Карта словосочетания «яркие крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие крылья»

История анимации напоминает цикл развития бабочки – наблюдая грациозное порхание ярких крыльев, интересно вспомнить, что когда-то это была неуклюжая гусеница.
Испуганная саранча, со стрёкотом брызнув яркими крыльями, летела прочь.
Прозрачные стеклянные ангелочки сверкали яркими крыльями над подоконниками.
И сама я в них была девочкой с огромными красивыми яркими крыльями.
Племя пернатых умолкает, их яркие крылья поникают, они опускают свои сонные головки, ища убежища от палящего зноя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розовые, голубые, зелёные, фиолетовые платья сверкали капельками росы, а роскошные, яркие крылья сливались в пёструю ленту.
Танцевали все вместе: мелькали пёстрые юбки цыганок, взмахивали яркими крыльями шали, звенели бусы и отбивали чечëтку каблуки цыган.
Яркие крылья трепетали точно шёлковые флаги.
Огромные яркие крылья переливались на солнце всеми цветами радуги и притягивали взгляд.
Лишь прикоснёшься к нему, лепестки разворачиваются и превращаются в чудесные яркие крылья.
И этот простенький белый наряд вместо роскошных ярких крыльев с замысловатым узором!
Они катались на качелях, съезжали с горки, бегали друг за другом, а самые маленькие ходили, волоча за верёвочку то машинку, то зайчика, то бабочку, взмахивающую яркими крыльями.
Она порхала, красуясь яркими крыльями, и становилась всё меньше и меньше, пока совсем не скрылась вдали.
Она судорожно раскрыла свои недавно изящные яркие крылья.
Её яркие крылья выглядывают из-за спины и нервно дрожат.
И увидела птица себя в этой пещере, счастливую и довольную, с расправленными яркими крыльями.
У бабочки были яркие крылья нежных оттенков: фиолетового и синего.
Улицы в такой час становятся неспокойными, возобновляется их жизнь, мирно спящая в дневное время, но раскрывающая свои пёстрые яркие крылья бабочки, пробудившееся из невзрачного кокона, представая перед любителями ночных развлечений в своём чарующем облике искусной соблазнительницы.
Она с размаху села на диван, раскинув руки по круглой спинке, отчего рукава её шёлкового кимоно расправились, превратившись в два ярких крыла.
Расправило яркие крылья, от которых в нос ударило запахом рыбного рынка.
Сбросив яркие крылья, я смогу наконец освободиться и от любви.
Блестящее тело жука заискрилось отливами опала, яркие крылья медленно раскрылись и насекомое поднялось и прицепилось к руке своего покровителя.
И беспрерывно вопила, хлопая яркими крыльями.
Из тела зверя выросли длинные перья, напоминавшие яркие крылья гигантской птицы, и из центра этого открывшегося, подобно бутону, цветка крыльев появилась голова существа.
Медленно смуглые грязные пальцы разбойника обхватили банку, внутри которой в густой мутной рыжине синел разлёт ярких крыльев создания величиной с детскую ладонь.
Я отвернула голову и уставилась на огромную бабочку, нарисованную на обоях. Мне казалось, её яркие крылья чуть-чуть шевелятся, словно бабочка готова взлететь.
Но куда бы ты ни падал, стоит лишь вспомнить о том, что крылья тебе не были присвоены, а ты их создал сам, и они золотым обрамлением раскроются позади тебя, и сияющей стрелой ты вознесёшься над пропащими, сгинувшими во тьме несчастными, явив собой чистую силу веры в себя, став для всех неугасимым огнём в ледяной пустыне, и бездна скверности озарится миллионами вспышек ярких крыльев счастья.
Изучали её окрас, расправляли маленькие яркие крылья, похожие на веер.
Настолько ярким было впечатление от белоснежных ярких крыльев, засиявших в небесах.
Наружу показались ослепительно яркие крылья, освещающее дома стоящие вокруг.
Но сейчас она явно различала, что эти яркие крылья принадлежат совсем не насекомым.
Но они, раскрыв яркие крылья, с наглой лёгкостью упархивают.
Действительно, кто подумает, что насекомое с яркими крыльями могут использовать для внедрения в голову устройства управления мыслями?
– Пр-роснулась, пр-роснулась! – проорал попугай и всплеснул яркими крыльями.
Пыльная дорога бежала вдоль каштановых рощиц, пыхавших пахучим июньским зноем, огибала влажные торфяники, поросшие мхом и пушицей, ныряла в высокую траву сочных лугов, усыпанных клевером, сивцем и синими пирамидками гадючьего лука, над которыми тут и там вспыхивали яркие крылья шашечниц и голубых стрекоз.
Передо мной вдруг вспорхнула огненная бабочка, затрепетала яркими крыльями, и я осторожно протянула руку, боясь спугнуть такое чудо.
Взмахнув большими яркими крыльями со сложным узором с нижней их стороны, она вмиг взметнулась вверх, сделала круг над головами изумлённых людей, и полетела в комнату.
Девушки поднялись в небо, сверкая яркими крыльями и излучая свет.
Малышка замерла в удивлении, когда прямо с её ладошки, взмахивая красивыми яркими крыльями, поднялась в воздух яркая бабочка.
Маленькие тонкие фигурки в красных платьишках и с яркими крыльями бабочек танцевали на террасах.
Похоже, девочка полезла на крышу за воздушным змеем, чьи яркие крылья трепетали сейчас около конька под лёгким ветерком.
Я закрыла глаза и представила себя большой красивой птицей с огромными яркими крыльями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие крылья»

  • Они поют, и, с небреженьем // Внимая звонкий голос их, // Ждала Татьяна с нетерпеньем, // Чтоб трепет сердца в ней затих, // Чтобы прошло ланит пыланье. // Но в персях то же трепетанье, // И не проходит жар ланит, // Но ярче, ярче лишь горит… // Так бедный мотылек и блещет, // И бьется радужным крылом, // Плененный школьным шалуном; // Так зайчик в озими трепещет, // Увидя вдруг издалека // В кусты припадшего стрелка.
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • На одной очень яркими красками даны змеи или, если хочешь, безголовые черви, у каждой фигуры — четыре радужных крыла, все фигуры спутаны, связаны в клубок, пронзают одна другую, струятся, почти сплошь заполняя голубовато-серый фон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «яркие крылья»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я