Карта слова «остервенелый» примеры предложения

Предложения со словом «остервенелый»

Тогда, скача на лошади позади дяди под остервенелый лай гончих, я живо представляла, с каким ужасом животные бегут от нас, пытаясь спастись.
Скрытые динамики интеркома моментально захлебнулись остервенелым воем.
Или остервенелая толпа их тоже рубила топорами и мечами, колола копьями, топтала ногами в сапогах?
Буквально через полсекунды дверь с грохотом отскочила, и остервенелые псы пустились за мной.
За вездеходами раздались крики, шум, кто-то дал остервенелую очередь. По скалам звонко цвиркнули пули, и их ноющий рикошет прозвучал в воздухе визгливым эхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцелльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна рука врезалась в стальную грудь, до остервенелой боли в костяшках пальцев, вторая охватила то, что являлось у робота горлом, и застыла в цепком удушающем захвате.
Это страшное сражение было похоже на поединок между двумя остервенелыми ранеными бойцами, когда оба они, продолжая нападать и отбиваться, истекают кровью.
Подняв оскаленную морду к небу и закусив удила, он нёсся какой-то остервенелой размашистой рысью, далеко вперёд выбрасывая сухие, жилистые ноги с маленькими, с небольшой кулак, копытами, и видно было, что может так проскакать ещё очень долго.
Кричат со всех сторон, мелькают остервенелые лица, навстречу, истошно крича, бежит женщина в разорванном платье, кровь струится по её ногам.
Птицы рванули в стороны, разрушая иллюзию человека, начали кружить над головами, а потом с остервенелыми криками бросились на обидчика.
Остервенелый ветер рвал закреплённый завязками полог шатра и качал его, будто силясь вот-вот выдрать из земли колья.
Он должен согласиться с американцами, с их остервенелым желанием заставить сербов уйти с родных земель.
Он моментально сгрёб её в объятия, с остервенелым отчаянием прижимая девушку к себе.
Я видела, как стряхивает с себя очарование девица, и в зрачках остервенелые огни загораются.
С каждым разом выражение его лица становилось всё более остервенелым, пока я, наконец, не почувствовала, как чары расползаются по моему телу вверх и талию, как у фарфоровой куклы, охватывает паралич.
Едва взглянув на моё остервенелое выражение лица, он снова покатился со смеху.
Пирожное камнем обосновалось у меня в желудке. Вполне возможно было достаточно и одного кусочка, но я с остервенелой жадностью расправилась со всем.
– Не надо подсказывать. Я просто пытаюсь тебя спасти, – прошипела, борясь с остервенелым сопротивлением клинка.
Монотонно и негромко в динамиках притоптывала ритмичная народная музыка, но не могла заглушить остервенелый ор цикад.
Содрогнувшись от этой ужасной мысли, я метнула остервенелый взгляд на окна кабинета.
Ветер то поднимался, принося шум листьев и отголоски остервенелого собачьего лая, то полностью стихал – и тогда явственно становились слышны пьяные крики автолюбителей, собравшихся по своим мужским делам в гаражах на окраине города.
Все присутствующие за столом с такой остервенелой яростью накинулись на деликатесы, словно надеялись, что это избавит их от необходимости вести беседы.
К тебе ехала скорая помощь, а позже реанимация, а я с каким-то остервенелым отчаянием заглатывала впечатления, словно чувствовала, что поводов для радости скоро не останется.
И совсем непонятно, почему шефлера с остервенелым рычанием грызет стул для посетителей и все вокруг уже усеяно мелкими щепками.
Бессилие и растерянность только усугубляют остервенелую злобу.
Она пялила на него свои остервенелые глаза и исходила лаем, к которому почти сразу примешалось яростное тявканье по меньшей мере ещё двух собак, доносившееся с того же двора, что изрыгнул на него эту тварь.
Но они с остервенелым упорством продолжали бежать вперёд, изредка кто-то падал, но вставал и снова продолжал бег.
Работать руками он ненавидел, но иногда ни с того ни с сего брался за тяжёлую и грубую работу и работал с остервенелым удовольствием.
Но не пройдёт и года, как прозвучит его «Раненая песня» – остервенелый вопль затравленного зверя, стихи, поразительно близкие есенинской «Волчьей гибели».
Вряд ли за то, чтобы потомки выставляли их ордена и медали на продажу, возвеличивали предателей и карателей, а настоящих героев считали оккупантами, с остервенелой ненавистью разрушая их памятники.
Отряд меченосцев приготовился встретить противника… многим позже солдаты бились до конца, отстреливаясь, теряя товарищей одного за другим от остервенелых атак на их окоп, погибая под миномётным огнём.
Прижав уши и вытянув морды вперёд, лайки неслись с остервенелой силой.
Эти кличи вырывались остервенелым рёвом из тысяч разгорячённых глоток, перемешивались с кровью и выхаркивались на снег.
Футуристские вечера 1910-igii годов, положившие начало искусству перформанса1, превращались в «остервенелую борьбу»: «Выбор оружия не от нас зависит, и мы вынуждены пользоваться каменьями и тяжёлыми молотками, щётками и зонтиками, чтобы расталкивать и опрокидывать бесчисленную ораву наших врагов – пассеистов» («Первые битвы»).
Была ли она капризом истории, державшимся остервенелым упрямством людей, который должен сгинуть, когда остервенелость неизбежно сойдёт на нет, или она каким-то образом устаканится, войдёт в берега некоторой нормы, где уже не будет требовать для своего продолжения от людей сверхусилий?
Через некоторое время оттуда, сначала донеслось остервенелое собачье рычание, сменившееся испуганным скулением и визгом.
В отчаянье я ринулся на поиски беглянки, и случайно увидел вот какую сцену: парочка совершенно остервенелых медведей-шатунов, по видимому, привлечённых сладким запахом мёда, выследила мою бедную пчёлку и уже собиралась напасть и растерзать её в клочья.
Такого безнадёжно счастливого, но в то же время остервенелого лица я не наблюдал ещё ни разу в жизни.
И вот налетели остервенелые хищники.
Перекрёсток. Скрежет машин, пронзительные остервенелые сигналы. Я ничего не понял, когда из-за завесы выхлопов выскочила облезлая кошка и врезалась в автобус.
Нападавшие оставили у них значительную часть войска, и если бы не остервенелый натиск альвов, возможно, и посейчас бились бы там, стоя на телах своих соратников.
От боли (а скорее, от злости) овчарка страшно зарычала, а потом залилась остервенелым громким лаем.
Перехватил плеть и обрушил на упавшего тетивщика град остервенелых ударов.
В ответ на мой стук раздался остервенелый собачий лай.
Растрёпанная, с чуть приоткрытыми исцарапанными и припухшими от моих остервенелых поцелуев нежными губами.
И без того не умолкающий лай собак стал остервенелым, они рвались с поводков.
– Чёрта с два! – с какой-то остервенелой злостью выдала девушка. – Я хочу жить!
И так мы простояли, будто вкопанные, несколько минут, пока поблизости не громыхнул взрыв, послышались остервенелые крики,– на нас посыпались камни со стен грота.
Ветви суматошно метались, терзаемые остервенелыми порывами ветра, стволы гнулись и страшно скрипели.

Цитаты из русской классики со словом «остервенелый»

  • Они кричат железными голосами, они шепчутся потаенно и глухо, они визжат в диком упоении злобою — остервенелая стая разбуженных псов.
  • Начинается остервенелая драка: косачи, уцепив друг друга за шеи носами, таскаются по земле, клюются, царапаются, без всякой пощады, перья летят, кровь брызжет… а между тем счатливейшие или более проворные, около самой арены совокупляются с самками, совершенно равнодушными к происходящему за них бою.
  • Между солдатами произошло смятение, но офицер бросился вперед, солдаты за ним последовали и сбежали в ров; разбойники выстрелили в них из ружей и пистолетов и стали с топорами в руках защищать вал, на который лезли остервенелые солдаты, оставя во рву человек двадцать раненых товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «остервенелым»

Все определения к слову ОСТЕРВЕНЕЛЫЙ

Значение слова «остервенелый»

Цитаты со словом «остервенелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остервенелый»

ОСТЕРВЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Пришедший в остервенение, в состояние крайней ярости.

Все значения слова «остервенелый»

Синонимы к слову «остервенелый»

Что (кто) бывает «остервенелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я