Карта словосочетания «упаси бог» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «упаси бог»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миколог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: святая, матерь, заступница, заступник, батюшка
  • Места: церква, царствие, церковь, святыня, храм
  • Предметы: библия, икона, псалтирь, митра, сродник
  • Действия: господь, милость, хвала, заступничество, сема
  • Абстрактные понятия: бог, вседержитель, боженька, грех, благодать

Предложения со словосочетанием «упаси бог»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упаси бог»

Сочетаемость слова «упасти»

Значение словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

  • Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСИ БОГ (ИЛИ БОЖЕ, ГОСПОДИ, ГОСПОДЬ) ИЛИ БОЖЕ УПАСИ

Значение словосочетания «упаси бог; боже упаси»

  • Упаси бог или боже упаси (разг.) — 1) с вин. п. личного местоим. и с инф. (чаще в несов. в.) или без них — поговорка, означающая предупреждение не делать чего-н. во избежание чего-н. дурного (употр. также как вводное слово). Ему и ей какие суммы спустил, что боже упаси! Грибоедов. Только, чтобы, боже упаси, не узнали! Боже тебя упаси жаловаться! 2) со словом «меня» или (чаще) без него — означает решительное отрицание чего-н. предположенного (в знач. и не думаю, и не думал, с какой стати, ничего подобного). — Вы, кажется, в Крым ездили? — Боже упаси, сидел всё лето в городе. И за всем тем, чтоб было с чиновниками у него фамильярство какое — упаси бог. Салтыков-Щедрин. См. также упасти. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания УПАСИ БОГ; БОЖЕ УПАСИ

Значение слова «упасти»

  • УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАСТИ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже) — о нежелательности чего-л. — А студенты выучат тебя только трубку курить, да, пожалуй, — боже сохрани — вино пить. И. Гончаров, Обрыв. См. также бог.

Все значения словосочетания «не дай бог (боже); не приведи бог (боже); избави (или сохрани, упаси) бог (боже)»

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти.

Все значения словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Значение словосочетания «упаси бог; боже упаси»

Упаси бог или боже упаси (разг.) — 1) с вин. п. личного местоим. и с инф. (чаще в несов. в.) или без них — поговорка, означающая предупреждение не делать чего-н. во избежание чего-н. дурного (употр. также как вводное слово). Ему и ей какие суммы спустил, что боже упаси! Грибоедов. Только, чтобы, боже упаси, не узнали! Боже тебя упаси жаловаться! 2) со словом «меня» или (чаще) без него — означает решительное отрицание чего-н. предположенного (в знач. и не думаю, и не думал, с какой стати, ничего подобного). — Вы, кажется, в Крым ездили? — Боже упаси, сидел всё лето в городе. И за всем тем, чтоб было с чиновниками у него фамильярство какое — упаси бог. Салтыков-Щедрин. См. также упасти.

Все значения словосочетания «упаси бог; боже упаси»

Значение слова «упасти»

УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко.

Все значения слова «упасти»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Предложения со словосочетанием «упаси бог»

  • Страшные метели случаются в степи, упаси бог попасть под них.

  • Упаси бог дожить до того, чтобы потерять обоняние, зрение или любое из пяти чувств, – сказал шотландец.

  • Упаси бог высказать намерение переделать неуклюжую дизайнерскую задумку или оторвать при хозяине клок обоев, разрисованный его внучкой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я