Карта словосочетания «яркий месяц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий месяц»

И она открыла лицо, и вдруг оказалось, что оно светит ярче месяца, и когда царевич взглянул на неё, он оторопел, и его сила ослабла, и исчезла его решимость.
Наступила ночь. Взошёл яркий месяц и осветил нашу компанию. Настроение у всех было благостное и вполне позитивное.
За окном красовался тонкий яркий месяц. Подозрение о необычности неба над этим городом лишь крепчало: как день – так дожди за дождями, а ночи почему-то ясные.
В небе над церковью висел яркий месяц, озарявший её квадратную башню.
Над головой уже навис яркий месяц, но где-то вдали, на западе, ещё слабо багровело заходящее солнце, постепенно угасая в ночной тьме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкипятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только когда наступил вечер, а солнышко уступило место яркому месяцу, у него пропало это желание, потому что он снова загрустил.
Опрокинутый яркий месяц равнодушно смотрел на попавших в беду лыжников.
Уже сиял во всё небо необычайно яркий месяц, было светло как днём.
Вышедший в этот момент из-за туч на мгновение яркий месяц осветил их.
Было видно, как солнце, приближавшееся к зениту, но находящееся далеко от этого шара, освещает одну из его сторон, которая принимала форму яркого месяца.
В комнате было темно, но не слишком – яркий месяц заглядывал в окно, которое, конечно же, никто не потрудился завесить.
На небе уже давно высыпали звёзды и засверкал яркий месяц, когда перед ними предстал княжеский замок.
Яркий месяц выделялся среди мигающих звёзд.
Стояла летняя ночь, и свет яркого месяца, то и дело выскальзывавшего из-за облаков, заставлял меня нервничать.
Полный яркий месяц высоко поднялся над вершинами деревьев и стал из красного жёлтым.
В вышине поблёскивали колючие звёзды, яркий месяц серебрил сугробы нежным колдовским светом.
И только когда яркий месяц выходил на небо в окружении множества мерцающих льдинками звёзд, ребятишки нехотя расходились по избам.
Яркий месяц повис над крыльцом, как бы думая: звать ли сегодня звезды за собою?
Яркий месяц появился за деревьями, погружая лес в светлый сумрак.
Звёздная ночь с ярким месяцем обещала облегчить осуществление плана.
Яркий месяц отражается в потемневшей воде.
Над сопкой повис рожок яркого месяца, который, казалось, зацепился за верхушки сосен и никак не может продолжить свой путь.
Яркий месяц проводил её к дому.
Молодая ночь не темна, её чернила ровно разлиты по небосводу, и лишь растущий яркий месяц навевает воспоминания. Он похож на песочное печенье.
Яркий месяц давал достаточную видимость, подсвечивая виднеющееся рапсовое поле между деревьев, а от пения цикад слегка клонило в сон.
Выглянув наружу сквозь сделанную в снежной пещерке щель, он увидел в небе яркий месяц и понял, что рассвет уже близко.
Светит яркий месяц, озаряя пустынное белое поле.
Яркий месяц освещал холмы старого леса, которые были укутаны хлопьями пушистого и искрящегося снега.
Ощущалось отдалённое дыхание зимы. Светил яркий месяц. Верхушки деревьев на фоне чистого звёздного неба торчали чёрными скелетами.
Когда она легла в свою постельку, то на дворе и в саду была уже тёплая южная ночь – и яркий месяц высоко стоял в тёмно-фиолетовом небе и ещё ярче горели и дрожали яркие звёзды, отражаясь в море.
Сладкий запах сена дурманил и пьянил, звёзды, казалось, можно было черпать горстями, а яркий месяц серебрил высокие травы, кипы деревьев и широкую полосу реки, раскинувшейся внизу.
Яркий месяц осветил скалы и озеро, по которому, под соло гобоя, трогательно выводящего лебединую песню, поплыли в танце прекрасные птицы, первая – с короной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий месяц»

  • На самом краю слободы стояла небольшая юртенка. Из нее, как и из других юрт, поднимался высоко-высоко дым камелька, застилая белою, волнующеюся массою холодные звезды и яркий месяц. Огонь весело переливался, отсвечивая сквозь матовые льдины. На дворе было тихо.
  • Проходя чрез мост, он тихо и спокойно смотрел на Неву, на яркий закат яркого, красного солнца. Несмотря на слабость свою, он даже не ощущал в себе усталости. Точно нарыв на сердце его, нарывавший весь месяц, вдруг прорвался. Свобода, свобода! Он свободен теперь от этих чар, от колдовства, обаяния, от наваждения!
  • — В жизнь мою не видывала такого самого обыкновенного бала, — ядовито проговорила подле самой Юлии Михайловны одна дама, очевидно с желанием быть услышанною. Эта дама была лет сорока, плотная и нарумяненная, в ярком шелковом платье; в городе ее почти все знали, но никто не принимал. Была она вдова статского советника, оставившего ей деревянный дом и скудный пенсион, но жила хорошо и держала лошадей. Юлии Михайловне, месяца два назад, сделала визит первая, но та не приняла ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «яркий месяц»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я