Предложения со словосочетанием «полное отражение»

Наиболее полное отражение в научной литературе получили контрразведывательные органы белогвардейских правительств и армий на востоке страны, что объясняется и масштабностью их деятельности и обширной источниковой базой.
Система боевого самбо нашла полное отражение в различных армейских уставах, наставлениях, и специализированных программах подготовки к рукопашному бою.
Для более полного отражения существующего положения дел, необходимо провести анализ степени ликвидности дебиторской задолженности и запасов.
Однако я льщу себя надеждой, что большинство из них всё же нашло в книге достаточно полное отражение.
Так ведь и воспоминания – это свойство человеческой памяти – сами по себе не могут быть полным отражением всего того, что происходило тогда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камуфляж перешёл в режим полного отражения, сделав его фигуру прозрачной, на фоне такого же прозрачного купола.
Белизна же в нём создаётся за счёт полного отражения света клетками, стенки которых прозрачны, а сами они наполнены воздухом, поэтому белый цвет относится к структурным окраскам.
В то время как вокруг шла резня, в центре атакуемых волынщик, сидевший на барабане, в глубоком спокойствии опустив меланхолический взор, полный отражений родных озёр и лесов, играл песни горцев.
Согласно этому же стандарту характеристика определяется как отличительное свойство, она может быть качественной или количественной, а требованиеявляется полным отражением установленных или предполагаемых потребностей.
Опубликованные в изданиях местных органов управления народным образованием, они содержат ценные сведения, свидетельствующие о том, что практика на местах не являлась полным отражением тех процессов, которые планировались в центре.
Увеличением числа индикаторов и точности их фиксации достигается всё более полное отражение свойств системы, при этом границы её постоянно расширяются.
Простой пример – с точки зрения бухгалтерского и даже налогового учёта приобретение имущества по завышенной цене (при условии правильного и полного составления всех первичных документов и правильного и полного отражения операций в учёте) не идентифицируется как проблема.
В некоторых случаях трансграничное единообразие, достигаемое благодаря введению международных стандартов, действительно означает прогресс в организации бухгалтерского учёта, однако эта работа, по-видимому, отвлекает силы, которые могли быть потрачены на пересмотр системы бухгалтерского учёта с целью более полного отражения новейших источников корпоративных доходов.
Оно носит личностный характер, не допускает полного отражения и изложения в учебниках, а передаётся, как правило, «из рук в руки», от мастера к ученику, в общении и личных контактах исследователей.
Частично – от формы магического кристалла и расположения граней, которые делали с тем расчётом, чтобы падающий свет не проходил сквозь камень, а, претерпев полное отражение от внутренних поверхностей граней, возвращался бы обратно, обеспечивая необходимую «игру» света.
Народные песенки-частушки есть одно из лучших и самых полных отражений жизни народа.
Безусловно, такая схема не вмещает полного отражения действительности, однако она может помочь нам приблизиться к целостной картине симптомов.
Значит, происходит полное отражение акустических волн на границе между водой и воздухом?
И чем больше обо всём этом думал, тем сильнее убеждался, что наши миры на самом деле полные отражения друг друга.
Приведённый выше геометрический ряд серых цветов начинается с идеально-белого цвета, который вполне определяется условиями полного отражения и рассеивания.
Опыт с лазерными указками демонстрирует явление полного отражения на границе между водой и воздухом.
Сразу отмечу, что не все сюжетные линии нашли здесь полное отражение.
Конечно, наилучшим исходом этой операции было бы полное отражение вражеского наступления с дальнейшими контрударами, но дело в том, что, помимо немецких, планшет показывал и положение наших войск.
Противоречивый же характер конкретного единства этих отношении есть то, что создаёт необходимость дальнейшего развития, необходимость всё более правильного и полного отражения субъектом окружающей его действительности.
Ребёнок – это маленький взрослый, потому что он является полным отражением мамы.
Принцип работы интегральных волноводов базируется на использовании оптического явления, называемого полным отражением.
Сегодняшний виртуальный мир – это уже во многом почти полное отражение мира реального, в котором точно так же присутствуют как добро, так и зло.
Особое внимание уделено темам, которым – в силу их сохраняющейся политической ангажированности – до сих пор не даны однозначные оценки и которые пока ещё не получили полного отражения в научной литературе.
Взгляды пары сочились теплотой и нежностью, пониманием и единством мыслей, словно полное отражение внутреннего мира друг друга, что смотрелось ещё более экзотично, учитывая их полное противостояние во внешнем.
Поэтому для наиболее полного отражения реального исторического процесса в виде теории необходимо учитывать все значительные факторы, влияющие на развитие общества.
Будучи раненым, не ушёл с поля боя до полного отражения атаки противника.
Наиболее полное отражение тенденция к универсализации деятельности организаций, предоставляющих услуги на финансовом рынке, нашла в двух последних (с точки зрения времени принятия) законах в рассматриваемой области.
Хан нанголов явно покорил бушующим пламенем кроткие сердца этаким выражением благородной внешности, что, по всей вероятности, и служило полным отражением всей внутренней сущности.
Но в этой сохранившейся почте я заметил пробелы по некоторым горячим событиям тех лет, и для более полного отражения мнений читателей «Курантов» я вставил в эту книгу некоторые публиковавшиеся в газете письма (об этом даётся ссылка).
Советская эстрада была полным отражением состояния дел в стране, и она на нас всех оказала колоссальное влияние.
Всегда помните, что наверху – то и внизу, материя – это полное отражение духовного замысла.
Для реального выявления воли большинства народа есть механизм – это наиболее полное отражение общественного мнения, гласность, свобода слова.
Последняя характеристика представляет наиболее полное отражение происходящего, так как первые три во многом представляют собой составляющие последнего.
При полном отражении лучей солнечного спектра предмет воспринимается белым или серым, а при почти полном поглощении лучей – чёрным.
Организация бухгалтерского учёта – это все те мероприятия, которые проводятся в государственных (муниципальных) учреждениях и обеспечивают полное отражение в учёте всех фактов хозяйственной жизни, контроль над их проведением и соблюдением действующего законодательства.
Без идиотских персонажей полное отражение общества решительно невозможно.
Несмотря на хронологически и тематически выстроенную конструкцию, книга ни в коей мере не претендует на полное отражение огромного и многогранного явления по имени «цыганская музыка» или даже только «цыганская песня».
Рассмотрим в качестве примера цитату из коллективной монографии: «Данный глоссарий является лишь моделью, он не претендует на полное отражение русскоязычного компьютерного сленга» [Лингвистическое моделирование, 2009: 129].
И тут книга заполнится горячей пеной идей, то блистательных, то обескураживающих, и если вы следовали за мной, то я приведу вас туда, где находится, по моему убеждению, самый передний край наших знаний о времени, к берегу того великого океана, полного отражений ночного звёздного неба, о котором мы пока ещё ничего не знаем.
Проведённый анализ научной литературы показал, что до сих пор не нашли своего полного отражения вопросы, связанные с моделированием действий студентов в сложных условиях ликвидации больших пожаров и других стихийных бедствий.
Данные замечания сделаны нами с целью более полного отражения особенностей поддержания государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также для подтверждения выдвинутого нами тезиса о том, что нет оснований полностью исключать поисковый элемент из криминалистической характеристики для государственных обвинителей.
Содержание экономических, политических, нравственных, эстетических, религиозных и других взглядов и теорий есть более или менее полное отражение соответствующих сторон жизни людей, их общественного бытия.
Участник группы посоветовали ещё обратиться в полицию, для полного отражения ситуации, чтобы не терять время, и получить ответы со всех сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полное отражение»

  • А сам Обломов? Сам Обломов был полным и естественным отражением и выражением того покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился, хотя без поэзии, без тех лучей, которыми некогда воображение рисовало ему барское, широкое и беспечное течение жизни в родной деревне, среди крестьян, дворни.
  • Наконец она приобрела достаточно смелости, чтобы выступить в открытую борьбу, и вот, по вечерам, между барским домом и Иохимовой конюшней началось странное состязание. Из затененного сарая с нависшею соломенною стрехой тихо вылетали переливчатые трели дудки, а навстречу им из открытых окон усадьбы, сверкавшей сквозь листву буков отражением лунного света, неслись певучие, полные аккорды фортепиано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полный»

  • ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНЫЙ

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «полный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полный»

ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод.

Все значения слова «полный»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к словосочетанию «полное отражение»

Ассоциации к слову «полный»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я