Карта слова «вознамериваться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «вознамериваться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Действия: измывательство, надругательство, мордобой, полусмерть

Предложения со словом «вознамериваться»

Цитаты из русской классики со словом «вознамериваться»

  • В сей крайности вознамерились они сгоряча меня на всю жизнь несчастным сделать, но я тот удар отклонил, предложивши господину градоначальнику обратиться за помощью в Санкт-Петербург, к часовых и органных дел мастеру Винтергальтеру, что и было ими выполнено в точности.
  • Зная упрямство дядьки моего, я вознамерился убедить его лаской и искренностию. «Друг ты мой, Архип Савельич! — сказал я ему. — Не откажи, будь мне благодетелем; в прислуге здесь я нуждаться не стану, а не буду спокоен, если Марья Ивановна поедет в дорогу без тебя. Служа ей, служишь ты и мне, потому что я твердо решился, как скоро обстоятельства дозволят, жениться на ней».
  • Он, как только проснулся, тотчас же вознамерился встать, умыться и, напившись чаю, подумать хорошенько, кое-что сообразить, записать и вообще заняться этим делом как следует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознамериваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознамериваться»

ВОЗНАМЕ́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к вознамериться.

Все значения слова «вознамериваться»

Предложения со словом «вознамериваться»

  • Если родитель, воспитывающий ребёнка после распада семьи, вознамеривается превратить ребёнка в оружие против другого родителя, то хоть на первых порах он, возможно, и достигает своей цели, но такой родитель совершает преступление.

  • Например, вознамериваясь добиться высокого воспитательного результата, некий педагог (не станем пока называть его имя) исходит из желательного качества и целью педагогической ставит «совесть» как важное этико-психологическое образование.

  • И он упорно противился притязанием одиноких деревенских баб, которые время от времени вознамеривались женить его на себе.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я