Предложения со словосочетанием «яростный противник»

Лейбористам и либералам, которые были яростными противниками правительства того времени, было легко аплодировать ему.
Он не любил, когда кто-то из его окружения позволял себе восхищаться достижениями западной цивилизации, был яростным противником заимствования в персидский язык чужих слов.
А он, надо сказать, тоже всегда был яростным противником детского макияжа и регулярно отправлял участниц прямо со съёмочной площадки в туалет, смывать тушь и румяна.
Суть же заботы заключалась в следующем: пристало ли со студентами педагогического вуза говорить о несовершенстве педагогической науки да ещё заявлять: «Я – яростный противник педагогики в том виде, в каком она сейчас находится».
С этим соглашаются даже яростные противники концепции национального характера, которых не устраивает либо понятие «национальный», либо «характер».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом оставался яростным противником власти советской, называл себя врагом коммунистов.
Прославляющие небеса храмы всегда считались яростными противниками дикой магии.
Самыми яростными противниками фундаментальных изменений были элиты, извлекавшие наибольшие выгоды от существующего устройства и не желавшие добровольно отказываться от своих привилегий.
Я хочу признать сложность этих дискуссий и подчеркнуть, что существует бесчисленное множество точек зрения, у каждой из которых находятся яростные противники.
Тем не менее были и яростные противники коммун, преимущественно среди представителей церкви, которые видели в них – и вполне справедливо – угрозу существующему общественному порядку.
Васе как яростному противнику вырезания гланд не так легко оказалось от него отвязаться…
Он выступал как пацифист и яростный противник войны.
Особо яростных противников политики нового фараона объявляли еретиками и просто казнили.
О политике не говорили вовсе, что меня чрезвычайно порадовало, ибо я, яростный противник подобных разговоров, считаю, как врач, разумеется, что беседы на сию тему за столом вредны для пищеварения.
Затем череда жизненных событий привели меня на путь исследования и, пройдя его, я перестала быть строго научным материалистом (верящим, что мир состоит только из материи и энергии), яростным противником религии и духовности, превратившись из нейробиолога-агностика в другого нейробиолога – который считает, что взаимодействие между разумом и материей на самом деле сложнее, чем видится нам в настоящее время, и что мы, вероятно, все связаны одним более широким сознанием.
Может, вы подумали, что эти строки пишет яростный противник автомобилей?
Во избежание увечий под шквалом самых жестоких ударов, чтобы остановить атаку яростного противника, боец был вынужден подставлять под голые кулаки противника самые прочные и менее чувствительные к боли части своего тела (локти) с целью повреждение кулаков атакующего противника.
Самый яростный противник лордов приходился ему дальним родственником!
Тем не менее, и яростных противников комикса на протяжении всей истории его бытования всегда находилось немало.
Даже яростные противники овощных грядок рано или поздно в своих загородных усадьбах или дачах выделяют хотя бы маленький клочок земли под этот самый пресловутый огород.
– Валериан считался яростным противником отбытия современников в прошлое, которое он люто ненавидел за несовершенство взаимоотношений между людьми.
Думаю, такова природа любви – единственного и самого яростного противника смерти.
Глава семейства был яростным противником бюрократических процедур и посещать властные кабинеты не желал категорически.
Не то, чтобы я был яростным противником иностранных слов, в конце концов, командир, генерал, да и много других слов когда-то были заимствованы.
Он – яростный противник греческой демократии, которая решает свои проблемы не разумом, а числом голосов: люди «поют мелодии толпы, того не ведая, что многие – дурны, немногие – хороши».
Из различного хлама, стройматериалов и покрышек выстроены возвышенности, с которых вещают особо яростные противники режима.
Это заставило его стать яростным противником монархии.
Уверяли, что в душе яростный противник советского строя, имеете диссидентские наклонности.
Личность собеседника постоянно менялась: от беззаботного бродяги до яростного противника нового режима.
Чтобы перетянуть их, одураченных и взбесившихся, на свою вражью сторону – и сделать убеждёнными и яростными противниками властей, потенциальными хулителями и разрушителями собственного государства.
Это были яростные противники христианства.
Другое дело, – насадить на острый клинок яростного противника во время длительного, кровопролитного поединка.
Перед дверью оказался всего один, правда, очень яростный противник.
У яростного противника русской жизни уже нет сил на то, чтобы самостоятельно подняться этажом выше.
Сторонников у него становилось всё меньше, а вот полку яростных противников, озлобленных кризисом, обнищанием и долговыми удавками банков, прибывало ежедневно огромными толпами.
Он моментально представил себе последствия перехода видного учёного на сторону самых яростных противников коммунистов.
Проводились молодёжные диспуты на тему: «Может ли танцевать комсомолец?» Тем более что старшие товарищи, например, Киров, не отличавшийся особой строгостью нрава, был яростным противником современных танцев.
Например, неожиданно выяснится, что он яростный противник мини-юбок или полезных зелёных супов из протёртых овощей, тогда как вы решительно не желаете скрывать от мира свои выдающиеся ноги и толстеть от жирной калорийной пищи.
Мой отец был яростным противником ремней безопасности на том основании, что они могут задушить водителя, и я при всём желании не смогу подсчитать, сколько раз он приезжал домой навеселе.
И вот не ясно, чем можно подкупить такого старого и яростного противника монархизма.
Человек, что навсегда войдёт в историю, как яростный противник консерватизма.
– Политические, штандартенфюрер, яростные противники фюрера!
И тогда она, яростный противник телесных наказаний, хорошенько отхлестала меня косынкой, как только мы вышли из церкви, – ведь мне приспичило заявить о своей героической позиции именно там.
Зато был яростным противником новой религии – Вирта, созданной разработчиком сети космонет; новая религия строилась на том, чтобы полностью избавить людей от физической оболочки и погрузить их разумы в виртуальный мир COSMONET, который будет обслуживаться машинами.
– И каким ветром в «Красный закат» занесло дочь самого яростного противника магии?
Бескомпромиссные отрицатели этих фактов, яростные противники подобных свидетельств, возможно, люди более самоуверенные, и могут сказать, что авторы этих экстраординарных рассказов – любители шуточек, которые написали мне свои россказни, чтобы обмануть меня, и что попадаются люди всех возрастов, которые обожают мистифицировать мыслителей, поднимавших такие вопросы.
Не то, чтобы дед был яростным противником режима, нет, просто он был потомственным крестьянином.
За ним тянулся шлейф непримиримого протестанта, яростного противника режима, «проповедника красных смыслов».

Ассоциации к слову «яростный»

Все ассоциации к слову ЯРОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яростный противник»

Значение слова «яростный»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «яростный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яростный»

Я́РОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный ярости, гнева.

Все значения слова «яростный»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к слову «яростный»

Синонимы к слову «противник»

Ассоциации к слову «яростный»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я