Предложения со словосочетанием «яркое синее небо»

Она надеялась, закрыв глаза, увидеть сны о сверкающих крылатых лошадях, летящих на фоне яркого синего неба.
К полудню яркое синее небо заволокло чёрными тучами, и повалил снег.
Только клочок яркого синего неба да вершины ближайших гор виднелись из окна.
Солнце светило, как и утром, по-летнему тепло, яркое синее небо приветствовало их путешествие, а в вышине над деревьями парил орёл, следуя за машиной и будто бы скользя в потоке небесного течения, замерев прямо в воздухе, – в величественной позе с широко распахнутыми ярко коричневыми крыльями.
Её щёки полыхали огнём, а глаза… глаза сияли ярче синего неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпружиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стая всполошённых птиц с шумом снялась с верхушек деревьев и чёрной тучкой унеслась в высокое, непривычно яркое синее небо.
– Я не выдержала, отвернулась к окну и дальше продолжала, уже глядя на кусочек виднеющегося меж штор яркого синего неба.
Под ярким синим небом цвет поля меняется, оно не голубое по-настоящему, но и не совсем сиреневое.
Сладкий запах цветов, выпечки и чего-то ещё, незнакомого, – так, кажется, могло бы пахнуть яркое синее небо у них над головой.
Посмотрев наверх, она увидела яркое синее небо и множество мерцающих звёзд.
Вверху в витраже не хватало кусочка, там виднелось яркое синее небо.
Они подпирали яркое синее небо острыми, круглыми или овальными изгибами новомодной архитектуры.
Яркое синее небо ослепило девочку, и она зажмурила глаза.
За ним проявилось яркое синее небо.
Утреннее солнце высветлило яркое синее небо, и отбросило длинную тень от дома, накрыв ею часть двора.
Тьма расступилась. Перед ней оказалось яркое синее небо, солнце ослепляло. Она поняла, что попала в другую реальность. Прыжок в неизвестность перевернул всё.
Завораживало яркое синие небо, какое бывает только в первые моменты дня.
Мужчина в белой одежде с красивым лицом задумчиво смотрел в сад, раскинувшийся у подножия гор. Яркое синее небо отражалось в его голубых глазах.
Внизу простиралась прекрасная изумрудная долина, река извивалась змейкой и казалась ярче синего неба, в котором парила я.
Я лежу на операционном столе. Подо мной белая холодная клеёнка. Впереди огромное окно. За окном яркое синее небо.
Я вздохну, потянусь, перевернусь на другой бок и, открыв глаза, не пойму в первый миг, почему так сверкает солнце, так беспощадно ярка синь неба, столь непохожего на освещённое мягким светом луны небо моего сна.
Раскрылось яркое синее небо.
В те времена, когда под ярким синим небом расцветала эллинская цивилизация.
Уже показался уголок яркого синего неба.
Серые низкие облака расступились, сквозь них проглянуло яркое синее небо, и весёлое солнце щедро залило своим ослепительным светом округу.
Неожиданный и в какой-то степени вынужденный отдых позволил немного отвлечься от насущных думок и просто полежать в высокой траве, глядя сквозь прогалы листвы на неспешно плывущие гряды облаков и осколки яркого синего неба.
Дома были высокими, но проспекты были достаточно широки, и стоило чуть приподнять голову, как глаза заливало яркое синее небо, небо со всех сторон, и солнце светило, лилось, пело, звучало непостижимым оркестром, исполняющим симфонию лета.
Над ними, в ярком синем небе светило солнце, а под ними белым ковром распластался плотный слой облаков.
А потом сесть в кафе, подставив лицо яркому полуденному солнцу, и любоваться ярким синим небом, белоснежными вершинами и зелёными соснами.
И наоборот, больное, измученное стылой моросью утро к полудню с радостным звоном рассыпалось медными листьями-монистами, играло на струнах ветра и цыганской шалью раскидывало над городом яркое синее небо.
Тело мальчика исчезает в открывшемся вдруг на мгновение ярком синем небе.
Никто не видел в ярком синем небе призрачных столпов.
Тут мир озёр, соединённых узкими бурными протоками, мир сосен, бедных почв, покрытых мхом валунов, удивительно яркого синего неба.
Я оглянулся: вокруг яркая весенняя зелень, ещё более яркое синее небо, и эти звуки.
И вот на ярком синем небе возникли контуры гор.
Мужчина со страшными глазами сделал резкое движение рукой, и яркое синее небо полетело вниз, прямо ему в лицо…
Они увидели очень яркое синее небо, коричневые скалы, покрытые пучками свисающих изумрудно-зелёных лиан, и красивый город вдали.
Жизнь во сне шла своим чередом, под ярким синим небом величественно изгибалась огромная радуга, по ней скакали маленькие розовые пони, рядом с радугой летали огромные белокрылые орлы.
После полусумрака сеней в глаза брызнула яркая синь неба.
После обеда погода неожиданно изменилась – расчистилась яркая синь неба, солнце засияло, а народ на улицах моментально переоделся в летние майки и бриджи.
И никакие красоты яркого синего неба, проплывающих величественных белых облаков, оседающих на вершине этой горы, серого с голубым оттенком (видимо от неба) пейзажа окрестностей, всего такого блестящего от солнечных бликов на отполированной поверхности этих бесконечных скал.
Яркое синее небо совпадало в цвете с маленьким озерцом, соседствующим с лугом.
Вершины не сплетались над головами, там яркое синее небо, солнечные лучи красиво освещают коричневые стволы, оставляя другую половину в густой тени.
Распластанные в прозрачном воздухе, они на фоне яркого синего неба, не повстречались ещё пылью и жарой.
Его абсолютно ровная гладь отражала яркое синее небо, плывущие облака, абсолютный штиль царил на палубе…..
Через отверстия её кружев виднелось яркое синее небо.
Величественные сталинские дома, напоминающие пышные пироги, хорошо смотрятся на фоне яркого синего неба и праздничного солнца.
Ещё один холл – окна в нём были стрельчатыми, в них сияло яркое синее небо, – серебристая пластиковая дверь, и мы оказались в зарослях вечнозелёных кустарников, названия которых я не знал.

Ассоциации к словосочетанию «синее небо»

Все ассоциации к словосочетанию СИНЕЕ НЕБО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркое синее небо»

  • Климу показалось, что этот кусок и синее и ярче неба, изогнутого над селом.
  • Скоро стало совсем светло. Солнца не было видно, но во всем чувствовалось его присутствие. Туман быстро рассеивался, кое-где проглянуло синее небо, и вдруг яркие лучи прорезали мглу и осветили мокрую землю. Тогда все стало ясно, стало видно, где я нахожусь и куда надо идти. Странным мне показалось, как это я не мог взять правильного направления ночью. Солнышко пригрело землю, стало тепло, хорошо, и я прибавил шагу.
  • А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, — когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток; вдали мельница стучит, полузакрытая вербами, и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «яркое синее небо»

Ассоциации к словосочетанию «синее небо»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я