Карта словосочетания «пёстрые крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые крылья»

Местным туземцам эта красивая серебристо-белая, с большими пёстрыми крыльями птица своим поведеньем известна давно.
– Разве только поэтому? – осторожно спросила я, видя, как мелькают пёстрые крылья в хороводе.
Вышивка на сарафане вдруг исчезла, перед лицом захлопали пёстрые крылья.
Оно поднималось над лесом, освещая золотистых ос, пёстрые крылья бабочек, яркие наряды попугаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперъяхта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ними порхали существа с огромными пёстрыми крыльями, подобные огромным бабочкам.
Если мы и делаем исключение, то это обычно касается букашек, которые на самом деле вовсе не выглядят отталкивающе: это бабочки, поражающие нас своими великолепными пёстрыми крыльями; гусеницы бабочек-медведиц, бодро ползающие в своей мохнатой тигрино-полосатой одёжке; божьи коровки, снискавшие всеобщую любовь за – иначе и не скажешь – абсолютное очарование.
Будь сильнее и умнее, не давай обижать себя, – она покачалась на ветке и расправила пёстрые крылья, словно собираясь взлететь: – Я помогу тебе, кроха.
До тех пор, пока мастера не заменят пёстрые крылья на обычные.
Примерно такие мысли промелькнули в моей голове, когда снова мимо пролетела та же самая бабочка, но уже с одинаковыми пёстрыми крыльями.
Степенные утки стыдливо загородили выводок пёстрыми крыльями.
Бабочка распахнула пёстрые крылья и улетела.
Когда я его связал, то обнаружил, что к телу этот кот прижимал небольшие пёстрые крылья, впрочем, в темноте трудно было рассмотреть более чётко.
Округлые птичьи тела, по бокам – словно сложенные пёстрые крылья с резными окнами, многочисленными узорами, причудливыми и витиеватыми, невероятная пестрота цвета и поразительная искусность.
В трепыхающемся сиянии, спиралью уходя в глубину, распадаясь на потоки, кружился водоворот пёстрых крыльев.
На улице достаточно стемнело, бархатное сияние их пёстрых крыльев создавало эффект мерцания.
Они с торопливостью поедали брошенный им корм, то у самых ног людей, то вновь откатывались на метр-два в сторону, хлопая пёстрыми крыльями.
Весело защебетали по кустам птицы, замахали пёстрыми крыльями бабочки, а над самой водой пронеслись синим прозрачным вихрем стрекозы.
Десятки её платков развеваются пёстрыми крыльями.
Она шла на волю, потому что воля была её, а она принадлежала воле, и за ней по всем спящим анфиладам тиранова дворца шла маленькая девочкина утка, шла вперевалку, взмахивая пёстрыми крыльями и резко крякая.
Из его пасти меж острых зубов торчали только две когтистые лапы и кончики таких роскошных ещё несколько секунд назад пёстрых крыльев странствующего пернатого рыцаря.
А те, размяв пёстрые крыла, тряхнув багряным гребнем, начнут прочищать горло на заре, и хочешь не хочешь придётся подниматься снова.
Сделав несколько неудачных попыток крикнуть, петух сползал с частокола и плёлся по двору, топорщась перьями на затылке и уныло свесив пёстрые крылья.
Она распласталась на поверхности воды, раскинув в разные стороны пёстрые крылья.
Соседняя галактика, некогда неимоверно далёкая и совершенно недостижимая, предстала во всей своей красе, поражая воображение колоссальным числом звёзд, огромными пылевыми облаками, безбрежными туманностями, раскинувшими пёстрые крылья на многие десятки световых лет, и бессчётным множеством всевозможных планет.
Шёлковый халат раскинулся в луже пёстрыми крыльями и никак не хотел впитывать мутную жижу.
Её лицо скрывала широкополая шляпка, украшенная пёстрыми крыльями дятла – такие изыски носят лишь в столице.
В этот счастливый момент в животе начинают порхать бабочки, размахивая пёстрыми крылья.
Она любила бабочек, любила их за то, как они удивительно преображаются, превращаясь из невзрачной и даже противной гусеницы в очаровательное, невесомое создание с большими пёстрыми крыльями.
Девушка видела, как большая птица, тяжело махая пёстрыми крыльями, утаскивала сосиску.
Заполошно захлопав пёстрыми крыльями, потревоженные павлины скрипуче заголосили ему в ответ.
Один кислород вперемежку с запахами цветов, вокруг волшебные моллюски с огромными пёстрыми крыльями, как у ската, плавают в своём воздушном океане…
Шуршание. Бабочки расправляют пёстрые крылья и, размахивая ими в воздухе, гоняются друг за дружкой.
Из живота свиной туши вылезла одна огромная куриная нога. А на спине, по бокам от волчьей головы, появились два больших пёстрых крыла.
Удивительно мирная картина, какая-то сказочная, нереальная – кругом живописные развалины, буйство зелени, благоухающие цветы, пёстрые крылья бабочек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые крылья»

  • Маленький дом на окраине слободки будил внимание людей; стены его уже щупали десятки подозрительных взглядов. Над ним беспокойно реяли пестрые крылья молвы, — люди старались спугнуть, обнаружить что-то, притаившееся за стенами дома над оврагом. По ночам заглядывали в окна, иногда кто-то стучал в стекло и быстро, пугливо убегал прочь.
  • Средний кроншнеп весь серо-пестрый и покрыт бледно-коричневыми пятнами или крапинами; на спине и крыльях, особенно на крайней их половине, крапины гораздо крупнее и темно-коричневее, а на шее, голове и груди мельче, желтоватее и светлее; брюхо почти белое, кроме редких коричневых, весьма красивых копьеобразных пятен; подбой крыльев, идущий около папоротки, состоит из чисто-белых мелких перышек, и изнанка остальных больших перьев бледно-серая, очень красивая и явственно повторяет узор верхней стороны крыльев.
  • Впрочем, светло-зеленые ноги фифи слишком длинны относительно величины тела, хотя это его не безобразит, брюшко, также нижняя сторона шеи под горлышком очень белы; он весь пестрый, серо-каштановый и в то же время зеленоватый; глаза маленькие, черные, и такого же цвета нос, длиною с лишком с полвершка; хвост маленький, состоящий из белых перышек с темными поперечными, косыми полосками в виде елки; подбой крыльев дымчатый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые крылья»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я