Карта словосочетания «язык чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык чувств»

Пение служило для девушки красноречивым языком чувств, и она убедилась, что он доступен также и язычникам.
Эти трудности, с которыми столкнулась русская поэзия, не в последней степени зависели от необработанности поэтического языка чувств, не передававшего сложные оттенки, утончённость переживаний.
Жесты – это в том числе язык чувств, переживаний и эмоций, который сообщает собеседнику наше отношение к ситуации – внешней и своей внутренней, переживаемой в настоящий момент времени.
Мыслящий мозг говорит словами, а эмоциональный мозг использует язык чувств, таких как гнев, печаль, радость, отвращение и страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хутба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель: повышение осознанности, развитие умения слышать себя; понимать свои чувства и ощущения, понимать язык чувств и язык тела; умение оказывать себе помощь и поддержку.
Взрослые же в своём большинстве стремятся перевести язык чувств на язык логики, рационализма и холодного анализа, в результате чего теряется та жизненно важная информация, знание которой необходимо для адекватного восприятия мира и самого себя.
Во второй части книги вы найдёте простую пошаговую восьминедельную программу, которая помогает овладеть языком чувств и вовремя слышать их подсказки.
Перевод не слишком удачен, в русском языке чувства всё же означают «душевные движения», и лишь в сочетании «органы чувств» мы отчётливо понимаем, что речь идёт о восприятии, но именно о таком, что называется чувствами вроде чувства голода.
Философия, или (выразим это понятие более общим термином) мышление, действует прямо через разум и на разум; и если мыслитель или оратор, проникаясь эфирным пламенем исследуемой им истины, иногда возвышается до пафоса, прибегает к посредству фантазии и говорит огненным языком чувства и радужными образами фантазии, – у него, и в таком случае, чувство и фантазия являются второстепенными элементами, – первое как результат глубокого проникновения в истину, раскрытую путём анализа, а вторая – как вспомогательное средство сделать истину ощутительною и видимою.
– Просто язык чувств – мой родной…
Таким образом, в обыденной жизни каждый невольно является психологом старой школы, т. е. понимает другого и наблюдает за ним только субъективным методом, т. е. переводя внешние движения и выражения другого на привычный ему субъективный язык чувств и идей.
Язык чувств очень сложен и многогранен, тяжело описывается словами и выражается действиями, тем более каждый из нас с вами имеет свою картинку или ассоциацию звучащего слова.
Например, язык чувств может выражаться так: «Я устал от этой работы, чувствую себя отвратительно».
Волны странных мимических движений, отображающих непонятные, непередаваемые человеческим языком чувства, сменяясь с калейдоскопической быстротой, порою наслаиваясь одно на другое, промелькнули на нём и исчезли, стёртые волевым усилием.
Им не нужны слова, им языковой барьер не преграда, они общаются на неуловимом языке чувств, образов, символов…
Жестокий мужчина, усвоивший язык чувств, может сводить с ума свою партнёршу, превращая каждый аргумент в психотерапевтический сеанс, во время которого он рассматривает её реакции под микроскопом и назначает себя на роль её «спасителя».
В этой книге я предлагаю расшифровать язык чувств и сделать перевод на язык решений и действий.
Впрочем, дело вовсе не в названиях, на разных языках чувство божественного покоя, укрепляющего силу духа, звучит тоже по-разному, а самочувствие одинаково.
И когда уже человек научится общаться языком чувств, чтобы можно было передать другим всю гамму чувств, которая тебя охватывает в ключевых моментах твоей жизни.
Но пространство образов языка чувств уводит их в лабиринт благодати словесного, запахового или вкусового рабства.
У каждого из них – своё видение того, как складывается новый язык чувств и что за ним стоит.
Во-вторых, любой новояз – это всегда средство культурной трансформации, то есть перевод старого языка чувств на язык новых эмоций.
Это очень важный момент, потому что всё это не сможет уложиться в понимании, если не использовать язык чувств и язык души.
И куда только делась моя способность понимать язык чувств.
Мне и теперь с трудом удаётся переводить язык чувств на доступный разговорный; тогда же я и не знала, что это два разных языка.
Сомнения и борьба чувств, порождаемые ею приводят к выработке более широкого взгляда на вещи, она позволяет человеку овладеть языком чувств.
Русский язык чувств и терминология внутреннего мира хоть и формируются постоянным заимствованием извне и его переосмыслением, но всё же альтернативны глобальному терапевтическому словарю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык чувств»

  • Первое выражает смысл положительного, конкретного понятия, а другое есть язык чувств, представлений, мысли, заключенной в конечные категории.
  • Но как ни исполнен автор благоговения к тем спасительным пользам, которые приносит французский язык России, как ни исполнен благоговения к похвальному обычаю нашего высшего общества, изъясняющегося на нем во все часы дня, конечно, из глубокого чувства любви к отчизне, но при всем том никак не решается внести фразу какого бы ни было чуждого языка в сию русскую свою поэму.
  • Тогдашние тузы в редких случаях, когда говорили на родном языке, употребляли одни — эфто,другие — эхто: мы, мол, коренные русаки, и в то же время мы вельможи, которым позволяется пренебрегать школьными правилами), я эфтим хочу доказать, что без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, — а в аристократе эти чувства развиты, — нет никакого прочного основания общественному… bien public…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «язык чувств»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я