Предложения со словосочетанием «яркое выражение»

Консервативно-помещичья точка зрения нашла наиболее яркое выражение в публицистике 60–90-х годах XIX в.
Мальчик жадно выпил. Вздох облегчения вырвался из его груди, черты лица приняли более яркое выражение.
Налицо радикальное изменение отношения нашего общества к науке, что явилось ярким выражением кризиса их взаимоотношений.
Ребёнок с сильной, малоподвижной нервной системой, преобладанием торможения – флегматик, отличающийся медлительностью и менее ярким выражением эмоций.
Эта война – яркое выражение глубоких патриотических чувств передовым дворянством и народными массами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квашенина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько ощутимым может быть такое ограничение и насколько близко оно к ограничению религиозной свободы, которую все сочтут свободой «гражданской» или «политической», а не «экономической», нашло яркое выражение в одном эпизоде, затрагивавшем группу фермеров из секты амишей.
Его красноречивый призыв просвещать крестьян, уважать их, его вера в их врождённую способность воспринимать сложные произведения искусства получили яркое выражение в этой и других статьях 1861 года.
Иркутяне смотрели фильм с пристрастием, да и вообще, иркутяне – не самые щедрые на смех и яркое выражение чувств люди.
Особенно яркое выражение данная тенденция получила в логическом позитивизме, переносящем центр тяжести исследования с изучения сущностных характеристик познания, содержания познавательной деятельности на оперирование различными «атомарными» структурами языка по законам формальной логики.
Пожалуй, наиболее яркое выражение идеи недуальности, лежащей в основе евразийского миросознания, мы встречаем в мотиве преемственности «человеческого» и «небесного» начал при их очевидном несходстве и даже противостоянии.
Такие поступки, как сознательное выражение признательности, являются ярким выражением человечности – и если вы ввели их в свой обиход, то, по моему глубокому убеждению, вы усовершенствовали себя, став личностью, поведение которой остаётся пристойным в этом суматошном, беспокойном мире.
Наиболее яркое выражение материального как цели проявлялось в экономической «науке», которую многие в то время называли ещё «наукой о богатстве», стремление к богатству в русской традиции считалось гибельной страстью.
Выбор авторов и произведений для анализа рецепции буддизма в русской литературе определялся тем, насколько яркое выражение имели темы и идеи буддизма в их произведениях, как были связаны с общей канвой их творчества, художественными концепциями, повлияли на их миропонимание, стали ориентирами в жизни.
Я с радостным визгом повисла на шее папеньки, а он явно не ожидал подобного яркого выражения чувств, а потому немного смутился, но явно остался доволен, что ему удалось меня порадовать.
Самое яркое выражение поворот к чувственной красоте нашёл в изобразительном искусстве.
Напомню, что оно основывается на представлении о том, что сновидения – наиболее яркое выражение работы подсознания, которое не имеет прямого доступа к сознанию и не может прямо сообщить о подавленных проблемах.
Поэтому многие растения из-за присущих им особенностей оказываются ярким выражением и других стихий.
По крайней мере, не придётся присутствовать при экзальтированных восклицаниях, ярких выражениях восторга, которые последуют за этим, но наверняка уже ослабеют, когда она вернётся в гостиную.
Социалистическое соревнование захватило десятки миллионов рабочих и колхозников и является наиболее ярким выражением роста сознательности трудящихся в нашей стране.
Уникальной особенностью периода 1920-1930-х гг. и одновременно ярким выражением одностадиальности развития стало обращение литератур разных идеологических формаций к проблемам фаустовской культуры.
Индийская культура с её брахманской идеей нирваны с этой точки зрения была столь же ярким выражением равнодушия ко времени.
Он даже проронил слезу, что было достаточно ярким выражением чувств для моего обычно безэмоционального отца.
Эти различия могут привести к недопониманию и конфликтам в отношениях, особенно если один партнёр ожидает более яркого выражения любви, а другой предпочитает более сдержанный подход.
Это содействовало росту индивидуализма и более яркому выражению личностных потребностей и интересов.
Искусство – это наиболее точное и яркое выражение человеческих чувств.
Наряду с футуристическим мироощущением, что получит в разных направлениях художественного авангарда XX века столь яркое выражение, искусство рубежа XIX–XX веков начинает с демонстрации поворота к пассеизму, с прорыва к продолжающим транслировать свои ценности в современность разным эпохам прошлой истории.
Одним из наиболее ярких выражений понятия земной славы является греческий термин «kleos áphthitos» (неувядающая слава).
Наиболее яркое выражение процесс дифференциации общественных отношений получил в ходе замены полигамных отношений моногамными; по сути, это означало возникновение супружеских связей (в их современном понимании).
Приведённые мной нейропсихологические и этнографические факты убедительно свидетельствуют в пользу того, что в этих тайных образах мы встречаем древнее и необычайно яркое выражение сложного шаманского опыта, коренящегося в изменённых состояниях сознания.
Такое яркое выражение творческих идей напомнило ему работы сюрреалистов.
Особо яркое выражение сожаления, словцо “nebbich”, вошло в мой лексикон, после того как однажды я вместе с матерью побывал в гостях у её кузины, и тётушка отозвалась обо мне: «Герчик такой вежливый мальчик, бедняжка».
Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития.
И своё наиболее законченное и яркое выражение капитализм нашёл в лице германской армии.
Эта нелегальная конспиративная революционная работа, шедшая сперва от подпольной интеллигенции к передовым рабочим, нашла своё законченное яркое выражение в партии коммунистов.
Он сумел сделаться необходимым человеком и был действительно необходим как яркое выражение разложения, упадка эллинизма и как великий врач, открывший, и по его собственному мнению, и по мнению других, радикальное средство против болезни века.
Но наиболее яркое выражение война находила в столкновении противников лицом к лицу – в сражении.
Его пытливость, которую он не может заглушить в себе даже и в этом случае, его точность, с которой он всё заносит в свою тетрадь вплоть до мельчайших подробностей, даже его изумительная память, так восхваляемая впоследствии, – всё это нашло здесь яркое выражение.
Гений есть яркое выражение народной души, он – величайший представитель русского духа.
Идеализация не только не умаляет типичности героя, но является условием яркого выражения его человечности.
Индийская культура со своей (брахманской) идеей нирваны, этим самым ярким выражением полной неисторичности души, какое только можно себе представить, никогда не обладала пониманием «когда» в каком бы то ни было виде.
Это – яркое выражение свойства той государственности, которая возникает в традиционном обществе: постепенная утрата легитимности может доходить до такой стадии, когда все защитные силы «организма государства» иссякают полностью, моментально и как бы необъяснимо.
Радость, злость, удивление и другие эмоции, требующие яркого выражения, тоже поддаются только звуковому проявлению.
То есть к тем сферам, где есть элемент публичности и где действительно яркое выражение этих способностей встречается не так часто.
Старик замолчал, обернулся, посмотрел обидчику прямо в лицо, и в выцветших его, почти бесцветных глазах вдруг на какое-то мгновение загорелось яркое выражение гордости, достоинства и какой-то отчаянной доблести.
Это особенно заметно в исламском мире, где «беспрецедентная волна коммунитарного (общинного) партикуляризма, находящего яркое выражение в кровопролитном конфликте между суннитами и шиитами» (добавлю: и между различными направлениями в суннизме), выступает вместе с «интернационализмом».
Наиболее ярким выражением демократизации науки следует признать понятие объективной истины, ставшее подлинным знаменем научного познания с начала индустриальной эпохи и остающееся таковым по сей день.
Всё это является ярким выражением каинитской «цивилизации» и её идеологии (фактически религии) экономического роста.
Но реальное доказательство их в деле приложения являлось для них наиболее ярким выражением добра и непосредственной верой в величие и приносимую пользу.
Не во всех местных храмах можно увидеть такое яркое выражение дремлющей мощи, мужской силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркое выражение»

  • — Ну, это еще ничего, — сказал он весело. И затем, вздохнув, прибавил: — Лет через десять буду жарить слово в слово. Ах, господа, господа! Вы вот смеетесь над нами и не понимаете, какая это в сущности трагедия. Сначала вcе так живо! Сам еще учишься, ищешь новой мысли, яркого выражения… А там год за годом, — застываешь, отливаешься в форму…
  • «Помилуйте! — говорили последние, — что же такое оглушения и заушения, как не самое яркое выражение новейших веяний времени, как не роскошный плод, в котором они находят свое осуществление!»
  • — Доказательством тому может служить, — отвечал барон совершенно уверенно, — то, что брак [Брак. — Вопрос об отношении к браку в шестидесятые годы был одним из наиболее острых. Нигилисты (см. выше, прим. к стр. 29) подчас отрицали не только брак, но и семью, что нашло наиболее яркое выражение в революционной прокламации «Молодая Россия», выпущенной в мае 1862 года кружком П.Г.Заичневского (1842—1896).] есть лоно, гнездо, в котором вырастает и воспитывается будущее поколение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «яркое выражение»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я