Карта словосочетания «ясные звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясные звёзды»

Сквозь ветви раскидистого платана, росшего рядом с павильоном, на небе были видны ясные звёзды.
Вылетев на улицу и оказавшись напротив своего окна, увидев ясные звёзды на небе, я уже смирился с неизбежным, поэтому решил перестать паниковать, но в этот самый момент тут же всё прекратилось.
Глазами ясных звёзд она заботливо глядела на каждое дерево, на каждую крышу, на сморённый усталостью цветок, точно мать, которая, склонясь над спящим младенцем, считает каждый его волосок и прислушивается к его дыханию.
Дверь захлопнулась. На небесных полях высыпали ясные звёзды.
И вот уже через саму её душу течёт чёрная вода, а над головой разворачивается дорога из сияющих, совсем зимних ясных звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пермяцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно золоту полей отливали её прекрасные волосы, подобно ясным звёздам сверкали глаза.
Ясные звёзды ярко сияли, такие близкие, что казалось, можно дотянуться до них рукой.
Глаза её светились как две ясные звёзды, но в них не было ни покоя, ни радости.
Ясные звёзды жёстко светили прямо в глаза и цинично перемигивались между собой, глядя на меня. Таких жестоких звёзд я не припомню больше.
Ночью укажет вам дорогу ясная звезда, днём спрашивайте, где страна армян, спрашивайте и мчитесь.
Пошли на воздух, ночь ясная звёзды хорошо видно.
Вместе будем пить свежую воду с привкусом ясных звёзд, она освежит мысли, омоет душу, насытит её покоем.
Обрываясь вовремя, небесные реки дают дорогу свету ясных звёзд либо яркого солнца.
Словно тебя полушубком накрыли, Только далёкие ясные звёзды, как отблеск надоедливых городских лампочек, равномерно мигают над тобой, умиротворяя тебя и успокаивая.
Сколько же требует условностей эта идеальная любовь, чтобы была ясной звездой жизни, симпатий, темпераментов, страсти, гармонии характеров, искренности сердец, любви из тела и любви из духа, уважения, веры?
В то же самое время со стороны леса под ясными звёздами влетала в деревню на помеле старая ведьма.
На очистившемся небе мерцали ясные звёзды. Свежевыпавший снег, сухой, пушистый, покрыл толстым слоем землю, замёл все дороги, тропы.
Наступили глубокие сумерки и с небес тысячей тысяч ясных звёзд стали смотреть очи пращуров.
Ночное небо светило ясными звёздами; цветы с клумбы, обнесённой мелкими валунами, перебивали аромат роз, высаженных вдоль мощёной дорожки, – кто-то явно прибегнул к генной модификации орхидей.
Трещал огонь, холодные ясные звёзды смотрели на них с бескрайнего неба.
В это время от жары ни следа, над головой ясные звёзды, а надзиратели тебя не видят.
Открыв глаза, я обнаружила, что над головой сияют ясные звёзды, а это явно говорило о том, что у нас, действительно, некоторые неурядицы.
Ночь играла ясными звёздами.
Снаружи в них смотрит ночное небо с крупными, по-зимнему ясными звёздами.
Бойцы выходили на широкие лесные поляны, звёздное небо вдруг разливалось над ними, чёрное до синевы, и сердце тревожилось, когда падала стремительная ясная звезда.
Ясные звёзды взирали на всё это великолепие из глубин синего бесконечного космоса.
Либо вознесёт к небесам на огромных крыльях любви, позволит почувствовать прикосновение ясных звёзд и насладиться моментом близости душ.
Женщина эта, такая прекрасная и величественная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, – и всё же живая; глаза её сияли, как две ясные звёзды, но в них не было ни тепла, ни покоя.
Ясные звёзды жёстко светили прямо в глаза и цинично перемигивались между собой, глядя на меня.
Уже смеркается, светят ясные звёзды, луна не отстаёт, пытаясь подражать солнцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясные звёзды»

  • Оба, он и солдат, тихо пробираются к носу, потом становятся у борта и молча глядят то вверх, то вниз. Наверху глубокое небо, ясные звезды, покой и тишина — точь-в-точь как дома в деревне, внизу же — темнота и беспорядок. Неизвестно для чего, шумят высокие волны. На какую волну ни посмотришь, всякая старается подняться выше всех, и давит, и гонит другую; на нее с шумом, отсвечивая своей белой гривой, налетает третья, такая же свирепая и безобразная.
  • И звезды в зеленоватом небе сияли тихо, ясно. Человеческие жизни, ясные звезды — все равно. Каждую ничем нельзя заменить, каждой нет цены. Если только любить себя, то это так легко почувствовать и понять! Кругом холодно, темно, людям нужно бы жаться друг к другу. А они все, сами застыв от холода, высматривают из-за насыпей, как бы всадить друг в друга пулю…
  • «Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка — целое солнце, ей-богу! Точно его ковали из одного куска железа вместе с конем. Стоит весь, как в крови, в огне костра и сверкает зубами, смеясь! Будь я проклят, коли я его не любил уже, как себя, раньше, чем он мне слово сказал или просто заметил, что и я тоже живу на белом свете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «ясные звёзды»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я