Карта словосочетания «яркие эпитеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие эпитеты»

Теперь, когда граждане подверглись смертоносному обстрелу, и их древние привилегии были поруганы, газеты очень сдержанно сообщили об этом, хотя люди испытывали чувства, заслуживавшие более ярких эпитетов.
Такие издания как «Фабианец», «Солнечный край» и «Бурный поток» уже исчерпали яркие эпитеты из своего обширного словарного запаса при освещении незначительных событий.
Поэт выбирает яркие эпитеты (темница сырая; орёл молодой; вольная птица).
Звучные и яркие эпитеты подчёркивают контраст со вчерашним днём (небо голубое; ковры снегов великолепные; лес прозрачный), а также передают радость, которая переполняет поэта (день чудесный; друг прелестный).
В голову пришло множество ярких эпитетов и метафор, и даже отрывки из трактатов, которые можно было бы привести в качестве примеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдифференцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, американец, который видит, как ктото, движимый этой целью, нацелился ему в грудь штыком, не в состоянии переубедить оппонента силой ярких эпитетов.
Владея технологией, вы можете добиваться гораздо большего успеха, чем человек, который красочно и витиевато пишет, применяет яркие эпитеты и сочные метафоры, но не владеет техникой захвата внимания, не понимает принципов формирования продающего текста, не знает системы аргументации и не в курсе про призыв к действию.
Можно отыскать тысячи образов для подобных единств, сотни примеров привести, множество ярких эпитетов подобрать, и все будут к месту, как весомое, нужное слово, попавшее в строку, ставшее её лучшим созвучием.
Для искусствоведов часто оказывается легче красочно описать камень и наградить яркими эпитетами те же граниты и мраморы, нежели верно истолковать реальную природу камня и смысл его использования как художественного материала.
Что касается цифровых данных о размерах домов и помещений, то в большинстве текстов не приведено конкретных цифр и авторы ограничиваются яркими эпитетами, такими как «напоминающий гряды облаков, высокий, как вершины гор» или «как громадное скопление облаков, пронизанных молниями».
Только всмотритесь, в одной строфе столько ярких эпитетов!
Единственный яркий эпитет, который является неологизмом – это «сладкомолитвенный нектар».
В некоторых случаях яркие эпитеты могут вас запутать – слова «жимолость душистая» вызывают в памяти сладкое дыхание весны.
Он нашёл яркие эпитеты, точные сравнения, вспомнил ситуации, в которых суть его проблем проявилась наиболее наглядно.
Преподаватель хотел было уточнить, кому именно предназначался столь яркий эпитет, но, взглянув на часы, закончил лекцию на волне неопределённости.
Звучало оно, однако, совершенно неприлично и сопровождалось ярким эпитетом.
Но здесь, вдали от цивилизации, вспоминали былое и опять обогащали свою речь яркими эпитетами и сравнениями.
Эйфория, любовь и влюблённость, экстаз, наслаждение у этой карты много ярких эпитетов.
Это улучшает почерк, развивает фантазию и оттачивает яркие эпитеты.
Этого делать нельзя!Всегда помните, что на той стороне голубого экрана вам не всегда ответят фонтаном ярких эпитетов и прослушают весь ваш материал с удовольствием.
Мигом позже, всё так же на кави, было послано и несколько ярких эпитетов изобретателям не желающего сейчас работать квантового передатчика.
Не найдя в своём словарном запасе достаточно ярких эпитетов для адекватного описания этой сцены, описания удобочитаемого и неоскорбительного для читателя, мы умолкаем, вознося напоследок хвалу несчастному ребёнку за догадливость и своевременность «глухоты», – ибо сцена была отнюдь не бесшумной.
Сознание приличной девушки уловило общий смысл слов, а самые яркие эпитеты заменило на менее яркие.
Я была встречена весьма яркими эпитетами, сорвавшимися с уст ошеломлённых парней.
Говорила она очень образно, приправляя свой рассказ яркими эпитетами и речевыми оборотами, так что я почему-то сразу прониклась к ней симпатией.
Признаюсь честно, я подобрал слишком мало ярких эпитетов
– Как аппетит приходит во время еды, так и самые яркие эпитеты приходили к подполковнику уже в процессе муштры подчинённых.
– Чёрт не знает что, – выругалась я, постеснявшись дополнить фразу куда более яркими эпитетами.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «эпитет»

  • ЭПИ́ТЕТ, -а, м. Определение, прибавляемое к названию предмета с целью подчеркнуть характерное свойство предмета, придать ему художественную выразительность, поэтическую яркость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «эпитет»

ЭПИ́ТЕТ, -а, м. Определение, прибавляемое к названию предмета с целью подчеркнуть характерное свойство предмета, придать ему художественную выразительность, поэтическую яркость.

Все значения слова «эпитет»

Синонимы к словосочетанию «яркие эпитеты»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «эпитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я