Карта словосочетания «ясное понятие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясное понятие»

Исследуя причину какого-нибудь действия, мы прежде всего должны иметь ясное понятие о том, что следует понимать под причиной.
Скорость передачи жизни даёт ясное понятие об энергии жизни в биосфере, о её в ней работе, но оно недостаточно для её определения.
В этой статье собраны главные черты и опущены подробности, так что здесь с небольшим трудом можно составить себе довольно ясное понятие об деле.
– Ничто не может вам дать более ясного понятия о прокуроре, как этот портрет, вделанный в роскошный браслет.
Это делает ещё более ясным понятие государства, описываемого в терминах действования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её прямое назначение – дать солдату русской армии ясное понятие о целях войны, о его месте в совершающихся событиях, привить отчётливое понимание необходимости заботиться о своём нравственном и физическом здоровье.
Когда я научилась видеть больше, учитывать долгосрочные последствия и результаты наших решений, то казавшиеся прежде чёткими и ясными понятия стали не такими определёнными.
Это набросок того, что уже известно (или кажется известным), и того, что остаётся под вопросом или требует экспериментального подтверждения, того, что кажется совершенно ясным, и несоответствий, которые возникают при принятии нескольких совершенно ясных понятий одновременно.
Мы полагаем, что каждый теоретик обладает ясным понятием о некоторой части целого, но временами, не признавая, что это только часть, пытается убедить остальных, что то, что он держит, – либо наиболее важная часть, либо даже весь слон целиком.
Превосходство римского права для торговой практики городов состояло, таким образом, не только в его ясном понятии абсолютной собственности, но и в традициях равенства, рациональных канонах доказательства и опоре на профессиональных юристов – преимущества, которые не мог предоставить традиционный суд.
Ясное понятие утверждает ясное творчество.
Эти вечные запросы требуют от нас отчётов, отнимающих бесконечное время и всё-таки редко дающих ясное понятие о деле, эти проходящие через все инстанции предписания, часто очень сильно бьющие мимо шляпки гвоздя, отнимают у ближайшей администрации края всякую самостоятельность, всякую личную ответственность и превращают организм в машину.
Это отсутствие у народа ясного понятия о том, чего он может ждать от революции, наложило свой отпечаток на всё движение.
Эти батальоны должны были пройти по всему берегу, − командир куринцев недобро усмехнулся, прямо посмотрев в пытливые глаза главнокомандующего, − и возвратиться к своим отрядам, «дабы получить ясное понятие о топографии сего края».
На моё несчастье оказалось, что они не только имели очень ясное понятие, но и приняли свои меры против таких фокусов.
Сверх того, во всякой науке менее ясное понятие определяется более простым и ясным, но которое из этих трёх понятий есть самое ясное, неизвестно.
Изложение г. Волынского недает вполне ясного понятия о том, какой именно философской системы он придерживается.
Этими критериями я и предлагаю руководствоваться, когда мы говорим о таком не всегда ясном понятии, как «успех».
Не даёт ли такое изображение магов ясное понятие о том, что прежде считалось лишь басней, над которой степенно улыбались и которая рассказывалась детям, очень любившим её, инстинктивно чуя в ней дело правды?
Многие современные «демократические» правители не имеют столь ясного понятия об обязанностях правителя по отношению к подданным, как «захватчики»-русы!
Заключение должно быть кратким, подытоживать выступление и давать судье ясное понятие утверждающей позиции и причин, почему утверждение должно быть принято.
Нет сомнения в том, что для реализации всех названных целей наличие ясных понятий и знания таких (гипотетических) «законов» было бы весьма ценным средством познания, но только средством; более того, в этом смысле они совершенно необходимы.
Не случайно одно из определений науки буквально опускает науку с небес на землю: «…в конечном счёте, НАУКА есть не что иное, как здравый рассудок и опыт, очищенные от примесей и выраженные в предельно ясных понятиях» [13, с. 128] Вместе с тем, чтобы очистить опыт от «примесей» надо достаточно хорошо представлять себе процесс и методы проведения научных исследований.
Затем я поделюсь своими комментариями, так как для более менее ясного понятия необходимо прочитать весь цикл книг, возможно, неоднократно.
Но нет же, для обозначения такого простого и ясного понятия появлялись и появляются всё новые и новые словесные обороты, как будто, изменив ей имя, можно обмануть и саму смерть, старуху с косой (почему именно старуха? и отчего – с косой, а не, к примеру, с топором? да мало ли ещё существует способов и средств лишения жизни) или чёрного всадника на вороном коне (всё те же вопросы).
Только из них мы можем извлечь какие-либо ясные понятия о том, чем было первоначальное христианство.
Чёткие и ясные понятия утратили свой исконный смысл.
Греческая научно – философская мысль должна была пройти ещё ряд этапов, чтобы те первоначальные интуиции, которые лежали в основании пифагорейской математики, отлились в форму логически ясных понятий.
Прежде не до конца ясные понятия изменчивости, естественного отбора и борьбы за существование обрели теперь объём и глубину.
Таким образом, между главами существуют частичные совпадения; нам следует осознать их необходимость и выработать ясное понятие о том, в каком смысле и до какой степени они допустимы.
Объясните в конкретных ясных понятиях, а не в туманном бла-бла-бла.
У него ясное понятие родины, своего дома, семьи.
Но всякому преподавателю известно, что иногда одно истолкование какого-нибудь неизвестного для учеников слова, какое-то удачное сравнение, родившееся случайно, может сразу дать ученику совершенно ясное понятие о предмете, и это устраняет необходимость прибегать к принятому приёму объяснения.
При таких действиях правительства в первой половине XVIII века накопился большой запас сведений о религиозных разномыслиях русского народа, из которых можно было тогда, можно и теперь получить довольно ясное понятие о том, что такое был русский раскол в то уже далёкое от нас время.
Для того чтобы уметь отвечать порядочно на вопросы, беспрестанно предлагаемые детьми, нужно иметь много положительных сведений, нужно иметь ясные понятия по крайней мере о тех предметах, которые у нас беспрестанно перед глазами и под рукой.
Словом, все впечатления осязания, слуха, обоняния, вкуса не могут быть воспроизведены рисунком; лучшая картинка не может передать и более точных и тонких впечатлений зрения и особенно не может дать ясного понятия о происходящих переменах, представляя предмет лишь в одно данное мгновение.
К несчастью, один из их профессоров вообразил, что он обладает ясным понятием о чувстве зрения; он привлёк к себе слушателей, интриговал и приобрёл таким образом горячих поклонников; в конце концов, его признали главным начальником общины.
Повествование сие, в рукописях обретающееся, не давая совершенно ясного понятия о зданиях и местности, быть может, по ошибкам переписчиков, перемешавших меру, расстояния и взаимное положение мест, представляет однако же любопытные сведения о греческих и латинских обителях того времени.
Уж если что подлежит обличению, так это именно та мертвенная черта в нравственном настроении русского общества, которая вообще заставляет и образованных, и высокообразованных, и вообще людей с большими нравственными требованиями поубавить эти требования до минимума, погодить, повременить с ними соваться, даёт вам, образованному и высокообразованному человеку, очень ясное понятие о том, что теперь не время для проявления ваших высокообразованных мыслей и связанных с этими мыслями целей; что большие знания и большие нравственные и даже, вообще говоря, опрятные человеческие отношения можно и даже должно отложить до другого времени, что их надобно держать до поры до времени про себя, что теперь не то время, что волей-неволей, а надобно переждать, пока кончится это давление мертвенной тяготы жизни, что, наконец, с этой тягостной безжизненностью… жизни ничего не поделаешь, покуда она «сама собой» не окончит своего существования естественною смертью.
В XIX в. и это сложное и не вполне ясное понятие, которое, однако, завоёвывало всё более широкое распространение, также стало предметом размышлений.
Подчас исторический анекдот даёт верное и более ясное понятие о характере человека, чем обширное жизнеописание.
Теперь читатель имеет ясное понятие о помпейских домах, похожих в некотором отношении на греческие, но большей частью построенных в стиле римской архитектуры.
Сей обычай даёт ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
Чтобы составить себе более ясное понятие о разуме пчёл, нам остаётся ещё исследовать, каким образом они сообщаются друг с другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясное понятие»

  • Лица у ней почти вовсе не было: только и был заметен нос; хотя он был небольшой, но он как будто отстал от лица или неловко был приставлен, и притом нижняя часть его была вздернута кверху, оттого лица за ним было незаметно: оно так обтянулось, выцвело, что о носе ее давно уже получишь ясное понятие, а лица все не заметишь.
  • Несколько дней спустя после своего приезда молодой Дубровский хотел заняться делами, но отец его был не в состоянии дать ему нужные объяснения; у Андрея Гавриловича не было поверенного. Разбирая его бумаги, нашел он только первое письмо заседателя и черновой ответ на оное; из того не мог он получить ясное понятие о тяжбе и решился ожидать последствий, надеясь на правоту самого дела.
  • Я понимаю, что религиозность самая горячая может быть доступна не только начетчикам и богословам, но и людям, не имеющим ясного понятия о значении слова «религия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «ясное понятие»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я