Карта слова «предстоять» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «предстоять»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «предстоять»

Цитаты из русской классики со словом «предстоять»

  • Теперь же он решил, что, хотя ему предстоит поездка в Сибирь и сложное и трудное отношение с миром острогов, для которого необходимы деньги, он всё-таки не может оставить дело в прежнем положении, а должен, в ущерб себе, изменить его.
  • Володя возвращается. Все с нетерпением спрашивают его: «Что? хорошо? сколько?», но уже по веселому лицу его видно, что хорошо. Володя получил пять. На другой день с теми же желаниями успеха и страхом провожают его, и встречают с тем же нетерпением и радостию. Так проходит девять дней. На десятый день предстоит последний, самый трудный экзамен — закона божьего, все стоят у окна и еще с большим нетерпением ожидают его. Уже два часа, а Володи нет.
  • Мы выехали из Малиновца около часа пополудни. До Москвы считалось сто тридцать пять верст (зимний путь сокращался верст на пятнадцать), и так как путешествие, по обыкновению, совершалось «на своих», то предстояло провести в дороге не меньше двух дней с половиной. До первой станции (Гришково), тридцать верст, надо было доехать засветло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстоять»

  • ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предстоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоять»

ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л.

Все значения слова «предстоять»

Предложения со словом «предстоять»

  • Полезно разбить проект на мелкие подзадачи – это позволяет лучше контролировать процесс разработки и примерно понимать, какой объём работы ещё предстоит сделать.

  • Братья поспешили выбраться наружу, им ещё предстояло делать уроки.

  • Этой этнической группе ещё предстояло пройти долгий путь развития, прежде чем стать собственно славянами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я