Предложения со словосочетанием «яростное начало»

Разум должен господствовать в человеке, а яростное начало ему подчиняться и помогать усмирять страсти.
Или же: «серьги» суть врождённый разум, ибо ухо – символ разума5; «ожерелья» – яростное начало [души]6, ибо выя есть образ величавости и тирании; «запястья» же на руках – желательное начало [души], обнаруживающееся в любострастном деянии.
Подобно государству, в душе человека есть три начала: вожделеющее (страстно желающее разных благ, например богатства, вкусных яств и плотских утех), разумное (с помощью которого человек может рассуждать и сдерживать свои желания), яростное начало (воля, являющаяся союзником разумного, когда человек гневается на свои недостатки или несправедливость).
Кротость предохраняет яростное начало [души] от возбуждения, а смирение освобождает ум от спеси и тщеславия.
К примеру сказать, всякая страсть непременно образовывается из сочетания чего-либо чувственного, чувства и естественной способности, то есть яростного начала [души], желательного начала [её] и разума, отклонившегося от того, что свойственно ему по природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матереубийство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумному началу души в идеальном государстве соответствуют правители-философы, яростному началу – воины, вожделеющему – земледельцы и ремесленники.
Яростное начало стремится к порядку и преодолению трудностей.
Сердце контролирует яростное начало, стремящееся к порядку и преодолению трудностей, основными же движущими вожделениями – голодом, жаждой и похотью, которые поддерживают тело, – управляет третья душа – страстное начало, расположенное в печени.
В ответ мама ещё яростнее начинает работать тряпкой.
В растениях этот орган гораздо холоднее органа, содержащего яростное начало, в животных – не слишком сильно, но всё же значительно.
Один конь, спотыкаясь, тянет вниз (вожделеющее начало), другой – вверх (разумное начало), и только от нашей свободной воли (яростного начала) зависит, чему мы отдадим предпочтение.
Ибо невозможно ей, чьё разумение, яростное начало и желание охвачены болезнью, не быть вовлечённой в восемь страстей и не попасть в рабство им.
Во-вторых, желательного начала и в-третьих, яростного начала.
Когда же человек гневается на ближнего, неистовствует на соседа своего, стремясь причинить зло ему, и раздражается на брата своего, тогда заболевает яростное начало [его души].
Яростное начало обеспечивает способность человек испытывать гнев, переносить неприятности, сопротивляться насилию и несправедливости.
Во-вторых, переход к самоактуализации, невозможный без яростного начала, невозможен без наличия в душе человека нравственного чувства, а также без его способности к нравственному суждению.
Это разумное, вожделеющее, яростное начала, которые соотносились с совещательным, деловым и защитным.
У человека по-настоящему справедливого все три части души находятся в иерархии: разумное начало господствует, яростное начало повинуется разуму и укрощает вожделеющее начало, а также обеспечивает сопротивление внешним обстоятельствам.
Ведь три части [души], а именно разумение, яростное начало и желание88, не являются здравыми и не пребывают вне восьми главных страстей89.
Познающий ум соответствует разумному началу, рациональная воля является ничем иным, как желательным началом души, а красивое название «пафос ума» может смело заменять неблагозвучный термин «яростное начало».
Орган, содержащий яростное начало, должен быть достаточно тёплым, а содержащий вожделеющее начало тёплым быть не должен.

Ассоциации к слову «яростный»

Все ассоциации к слову ЯРОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яростное начало»

  • Но вот из-за кулис, под яростный грохот и вой оркестра, выскочило десятка три искусно раздетых девиц, в такт задорной музыки они начали выбрасывать из ворохов кружев и разноцветных лент голые ноги; каждая из них была похожа на огромный махровый цветок, ноги их трепетали, как пестики в лепестках, девицы носились по сцене с такой быстротой, что, казалось, у всех одно и то же ярко накрашенное, соблазнительно улыбающееся лицо и что их гоняет по сцене бешеный ветер.
  • — Га, он опять начинает! Я вас, кажется, просил, Николай Семенович, вести себя, — проговорил он яростным шепотом Андрееву. Тот оглядел его длинным и медленным взглядом:
  • Особенно счастлив я был, когда, ложась спать и закрываясь одеялом, начинал уже один, в самом полном уединении, без ходящих кругом людей и без единого от них звука, пересоздавать жизнь на иной лад. Самая яростная мечтательность сопровождала меня вплоть до открытия «идеи», когда все мечты из глупых разом стали разумными и из мечтательной формы романа перешли в рассудочную форму действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яростный»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «яростный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яростный»

Я́РОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный ярости, гнева.

Все значения слова «яростный»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к слову «яростный»

Синонимы к слову «начать»

Ассоциации к слову «яростный»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я