Карта словосочетания «дать понятие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать понятие»

Величина δn может дать понятие о различной энергии сравниваемых живых веществ, но геохимически их энергия проявляется ещё в массе, в весе создаваемых неделимых.
Но перед тем, как остановиться на описании этих законов, следует дать понятие читателям о мерах веса, объёма и т. п., которые существовали в те древние времена.
Теперь, когда я сижу в своей комнате и стараюсь дать понятие о необыкновенной красоте и величии этого зрелища, я чувствую, что у меня недостаёт слов для его описания.
Сформулировал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы.
Эта книга всякого человека сделает просвещённым и обо всём генерально даст понятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окроме — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому можно попытаться дать понятие о положении крестьян в этот период.
Какое определение вы дадите понятию красоты, что назовёте её воплощением?
Какое определение можно дать понятию «цена» и почему?
Отсюда следует, что зрение и осязание не могли бы нам дать понятие пространства без помощи «мускульного чувства».
Авторы стремились дать понятие не только о научной и философской, но и о религиозной картине мира, о том, как философия и религия решают «вечные» человеческие проблемы.
Путём анализа вычленен, например, особый правовой институт президентской присяги, синтез дал понятие формы правления, при помощи индукции создан комплексный правовой институт государственно-территориального устройства, а дедукция привела к вычленению института государственного режима из более общего понятия политического режима и т. д.
Для наиболее полного и детального рассмотрения принципов обязательственного права необходимо предварительно дать понятие рассматриваемого явления.
Он дал понятия основных видов родства и раскрыл формы графического изображения родословных.
Невозможно дать понятие акционерного общества и предпринимательской корпорации без анализа в первую очередь признаков и видов данных юридических лиц.
Но если мы захотим дать понятиям научную определённость и точность, то этот обыденный смысл их не может быть удержан как смутный и заключающий в себе непоследовательности.
Эти направления инновационной деятельности можно рассматривать как объекты лизинговых отношений, в связи с этим в целях дальнейшего исследования необходимо дать понятие экономической категории инновационный лизинг.
Я бы очень хотел, сколько возможно, дать понятие читателю о матушкиной библиотеке и лавке.
Мы в предыдущей книге дали понятие диапазона частот в числовом выражении: от 1 до 9 – частота десятки.
Как уже было изложено в настоящей главе, для того чтобы дать понятию наиболее верное определение, необходимо абсолютно точно быть уверенным в верности понимания тех понятий, которые будут применяться в определении рассматриваемого понятия.
В задачу книги входит – как один из компонентов – намерение дать понятие лишь онекоторых методах религиозного познания, а именно тех, которые, как мне кажется, имеют наибольшее творческое значение на текущем историческом этапе.
При рассмотрении данного вопроса мы дадим понятие исторических источников и постараемся разобраться в своеобразии различных видов последних.
Попытаемся, опираясь на существующие доктринальные взгляды авторов прошлого и современности, дать понятие частному праву.
Приступая к изложению состава вооружённых сил, размещения их при открытии военных действий и планов действий обеих сторон, считаю необходимым дать понятие о местности театра войны 1814 года.
Наблюдения за фазами луны дало понятие месяца – промежуток времени от одного новолуния до другого.
Знание причины мужской измены может многое нам открыть и дать понятие ситуации или данной проблемы.
– Нужно было дать понятие открытому мной неизвестному явлению.
Можно было бы дать понятие орфографической зоркости с научной точки зрения.
В нашем случае дадим понятие сознанию как категории, служащей для обозначения способности отражать и воспроизводить в идеальной форме явления материального мира.
Для большинства стоматологов детская стоматология является просто адом: невыносимые крики и капризы детей не дают провести адекватного лечения, так вот эта неделя дала понятие мне о детской стоматологии.
Таким манером он сохраняет эту спасительную иллюзию: стоит лишь дать понятию имя – и делаешь его управляемым.
Для начала следует дать понятие биржи, и для чего нужен инвестору брокер.
Касательно анализа личных прав субъектов гражданского оборота интересным представляется определение, которое суд дал понятию подписи физического лица с её отграничением от парафирования.
В своей первой книге «Неведомый мир» мне хотелось дать понятие о нём, о «тонких» энергиях, которые нас окружают.
Особенно необходимо дать понятие любовной зависимости, её предотвращения и исцеления.
Теперь должно дать понятие о страстных помыслах, которыми приводится в исполнение всякий грех.
Трудно дать понятие о пресыщенности, царствующей в высших слоях московского общества.
В конце книги приведён глоссарий, призванный в самых общих чертах дать понятие о некоторых упоминавшихся терминах.
Чтобы ответить на данный вопрос, сначала нужно дать понятие организатору и исполнителю преступления.
Но здесь мы должны выпискою дать понятие о их отношениях.
Только дав понятию неудачи новое определение, мы сможем ускорить прогресс, усилить творческий потенциал и увеличить способность к адаптации.
Цель наша была лишь дать понятие туркам о могуществе нашем, принудить их исполнять строже обещанное и облегчить вашу участь.
Я трачу довольно много времени на то, чтобы из обилия информации выбрать ту, которая в концентрированном виде короткого предисловия даст понятие о содержании всей работы.
Надо сразу дать понятия, что так просто я не отстану…
Последующие только дали понятие сути изменений, но не механики процесса – её я и исследую тут.
Впрочем, никакое описание не может дать понятия о действительной жизни.
Какое же описание может дать понятие об её прелести, равно возбуждавшей восторг и в мужчинах и в женщинах, и даже в детях, радостно бросавших цветы ей навстречу.
В настоящее время среди отечественных специалистов не наблюдается единства мнений насчёт того, какое определение следует дать понятию «смета».
Ничто не может дать понятия о том, во что превращалось во мне едва заметное ощущение, произведённое волоском, коснувшимся моей щеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать понятие»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Чтоб дать понятие о хозяйственной философии его, я расскажу следующий анекдот.
  • Отец складывал вместе оба кулака, чтоб дать понятие о величине яблока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дать понятие»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать понятие»

Дать понятие о чем — познакомить с чем-н., сообщить нек-рые сведения о чем-н. Он дал мне понятие о поэзии. См. также понятие.

Все значения словосочетания «дать понятие»

Синонимы к словосочетанию «дать понятие»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я