Предложения со словосочетанием «поразительный контраст»

От красоты изразцов захватывает дух, а тёмный коридор выводит посетителей под светлый купол, создавая поразительный контраст.
Это удивительное зрелище глубоко врезалось в память впечатлительного ребёнка – выбритые, как у невесты, брови и поразительный контраст иссиня-черных волос и чрезвычайно бледного лица.
Он добирается до противоположного берега, где белые меловые скалы образуют поразительный контраст с вечным мраком, царящим там, причаливает всегда в одном и том же месте, но сам из лодки не вылезает, ибо на эту землю никогда не ступала нога живого человека.
Я состоял на тот момент в нескольких бизнес-сообществах, и при посещении любого делового чата можно было почти физически ощутить унылую, депрессивную атмосферу, пронизанную больным для всех вопросом: «Как выжить в сложившихся условиях?» На фоне общего морального упадка поразительным контрастом выделялись сообщества криптовалютных трейдеров.
И хотя художник невольно восхищался поразительным контрастом коричневых чёток на фоне ослепительно-голубого неба, образ казался слишком личным, будто она невольно вторглась в чужую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синантропный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только сейчас я понимаю, насколько необычными были девять десятилетий моей жизни, сколько поразительных контрастов в ней было.
Поразительный контраст зелени, окружавшей нас, и снега, которому осталось там лежать совсем недолго, был только частью здешней красоты.
При этом внезапном известии взоры всех обратились в ту сторону, куда указывал секретарь; скоро на противоположном конце улицы они увидели человека, который своей походкой, наружностью, одеждой и манерами составлял поразительный контраст с живыми, весёлыми и молодыми моряками, наполнявшими деревеньку.
– Можно ли вообразить себе более поразительный контраст, мама?
Опыт, полученный от мужчин рода, от деда-медиума и отца-браконьера, сложенный аккуратным бутербродом с новыми науками, родил поразительный контраст.
Мунчи – превосходные фермеры, и их фермы хорошо обслуживаются и имеют поразительный контраст с хозяйствами их северных соседей.
Поразительный контраст жаркого солнца, тёплой воды и ледяной прохлады.
Поразительный контраст домашней теплоты и уюта на фоне сдержанного и строгого официоза.
И вдруг неожиданно возникает передо мной столь поразительный контраст, чтобы выплеснуть на меня бесконечный укор.
– В следующем зале мы видим поразительный контраст, особи противоположного пола не проявляют друг к другу никакого интереса и это поведение будет сохраняться до конца жизни.
Я мало что понимала в кактусах, но от этого цветка веяло чем-то инопланетным, и его красота являла поразительный контраст с породившим его приземистым, на редкость уродливым растением.
Ребята тащили бересту, набранную рядом в молодом березняке, который своей свежестью и белизной представляя поразительный контраст с обгорелым сухостоем.
Вот такой вот поразительный контраст.
Вот край поразительных контрастов!
Был в этом пароходе поразительный контраст с берегами, слоисто-зелёными, безлюдными, уже нежно гудящими комарами.
После обеда мы перешли в одну из задних комнат, представлявшую поразительный контраст с передними: в ней находился только простой еловый стол и с дюжину кухонных стульев, пол был покрыт линолеумом.
Мои глаза закрылись, и я утонула в поразительном контрасте ощущений агрессивного поцелуя и нежного скольжения пальцев по моей влажной плоти.
Этот поразительный контраст творил невообразимые вещи с моим пульсом.
И ведь какой же поразительный контраст встретил их здесь, стоило им только завернуть с полного огней и радостных лиц прохожих проспекта, сюда за угол, в этот мрак, с парадной стороны необыкновенно красивого и светлого здания.
Поразительный контраст маленького и большого человечка.
Все мы остановились, глядя на прекрасное дитя, не в силах произнести ни слова – настолько поразительный контраст являло собой это небесное создание и его окружение.
А ещё очаровал поразительный контраст
Чистый, почти белый песок сверкал на солнце, создавая поразительный контраст с тёмно-красным кирпичом стен.
У женщины были такие же, как у племянника, зелёные и широко поставленные глаза и светлая кожа, но брови, ресницы и волосы были темнее ночи, что рождало поразительный контраст.
Угольно-черные волосы и яркие голубые глаза с густыми тёмными ресницами составляли поразительный контраст с его очень светлой, почти бледной кожей.
Этот человек представлял поразительный контраст со своими тремя товарищами.
Но они всегда ярко пылали, создавая поразительный контраст с бледными щеками и неулыбающимся ртом.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительный контраст»

  • Сильный, перекормленный человек этот, так же как и сам Нехлюдов, представлял поразительный контраст с худыми, сморщенными лицами и выдающимися из-под кафтанов худыми лопатками мужиков.
  • А когда, вслед за тем, сюрпризом явился фокусник, то вышел такой поразительный контраст, что все залились веселым смехом.
  • Весна, бесспорно, самое лучшее и самое поэтическое время года, о чем писано и переписано поэтами всех стран и народов; но едва ли где-нибудь весна так хороша, как на далеком, глухом севере, где она является поразительным контрастом сравнительно с суровой зимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «контраст»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Синонимы к словосочетанию «поразительный контраст»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «контраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я