Карта словосочетания «упаси боже» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «упаси боже»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великобританский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «упаси боже»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упаси боже»

Сочетаемость слова «упасти»

Значение словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

  • Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСИ БОГ (ИЛИ БОЖЕ, ГОСПОДИ, ГОСПОДЬ) ИЛИ БОЖЕ УПАСИ

Значение словосочетания «упаси бог; боже упаси»

  • Упаси бог или боже упаси (разг.) — 1) с вин. п. личного местоим. и с инф. (чаще в несов. в.) или без них — поговорка, означающая предупреждение не делать чего-н. во избежание чего-н. дурного (употр. также как вводное слово). Ему и ей какие суммы спустил, что боже упаси! Грибоедов. Только, чтобы, боже упаси, не узнали! Боже тебя упаси жаловаться! 2) со словом «меня» или (чаще) без него — означает решительное отрицание чего-н. предположенного (в знач. и не думаю, и не думал, с какой стати, ничего подобного). — Вы, кажется, в Крым ездили? — Боже упаси, сидел всё лето в городе. И за всем тем, чтоб было с чиновниками у него фамильярство какое — упаси бог. Салтыков-Щедрин. См. также упасти. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания УПАСИ БОГ; БОЖЕ УПАСИ

Значение слова «упасти»

  • УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАСТИ

Значение слова «боже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже) — о нежелательности чего-л. — А студенты выучат тебя только трубку курить, да, пожалуй, — боже сохрани — вино пить. И. Гончаров, Обрыв. См. также бог.

Все значения словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти.

Все значения словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Значение словосочетания «упаси бог; боже упаси»

Упаси бог или боже упаси (разг.) — 1) с вин. п. личного местоим. и с инф. (чаще в несов. в.) или без них — поговорка, означающая предупреждение не делать чего-н. во избежание чего-н. дурного (употр. также как вводное слово). Ему и ей какие суммы спустил, что боже упаси! Грибоедов. Только, чтобы, боже упаси, не узнали! Боже тебя упаси жаловаться! 2) со словом «меня» или (чаще) без него — означает решительное отрицание чего-н. предположенного (в знач. и не думаю, и не думал, с какой стати, ничего подобного). — Вы, кажется, в Крым ездили? — Боже упаси, сидел всё лето в городе. И за всем тем, чтоб было с чиновниками у него фамильярство какое — упаси бог. Салтыков-Щедрин. См. также упасти.

Все значения словосочетания «упаси бог; боже упаси»

Значение слова «упасти»

УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко.

Все значения слова «упасти»

Значение слова «боже»

БО́ЖЕ см. бог.

Все значения слова «боже»

Предложения со словосочетанием «упаси боже»

  • – Негодница! Думает о любви, когда речь идёт о столь важном деле! Упаси боже потерять всё из-за подобной глупости.

  • Упаси боже довериться мне.

  • Строго настрого запрещено в эти дни пользоваться чем нибуть острым (упаси боже женщине взять в руки нож).

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я