Предложения со словосочетанием «яркое отражение»

Такое широкое статистическое применение тестов в целях их обоснования, уточнения и стандартизации нашло своё наиболее яркое отражение в работах американских авторов.
На оконном стекле, рядом с ярким отражением лампы настольной, всей комнатной обстановки, стола, моего лица, сгущались крупные капли, превращались в бойкие струйки, в ручейки, полноводные, бурные, непрерывно стекали вниз.
Их отношение к татарам носит ярко выраженный отрицательный характер, что находит ещё более яркое отражение в других письменных свидетельствах.
Его личность – яркое отражение эпохи, где победы шли рука об руку с поражениями, а успех, казавшийся незыблемым, оказывался мимолётным.
Дружина, Братина – яркое отражение философии нашей практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэхо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, важная роль сундучных изделий в культуре нашла яркое отражение в изобразительном искусстве.
При солнце снег настолько яркий, что на него с трудом можно было посмотреть, от того, что слишком яркое отражение света ослепляло.
При увеличении концентрации на словах бледные тени, несущие в себе смысл этих слов, становятся более яркими, а прежде яркие отражения внешнего мира – бледнеют.
Драма «На дне» явилась наиболее ярким отражением социальных проблем русского общества того времени.
Второй моей задачей являлась зарисовка картин и настроений пореволюционного быта, получивших яркое отражение в бесчисленных, популярных среди населения советских, антисоветских и антисемитских частушках, песенках, анекдотах и стихах, а также в злободневных экспромтах известных поэтов.
Новорождённый уловил её взгляд, после пяти секундного наблюдение у него расширились зрачки и в ту-же секунду вернули прежний размер, но в его глазах прошло яркое отражение, будто старая вместе с взглядом наделила чем-то.
Сам смысл написания подобного заключается в более широком изъяснении жизни других существ и в наиболее ярком отражении существа их времени развития.
Все эти уравнения имеют яркое отражение в живой среде, то есть они реальны и имеют свою основу жизни.
Творческое воображение его было направлено на яркое отражение пафоса борьбы стихий, и в образном воплощении явлений грандиозных, захватывающих он не знал соперников.
Кульминация – яркое отражение внутреннего «я» автора.
Яркое отражение действительности в локальных образах, как нечто противоположное имманентности самой реальности, проявление некоей гиперчувственности, позволяющей ощущать реальность, чувствовать её тело, в миге всплеска возмущённой природы бытия, воплощающейся в локальных коллизиях взаимодействия пространства и времени, на полях душевного агрегатива.
Особая атмосфера уюта иногда наступает во время кратких снегов, что падают крупными хлопьями и осветляют город своим ярким отражением зимнего солнца.
За каждой тёмной тучей плывёт яркое отражение натуры.
Потом предстала набережная реки с иной, праздной атмосферой, до отказа заполненная фланирующими толпами; на ней где-то звучала музыка – да, это скрипка, и ещё паренёк неподалёку неумело играл на гитаре, но конвертированная благодарность всё равно сыпалась ему в лежащую шляпу, а всюду множество детей, и семьи, и парочки, и компании, и переливающийся бело-сине-красной подсветкой пешеходный мост в унисон с разноцветным миганием на подошвах детских кроссовок и блёстками ярких отражений на чернильной полосе реки.
Под потолком висел огромный хрустальный люстра, искрилась в свете, бросая яркие отражения по всему залу.
Когда солнце начинало заходить за горизонт, оно попадало своими лучами на объект, создавая невероятно яркое отражение.
И сознательно сочетая в книге несколько таких образов, я следую примеру художника, отыскивающего для своих картин такое помещение, где свет встречает яркое отражение и где в сочетании контрастов явственной становится скрытая аналогия типов.
Научно-фантастические рассказы из этой книги являются ярким отражением этого нового образа мышления.
Наоборот, в ней — идеологии, видели яркое отражение западных ценностей и надеялись, как на спасение от коммунизма.
Студенты-историки, например, уже приняли её к сведению, как самое яркое отражение поры крестьянских бунтов против большевизма.
Черпнула рукой зеленоватую жаркую воду, по которой бежали яркие отражения лампы.
Языки огня ярким отражением заиграли на её обнажённом теле.
Смотрели на яркое отражение громадной луны и миллионов звёзд в зеркальной глади спящего озера.
Как только мы покинули станцию, за стеклом стало темно, хоть глаз выколи, и сквозь яркое отражение салонного убранства были видны лишь бесконечные серые полосы пролетающих мимо кабелей.
Единственными заметными путешественниками этого лабиринта были яркое отражение заходящего солнца, очертания которого расплывались в закатных облаках, и кружащие над водой птицы, пристально следящие, чтобы отражение солнца не вырвалось из оков лабиринта.
Лифт уже давно остановился на последнем этаже, а мужчина и женщина в ярком отражении зеркал продолжали целоваться.
Впереди, над бушующей атмосферой планеты, весь орбитальный объём был занят движением ярких зеркаливших точек, это многочисленные корабли и шаттлы испещряли пространство, то и дело, вспыхивая яркими отражениями, над поверхностью венерианских облаков.
В ярком отражении закатного солнца разглядеть салон было проблематично.
Солнце сверкало в лужах двора, купались воробьи в воде, разгоняя по поверхности луж яркие отражения голубого неба.
А вот голубые глаза я подвела чёрным карандашом и сейчас смотрю на своё непривычно яркое отражение.
Они оставили глубокий след в культурной памяти человечества, и нашли яркое отражение в произведениях мировой литературы и изобразительного искусства.
Естественно, эта идея не могла не найти яркого отражения в кинокартине.
И в авторских воспоминаниях об этом мы в сравнении видим яркое отражение – интересной во всех смыслах, и захватывающей во всех своих удивительных деталях – нашей российской прошлой и настоящей действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркое отражение»

  • Мало было мне пользы; хотя яркий свет сам по себе приятно освежил зрение, озарились лишь эти стены, напоминающие зеркальные пруды с отражениями сказочных перспектив.
  • В неподвижной, холодной воде реки отражались деревья вниз вершинами; он сел в лодку и смотрел ни них. Эти призраки были пышнее и красивее живых деревьев, стоявших на берегу, осеняя воду своими изогнутыми и корявыми ветвями. Отражение облагораживало их, стушёвывая уродливое и создавая в воде яркую и гармоничную фантазию на мотивах убогой, изуродованной временем действительности.
  • Но странное дело: вдруг какая-то темная дымка окружает его фигуру — он перестает видеть свое отражение в зеркалах, тогда как образ «русской царицы» разгорается все ярче и ярче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к словосочетанию «яркое отражение»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я