Карта слова «планировать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «планировать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветрие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бойфренд, стратег, любимый, подружка, проектировщик
  • Места: холдинг, офис, загород, турбаза, база
  • Предметы: наметка, том, смог, арт, дельтаплан
  • Действия: план, планирование, мероприятие, стратегия, подготовка
  • Абстрактные понятия: проект, бизнес-план, график, смета, будущее

Предложения со словом «планировать»

Цитаты из русской классики со словом «планировать»

  • Родители нынешних владельцев строили дом для себя и не предвидели никакой нужды извлекать из него какие бы то ни было доходы, а потому и планировали его, что называется, по своей фантазии.
  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • — Да, маменька, великая это тайна — смерть! Не вйсте ни дня ни часа — вот это какая тайна! Вот он все планы планировал, думал, уж так высоко, так высоко стоит, что и рукой до него не достанешь, а Бог-то разом, в одно мгновение, все его мечтания опроверг. Теперь бы он, может, и рад грешки свои поприкрыть — ан они уж в книге живота записаны значатся. А из этой, маменька, книги, что там записано, не скоро выскоблишь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «планировать»

  • ПЛАНИ́РОВАТЬ1, -рую, -руешь и ПЛАНИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. плани́рованный и планиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (несов. спланировать1). 1. (плани́ровать). Составлять план или проект постройки, сооружения и т. п. Планировать детали постройки. Планировать здание.

    ПЛАНИ́РОВАТЬ2, -рую, -руешь; несов. (несов. спланировать2). Парить в воздухе, плавно снижаться, плавно подниматься, используя восходящие воздушные потоки (о планере, о самолете с выключенным мотором). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планировать»

ПЛАНИ́РОВАТЬ1, -рую, -руешь и ПЛАНИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. плани́рованный и планиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (несов. спланировать1). 1. (плани́ровать). Составлять план или проект постройки, сооружения и т. п. Планировать детали постройки. Планировать здание.

ПЛАНИ́РОВАТЬ2, -рую, -руешь; несов. (несов. спланировать2). Парить в воздухе, плавно снижаться, плавно подниматься, используя восходящие воздушные потоки (о планере, о самолете с выключенным мотором).

Все значения слова «планировать»

Предложения со словом «планировать»

  • По молодости лет мне не довелось участвовать в написании подобных документов, но приходилось листать увесистые тома с весьма детальным описанием того, что люди планируют делать.

  • Немцы решили очистить море от нас. Значит, в ближайшее время планируют провести большой конвой. Похоже, наши приготовления на фронте не остались незамеченными.

  • Конечно же свеженький гороскоп, и уж потом вы начинаете планировать дела, поездки и покупки на предстоящую неделю.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «планировать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я