Карта словосочетания «ясный взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясный взор»

Прежде всего, нужно помнить, что genius loci требует ясного взора, не отуманенного хотя бы подсознательными, произвольными образами.
Когда же это делание достигает своей цели, мистик и аскет, обретя умиротворение и полностью контролируя свои чувства, обретают возможность ясным взором смотреть на всё мирское и оценивать его с той снисходительностью, которой аскетическое борение им не дозволяло.
Спокойный ясный взор государя был устремлён на собравшихся.
Держите ясным взор там, где вы бы не потерялись.
Я вспомнил, что когда-то уже видел людей, подобных этим, – в белых одеяниях, с открытыми ясными взорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поголосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это женщинам мечтать можно, а джигит должен иметь ясный взор.
Я жалею тебя, мальчик с честным ясным взором, жадно устремлённым ввысь.
Твои ноздри сами по себе оттопыриваются и начинают нервно дрожать, ты каменеешь, приподняв одну лапу, на твой только что ясный взор ложится гипнотизирующая пелена, и ты уже знаешь, что потерян.
Он, слегка приподняв голову, ясным взором наблюдал за каждым моим движением.
Умер бы от невозможности взять на контракт двух богинь под метр восемьдесят, с безупречными чертами лица, холодным ясным взором и, кажется, рождённых в одном инкубаторе.
Лицо его ещё сохраняло следы былой красоты… только вот в пристальном, ясном взоре чувствовалось нечто, граничащее с безумием.
Если ты увидишь ясным взором, что весь твой путь – результат лишь мимолётного беспамятства о себе, пути наступит конец.
Он, до этого лежавший у открытой двери в забытьи, теперь приподнял голову и ясным взором глядел на меня.
Девушка неохотно отвела ясный взор от луны, отчего её очи вмиг померкли во тьме.
Недавно рождённый сын выпучил глазки и ясным взором взглянул на полицейского.
Пристальное внимание за больным обратило ясный взор студента в микроскопическую трубу, которая сфокусировала внимание на одной крохотной цели этого мира.
И тут же яркой вспышкой, в одно мгновение, неким внутренним, на удивление ясным взором увидел всю свою жизнь, словно череду застывших картинок – беззаботное детство, юность, внезапно прерванную потоками крови, долгие годы невзгод и лишений, закалившие его и позволившие стать настоящим мужчиной.
Исчезали куда-то его гордо распрямлённые плечи, ссутиливалась прямая спина, потухал ясный взор.
– И, обведя ясным взором своих соплеменников, спокойно и уверенно продолжил: – Видите, сколько хвойных деревьев растёт вдоль побережья?
Гладкий металл скальпеля блеснул в тот момент, когда мужчина собирался было распахнуть ясный взор карих глаз.
Тоска по умершему в утробе младенцу туманила ясный взор.
Это был шестилетний мальчик с правильными чертами лица, необыкновенно ясным взором и светлыми локонами.
Агент посмотрел на допрашивающего ясным взором, в котором по-прежнему не было ни малейшего страха.
Посмотрел на руководящего работника ясным взором и вдруг узнал всё о ней.
Его ясный взор осветила искорка надежды, когда он узнал, что ему подыскали приличное место, не где-нибудь в глуши, а в маленьком городке.
Кидаю ясный взор на панораму дней.
Я не знаю, где и сколько наврал я (писательская увлечённость нередко затеняет ясный взор), пусть об этом судит читатель.
– Метнул ясный взор капитан.
Ясный взор одиноко оглядывал землю, как детские невинные глаза, чистые и наивные, смело смотрели на мир, веря в его непорочность и святость.
Мальчик с таким ясным взором просто не способен был врать.
Капитан посмотрел на меня совершенно ясным взором.
Например, сестра, с ясным взором голубых глаз и звонким голосом, скоро стала председателем пионерской дружины.
Возможно, я забыл, что значит любить до момента, когда мой ясный взор упал на яркое красное светило средь толпы, которое смотрело на меня так, что я впервые потерял дар речи, неделю заучивая речь.
Надев их, уже ясным взором осмотрелась вокруг.
Поэтому оно вынуждено покинуть свободную позицию метаэтики, которая позволяла видеть ясным взором действительность, а также давала возможность говорить об исполненной разума любви, и возвращается к тривиальной позиции «ты должен».
И лес словно растворяется в воздухе, открывая ясному взору группу мужчин и женщин – ирков в мохнатых штанах и шапках, с факелами и топорами, догоняющих растрёпанную женщину, озирающуюся безумными глазами по сторонам.
Ясный взор молодой культурницы обещал им беспросветные и бесконечные хлопоты, а возможно, и дальнюю дорогу (как оно впоследствии и оказалось), но обаяние её улыбки было не обычного, а какого-то радиоактивного свойства.
Но, увидев ясный взор невинных голубых омутов, вдруг поняла: это не издевательство.
Ясный взор широко распахнутых глаз мог говорить как о показной непорочности, так и о подлинной наивности в восприятии мира, свойственной творцам, в особенности поэтам, когда они, заглядывая глубоко в чужое, невольно рафинируют собственные чувства.
После этого оставалось лишь немного уточниться, пройдясь по мелочам: ирония (щёлк-щёлк), сарказм – лёгкий (щёлк), он же, но уже чуть в более тяжёлом варианте (щёлк-щёлк) и, наконец, образ надежды – двойная вертикальная складка на лбу, устремлённый в будущее ясный взор, чуть вытянутые в трубочку губы и малость раздутые усилием лицевых мышц носовые крылья (щёлк-щёлк-щёлк).
А самой дымке такое пленение пришлось по нраву, и она, сговорившись с низкими рваными тучами, с завидным упрямством силились вместе заслонить ясный взор солнцу.
Оглянувшись через плечо, он встретился с выразительным, ясным взором лазурных глаз, глядящих на него с теплом и в то же время с каким-то непонятным ему, блеском.
Забрало на шлеме он поднял и сверкал ясным взором серых внимательных глаз.
Какие раскрытые ясные взоры!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясный взор»

  • Он не сомневался, что найдет в приятеле Шалонского поседевшего в делах, хитрого старика, всей душой привязанного к полякам; а вместо того видел перед собою человека лет пятидесяти, с самой привлекательной наружностью и с таким простодушным и откровенным лицом, что казалось, вся душа его была на языке и, как в чистом зеркале, изображалась в его ясных взорах, исполненных добросердечия и чувствительности.
  • Ей показали ответ, и она как будто обрадовалась, что в нем не было совершенного отказа, и вдруг, немного подумав, с ясным взором сказала:
  • Он потерял и сон и аппетит, // Молчал весь день и бредил в ночь, бывало, // По коридору бродит и грустит, // И ждет, чтоб платье мимо прожужжало, // Чтоб ясный взор мелькнул… Суровый вид // Приняв, он иногда улыбкой хладной // Ответствовал на взор ее отрадный… // Любовь же неизбежна, как судьба, // А с сердцем страх невыгодна борьба! // Итак, мой Саша кончил с ним возиться // И положил с Маврушей объясниться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «ясный взор»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я