Карта слова «осатанелый» примеры предложения

Предложения со словом «осатанелый»

Это ребро, точно осатанелый враг, беспрерывно толкало его в наболевшее плечо.
Немцы осатанелые сейчас, делают ставку на войну тотальную, им одно важно – любой ценой задержать наше наступление.
Они просто не понимали, зачем их выдернули с тёплой родины, остригли, повезли куда-то в холод, в голод, под крики осатанелых, издёрганных командиров…
По временам стремительная мощная струя голубоватого электрического света заставляла тускнеть сонм огоньков и заливала лунным сиянием лица и обнажённые плечи, фантасмагорию тканей, перьев, блёсток, лент, во время танцев задевавших одна другую, поднимавшихся по голландской лестнице с широкими перилами, вёдшей на галереи второго этажа, над которыми возвышались грифы контрабасов и мелькали осатанелые взмахи дирижёрской палочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лямочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но осатанелому нужен простор, обязательно там.
Но где ему справиться со сворой осатанелых мальчишек?
Отсюда под рёв осатанелой толпы призывал их к разрушениям чужих очагов, к захватам чужих земель, к кровопролитиям.
Отсюда под рёв осатанелой толпы призывал их к разрушениям чужих очагов, к захватам чужих земель, к уничтожению „низших рас“.
Но ещё недели две ловили осатанелых немецких мальчиков, которых было уже не исправить.
Сокрушительный и непрекращающийся громовой раскат, осатанелая мантра безумца, всепоглощающая лавина снега – всего четыре слова, позыв к действию, приказ, которому он не мог сопротивляться.
Они хотели света и разума, а дождались тьмы и всевластия тупой силы и крайне вот осатанелого невежества.
Раз ещё лишь значительно гуще затем сгустятся тучи ненависти, отравляющие громом и молниями осатанелой идеологии простым людям всё их наивные души, да и, в принципе, всегда искренне добрые сердца.
Некоторые же «синдромники» узнали, что приступа можно вообще избежать, если… если вообще вести себя как кровожадный осатанелый маньяк.
Вонь, мухота, крысы откуда-то возьмутся, по-фронтовому осатанелые, наглые, случалось, раненым носы и уши съедали, мёртвых пластали в клочья, дрались в окопах с визгливым торжеством, «окапывались», и справляли свадьбы, и окотывались здесь же.
Облегчить его страдания, дать ему свет и мысль (разумеется, что единую) и было стародавней «розовой мечтой» всех тех, кто попросту совсем погряз в безучастно осатанелом «грызении всяческих тех ещё философских абстрактов».
Поскольку безнадёжно утяжеляющие ходьбу по слякоти повседневных невзгод вериги идеалистически будто бы и впрямь изумительно так единственно верного восприятия жизни, безусловно-то, разве что только и утянут нас за собой во всепоглощающую бездну безумно осатанелого зла.
Ну а потому и вполне могла оказаться сколь несоизмеримо горше судьба всего человечества, если бы тот самый осатанелой лихости большевизм действительно уж изыскал все нужные идеологические средства, дабы как раз именно его значительно получше и верной рукой весьма надёжно так оседлать.
Следует справедливо заметить, что многие осатанелые горе – грибники этим грешат, переворачивая на засыхание нежную грибницу.
Полагаю, что есть среди них осатанелые изверги, но их породила политика и сама война.
Те же самые разбойники могут оказаться вполне добропорядочными крестьянами, сбежавшими от осатанелого помещика и вынужденными теперь промышлять грабежами на большой дороге.
Разве можно догадаться, что придёт в голову осатанелому изуверу.
Он остановился, осатанелым взглядом обвёл толпу вокруг себя, поднял с полу матрац и направился к свободному месту на нарах.
А потому смотрит на тех, других, осатанелыми глазами, но, конечно, ничего поделать не может и даже окрикнуть не смеет.
По всему скейт-парку разносились вопли парня, в ногу которого вцепился осатанелый зверь.
Несколько групп из нападавших обошли оборонявшихся с флангов и с осатанелыми лицами принялись рушить их строй, окрашивая всех на пути в красное нещадными ударами топора и дубины.
Здоровенный автобус вздохнул пневматическими тормозами, заскрипел древней дверью, принимая в своё пахнущее солярой и застарелой грязью нутро толпу осатанелых людей, спешащих на постылую работу.
Ещё в нём набегали и бились о берег высоченные свинцовые волны, жалобно скрипела барка и молила о пощаде одинокая старая сосна, надрывно скрипя на осатанелом ветру.
Вечером он собрал вещи, нацепил охотничью цвета хаки куртку с меховым капюшоном – это потому, что стоял осатанелый холод, – и вышел из дома, чтобы пешком пойти до автобусного вокзала.
Двери за собой не прикрывал, не успевал в осатанелом рывке к жратве.
И чего греха таить, будучи помоложе, то и вздумалось мне в осатанелую минуту поинтересоваться внутренним укладом счастливца.
Она знает, что поиски бесполезны, что земля затворилась, но в этом осатанелом упорстве видит успокоение душе…
Вихрь, осатанелая пляска туманных хлопьев, рёв да прозрачно-призрачные голоса – всё оборвалось далёкой и злобной вспышкой; и те, вымолачивающие копытами вершину кургана, на миг облеклись подлинными своими цветами – ржавым и безызъянно белым… и на миг же плеснулись от них по низкому небу две тени: бледно-белесая (от белого) и чёрная (от ржаво-гнедого)…
Потому и будут до конца драться, как осатанелые волки, не прося пощады.
Мимолётное тёплое дуновение, и вот уже ветер треплет штанины с яростью осатанелого пса, норовящего добраться до костей.
Случившееся основано на думском регламенте, на бытовом раздражении, на бюрократической процедуре, что, в конечном счёте, привело к отбраковке наиболее надоевших, осатанелых демократов.
Я тогда напоил до бесчувствия моего натурщика, великолепного карабинера; я потчевал его до того, что он превратился в растрёпанного, одурелого и осатанелого молодца, со шлемом на затылке и живым страхом смерти в глазах, с кровью, сочащейся из резаной раны на ноге.
Поджарен на вертеле за неверный диагноз, убит осатанелой невежественной толпой, отравлен выпитым залпом холерным вибрионом, заражён пациентом, выжжен дотла, забит холестериновыми бляшками, изрезан, истёрт до дыр непосильной ответственностью.
Мошкара как осатанелая лезла в нос, рот, глаза и уши.
Гнус, успешно переживший катаклизмы и с переменным успехом травленный, осатанелое зверьё, бездонные топи.
Не время для славы и сантиментов… идет осатанелое рубилово… и все – впору, нет ничего запретного.
Мат деревенский ведь как, одно дело для ухарства и пустого балагурства, когда в него не закладывается осатанелая злость, и он ограничивается ловкой игрой сально-крученых словечек, и вовсе другое тот, наполненный душевной болью, злобствующий до предела словесными загогулинами и непотребщиной, выдавливающей через ухо мозги.
Шли бы вы, знаете куда, мадам, со своей осатанелой идеологичностью?
Сколь ни бряцали достижениями в газетах, а нищета сквозила во всём: в голодных, оборванных людях, потерянно блуждавших по дорогам, в понурых деревнях, из которых выбросило их осатанелое самодурство власти; в печальных глазах исхудалых детей, тянущих чумазые ручки с пронзительным писком «Хле-е-еба!», превратившимся в вечный аккомпанемент страны торжествующего социализма; в грязи и скученности бараков и общежитий; в пресловутых карточках на продукты, от которых в «отсталые» царские времена ломились столы и прилавки…
Мой череп зазвонил: «БОН-ННННННН!» Я чувствовал себя как пинбольный шарик, отскакивающий от осатанелых рикошетирующих бамперов.
Требовались крепкие корабли, чтобы побороть осатанелый напор волн.
Разбойники топтались кругом, возбуждённые, жадные, совсем осатанелые.
Палец в кожаной перчатке, утопив кнопку, устроил с той стороны двери осатанелый аварийный трезвон.

Цитаты из русской классики со словом «осатанелый»

  • Загон был доволен: осатанелые и утратившие стыд и смысл люди стали расписывать, как лечиться сажею. «Лоснящуюся сажу» рекомендовалось разводить в вине и в воде и принимать ее внутрь людям всех возрастов, а особенно детям и женщинам. И кто может отважиться сказать: скольким людям это стоило жизни! Но тем не менее брошюра о саже имела распространение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осатанелый»

  • ОСАТАНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Пришедший в состояние крайней злобы, ярости, бешенства; осатаневший. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАТАНЕЛЫЙ

Цитаты со словом «осатанелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осатанелый»

ОСАТАНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Пришедший в состояние крайней злобы, ярости, бешенства; осатаневший.

Все значения слова «осатанелый»

Синонимы к слову «осатанелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я