Карта словосочетания «яркий контраст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий контраст»

Такого ребёнка можно принять за вундеркинда, так как на фоне прочих молодых душ его способности будут служить ярким контрастом с их неумением.
С начинающим партнёром я ощутила яркий контраст между ним и теми опытными ребятами из старшей группы, с которыми я уже успела потанцевать.
Согласитесь, даже мы, повидавшие в искусстве всякое, недоумеваем при виде столь яркого контраста между мужчинами при галстуках и тросточках и вызывающе раздетыми женщинами, одна из которых своим прямым с чертовщинкой взглядом призывно вовлекает нас в пространство картины.
Разодетые джентльмены являли яркий контраст с торопящимися по делам дамами: они не спеша прогуливались от магазина к магазину, несли пакеты с покупками, везли перед собой коляски или вели уже подросших детей на прогулку в парк, собирались небольшими группами у столиков кофеен, заказывали мороженое и обменивались последними сплетнями.
Скользящие лунные лучи падали и на фасад дворца, освещая его тяжёлые карнизы и массивные колонны, и мрачная тишина, царящая внутри этого здания, казалось, была ярким контрастом кричащему богатству архитектурных украшений фасада…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комфорт-класс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно её предположению, слоги с более яркими контрастами опознаются лучше, чем слоги с сонантами; слоги с мягкими согласными – лучше, чем слоги с твёрдыми согласными; слоги с контрастом по локусу – лучше, чем слоги без такого контраста.
Эта страна – апофеоз яркого контраста: культурного, социального, ландшафтного.
Загорелая кожа и высокий рост арабки создавали яркий контраст бледности и миниатюрному росту японки.
Её заметно отросшие зелёные волосы составляют яркий контраст с алым платьем, фасон которого был намного скромнее наших, пышных.
И создаёт этим очень яркий контраст по сравнению с поведением представителей некоторых других культур, претендующих на большую развитость, чем мы.
Вернувшись в спальню, скинула этот скарб на белоснежные простыни и даже глаза зажмурила от невыносимо яркого контраста красного на белом.
Сплошной компромисс, не принятый в ту эпоху ярких контрастов и незаслуженно забытый по сю пору.
Яркий контраст биографий и творчества, скорее всего, не соберёт многочисленную аудиторию поклонников всех троих одновременно.
Внезапно яркие контрасты – чёрное и белое, светлое и тёмное – перестали кого-либо интересовать.
Широкие полосы образуют яркий контраст, а тонкие добавляют элегантности.
Это было ярким контрастом шовинистическим настроениям армейской массы.
Яркий контраст ощущений, от которых шевелились волоски на затылке…
Колдуном его дразнили часто и-за разноцветных глаз, зелёного и чёрного, уж слишком яркий контраст.
Таким образом, в общей формальной схеме пророческой речи наблюдается яркий контраст – восьмое пророчество резко контрастирует с первыми семью.
В то время как прежняя школа старалась умышленно смягчить и привести в гармонию игру резких тонов в природе, новая школа в самых широких размерах пользуется наиболее яркими контрастами, наиболее полной дисгармонией кричащих красок.
Яркий контраст света и тьмы буквально резал глаза…
Таким образом, с объективной точки зрения шаман – это интеллектуальный знахарь и мистик, хотя подобное утверждение и представляет собой яркий контраст современному фрагментированному представлению о мире, поскольку наше так называемое цивилизованное (в частности, западное) сознание разделяет сознание, тело и дух, а соответственно, и функции психотерапевта, врача и священника.
Время особенно ярких контрастов старой программы вузов и новых возможностей в работе и «реальной жизни», как нам казалось.
Столь же ярок контраст стилей.
Яркий контраст возбуждает внимание и облегчает работу памяти.
На французской сцене ярким контрастом стояли две семьи.
Яркий контраст коричнево-желтых клеточек и чёрно-белых фигур, неожиданно поверг меня в необычное состояние, которое сложно выразить словами.
В лице этого моряка эффектно сочетались медальная правильность черт и яркий контраст светлых волос с тёмными, как вишни, глазами.
Прямо противоположенные яркие контрасты между государственными и частными клиниками уже сами по себе рекламируют, пиарят лицам, принимающим государственные решения идею о том, как надо решать данную проблему.
Яркий контраст архитектурных решений не напоминал ничего ранее виденное учёным.
А ещё ярким контрастом на белоснежном лице выделялись огромные зелёные глаза.
В начале марта снег скопившийся за зиму на еловых лапах лежит плотной коркой, выявляя яркий контраст между тёмно-зелёным и снежно-белым.
Молчание девушки ярким контрастом с ещё недавно непрекращающимся излиянием проблем и мыслей повисло в завихрениях дыма.
Память не допускает ярких контрастов.
Восторженное замирание от внешней красоты, неожиданно сменившееся на трепет, сковавший меня, словно деревянную куклу, оставил в душе яркий контраст.
Городские власти всё обещали восстановить парк – поставить новые карусели, расчистить от битых скульптур, гнилых досок и прочего хлама, и снести, наконец, этот кинотеатр – яркий контраст былых времён с сегодняшней бесхозяйственностью, но обещания так и оставались обещаниями.
От яркого контраста захотелось зажмуриться.
Девушка рядом с ним впечатляла яркими контрастами: оранжевое пальто до колен, зелёный шарф, чёрные сапоги на высокой шпильке.
Очередной момент яркого контраста с маленьким сообществом, учитывая, что в 20-е годы общество, как чёрное так и белое, не воспринимало женщин, которые занимались каким бы то ни было «саморазвитием».
На приозёрных болотцах ярким контрастом своего белого пера выделяются утки-пеганки.
Открывшееся ей место отпечаталось ярким контрастом к буйной красоте вокруг.
Благочестие представляется также ярким контрастом универсальности, утончённости и глубине зла в мотивациях человека, и этот контраст приводит в действие осознание необходимости в спасении.
На самом деле, расстановка и трактовка героев-мужчин осуществляется молодым автором по принципу яркого контраста, на первых страницах только едва проступающего, но по мере развития событий обретающего вполне чёткую определённость.
Главные новоземельские впечатления – яркий контраст инопланетных завораживающих пейзажей вокруг и следов повсеместного разрушительного воздействия человека.
Будто специальный фильтр на фотоснимке, сглаживающий яркий контраст цветов и делающий переход сравнительно мягче.
Бедность лица ярким контрастом выделялась на фоне прямой чёрной чёлки, усталости придавали и небольшие синяки под глазами.
Этот ничем не нарушаемый порядок составлял настолько яркий контраст с царящим за стенами хаосом, что просто просился в качестве примера для какого-нибудь философа, утверждающего, что мир стремится к равновесию.
Кто-то шёл лёгкой, уверенной походкой, составлявшей яркий контраст с суетливой беготней вражеских солдат.
Яркий контраст чувств заставлял извиваться её тело, будто она пытается вырваться и остановить всё это.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий контраст»

  • «За границу»-Липецкие знакомства-Беготня по Парижу-Вырубов-Возвращение в Латинский квартал-Театры Наполеоно III-Французкая комедия-Французкие драматурги-Русские в Париже-Привлекательность Парижа-Литтре-Мои кредиторы не дремали-Работа в газетах-Сансон-Театральные профессора-Театральная критика-Гамбетта-Рикур-Наполеон III-Шнейдер-Онегин-В Лондоне-Английские манеры-Нормандия-Возвращение в Париж-"Жертва вечерняя"-Разнообразие парижской жизни-Гамбетта-Гамбетта, Рошфор, Фавр-Тьер-Французские литераторы-Лабуле-Сорбонна-Тэн-Повальное жуирство-О русских эмигрантах-Газетные мастера-Опять Лондон-Лондонская громадина-Луи Блан-Блан и Марлей-Джордж Элиот-Милль-Дизраэли-Спенсер-Театральный мир Лондона-Английские актеры-Контрасты мировой культуры-В Лондоне все ярче-Английское искусство-Английские увеселения-На континент
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «контраст»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Синонимы к словосочетанию «яркий контраст»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «контраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я