Предложения со словосочетанием «языческая религия»

Время древней языческой религии закончилось с распространением христианства.
Характерной общей чертой обоих этапов является языческая религия славян.
Почему все они так или иначе говорят о предвосхищении христианства в древнегерманской языческой религии?
Языческая религия представляет действительно аллегорию, символ того, что люди знали и чувствовали относительно вселенной.
В наше время, когда магия и языческие религии снова вызывают искренний интерес, важно, чтобы эти знания были доступны для тех, кто хочет развивать в себе самодисциплину, терпение и ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Языческая религия рождалась строем жизни древних людей, её обыденностью, задачами хозяйственной деятельности, семейными и родовыми порядками.
С XI по XVI век – постепенный упадок языческой религии, время религиозных междоусобиц, двоеверия, иноземного ига, зависимости от иноземцев.
Некоторые теоретики не долго задумываются над объяснением языческой религии.
Такова, по моему мнению, тайна всякого рода языческих религий.
Хотя отдельные иудеи и перенимали греческий образ жизни, большинство сопротивлялось иноземному влиянию, ведь все новые бытовые установления были неразрывно соединены с греческой языческой религией.
Это последнее, свободно проходя через все преграды, задерживавшие распространение языческих религий, в короткое время покорило себе большую часть человеческого рода.
Одной из главных сил этой борьбы стала языческая религия, вселявшая надежды на благополучное разрешение судьбоносных проблем, выход из бед и несчастий.
Поэтому, на наш взгляд, в рождении языческой религии сплелись в тугой узел страх перед стихиями природы и восхищение её красотой.
Кстати, такое «светлое будущее» характерно и для ряда языческих религий, например скандинавской.
Любознательный читатель найдёт в ней разделы, посвящённые языческой религии древних славян, их жилищу, поселению, родственным отношениям, одежде, украшениям, прядению и ткачеству, оружию ближнего боя, луку и стрелам, защитному воинскому доспеху.
БЕСЫ – злые духи в древнеславянских языческих религиях.
Эти артефакты являются однозначным свидетельством расширения производственного кругозора туземцев и, следовательно, их религиозно-культурных знаний за счёт ассимиляции новых навыков, идей и ценностей, поскольку, как известно, в древнейших языческих религиях украшения (равным образом и наиболее употребительные орудия труда) обязательно наделялись магическими свойствами, являлись амулетами, талисманами, оберегами и т. д.
Можно полагать, что проконсул этот не удовлетворялся языческой религией и держал при себе иудейского волхва, надеясь в его мудрости и учении найти себе удовлетворение, но не найдя этого, пожелал обратиться к проповедникам нового учения, пришедшим в его город.
Жрец устоявшейся языческой религии свершает чётко определённые религиозные обряды, они же магические священнодействия, чтобы их путём вознести хвалу богам и донести до них принесённую жертву – служа им этим и испрашивая у них за это милость.
Здесь напрашивается продолжение «…то есть церкви», и если мы воздерживаемся от употребления слова «церковь», то только потому, что это слово несёт в себе ряд устойчивых коннотаций вполне определённого характера, с трудом увязывающихся в современном сознании с античной языческой религией.
О подробностях языческой религии умалчивают благочестивые летописцы наши, вероятно, чтобы самым напоминанием не подать повода к соблазну соотчичам, ещё неутвердившимся в православии.
Языческая религия польских племён была малоразвитой.
Макиавелли, сопоставляя языческую религию и католический культ, отмечал именно высокий уровень выступления индивидуальности, может быть, даже личностных характеристик в античности, а ведь ренессансное мышление было в существенной степени инспирировано античными образцами.
Сначала возникли языческие религии, в которых обожествляли природные объекты и явления.
Неоплатоники хотят создать новую языческую религию и противопоставить её наступающему христианству.
Это наблюдение особенно справедливо по отношению к смене так называемых языческих религий системами монотеизма.
Мне удалось найти всего несколько, весьма слабо обозначающихся следов древней языческой религии зырян.
Ныне языческая религия и внешний вид калашей привлекли в регион немало западных туристов.
В целом, разнообразие и развитость погребального обряда, как и описания пышных обрядов и храмов, указывают на развитость ритуалов языческой религии балтийских славян.
В ранних языческих религиях деревья считались священными, а чащи служили домом для богов, богинь и самых разных духов природы.
В ней нет богов, как их понимают в развитых языческих религиях.
Далее, нам нужно учитывать, что языческие религии индоевропейских народов, до тех ударов, которые нанесли им буддизм и христианство, эволюционировали медленно, тысячелетиями, без реформаторских толчков и потрясений.
Специфика языческих религий, как известно, заключалась в непреложной вере в то, что боги и богини имеют созерцаемые телесные воплощения.
Разрушение жертвенников и символов языческой религии у собственного народа предназначено для того, чтобы изгладить из памяти иудеев их собственное языческое прошлое.
Так же как, кстати, и место человека в мире в большинстве языческих религий не только не является центральным, как в библейском повествовании (Быт.1:28; 9:2; Пс.8:7), но либо вовсе не обсуждается, либо сводится к обслуживанию богов.
Но как возникло понятие «правильная религия», ведь ранее существовало великое множество языческих религий, которые для их адептов также были «правильными»?
Вещие сновидения – это не просто остатки языческих религий.
Языческая религия обожествляла силы природы, поэтому пантеон богов прямо или косвенно был связан с выполняемыми родом и племенем хозяйственными функциями, религиозные верования в значительной степени создавались под влиянием наблюдений за природными явлениями и жизненного опыта.
Обращённая к израильскому народу, первая заповедь была направлена против многобожия языческих религий древности, то есть признания и почитания разными народами своих богов.
Как минимум, эта языческая религия требовала сильной вовлечённости паствы и множественных жертвоприношений (в том числе человеческих), но при этом не давала верующим гарантии потусторонней вечной жизни ни для них самих, ни для их близких.
Если социокультурные системы на основе идеологии языческих религий называть «культурами первого поколения», а миросистемы на основе мировых религий назвать «посткультурами первого поколения», то произошедшую метаморфозу можно назвать превращением «посткультур первого поколения» в «культуры второго поколения».
Отсюда и появление протестантских и римско-католических писателей, назначенных объяснить необъяснимое, примирить факт божественного откровения с той тайной, что божественные персонажи, обряды, догмы и символы христианства были так часто тождественны с персонажами, обрядами, символами, догмами нескольких великих языческих религий.
От священника мы гораздо скорее могли бы ожидать уничтожения памятников языческой религии (что и было им сделано в отношении части предметов), но уж никак не изготовления статуй языческих богов с языческими же письменами…
Символизм троичности нередко усиливался путём сложения и умножения тройки: каждая из трёх сфер мироздания в некоторых космологических концепциях делилась на три, число богов в языческих религиях зачастую было кратно трём.
Даже против языческой религии особой борьбы также не велось – во всяком случае, насильно никого не крестили.
А это современный вариант ритуальных плясок языческой религии кандомблé.
В языческой религии римлян существовал особый ритуал основания города.
Нашёлся один пользователь на форуме, выдвинувший предположение, что корни этих преступлений восходят к языческой религии ацтеков, приносящих жертвы своему богу солнца, но тут же ему отвечали, что эта религия давным-давно мертва, как и сами ацтеки, хотя, и в самом деле, версия с жертвоприношением была весьма заманчивой.
Наконец, обсуждая погребальные обычаи скифов, когда на могилах царей или вождей лишалось жизни столько преданных им людей, надо всегда помнить, что наши предки глубоко верили в бессмертие души, но по грубости своей языческой религии полагали, что с покойниками необходимо отправлять на тот свет, чтобы им не было одним скучно, и всех самых близких людей, а также и любимых лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «языческая религия»

Значение слова «языческий»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «языческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языческий»

ЯЗЫ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к язычество, к язычник (в 1 знач.). Языческая эпоха. Языческая религия.

Все значения слова «языческий»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «языческая религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я