Карта словосочетания «язык остался» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык остался»

Два стакана с красным соком пришлись тоже кстати. На языке осталось лёгкое жжение от последнего блюда, и землянин заказал ещё сладкой жидкости.
Со временем я, конечно, выучил английский, даже подзабыв родной испанский, но умение пользоваться невербальным языком осталось навсегда.
От некогда великого языка осталось лишь то, что было нужно для выживания.
В целом, как отмечают исследователи, при определённых изменениях под влиянием китайского языка японский язык остался самим собой [Stanlaw 2004: 126].
Тогда после разговора на языке остался кислый привкус, как будто её жалили сами слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная лексика во вновь образовавшемся языке осталась алтайской (почему и можно говорить, что японский язык – алтайский), но очень изменилась, алтайской осталась и грамматика, агглютинативная в своей основе, фонетический же строй более сходен с австронезийскими языками.
В случаях, когда сенсорика языка осталась недоразвита у ребёнка либо у взрослого заики (по различным причинам), или если человек утратил сенсорную связь ума со своим языком в результате травматического события, обучение чувствованию этого речевого органа во время манипуляций с ним становится начальным этапом обучения навыкам эталонной речи.
Но нет – как пропели третьи петухи, растворилось вино, на месте пламенных языков остались пепелища, а звуки свирели сменились тишиной.
Но потом всё решили, что ради практики будет лучше для меня, если русский язык останется в запасе и я буду стараться говорить по-английски.
На языке остался сладковатый привкус краски, значит, я снова не заметила, как взяла кисточку в рот.
Сделал глоток – на языке осталось приятное сладковатое послевкусие.
Она смешалась с шоколадом, на языке остался странный привкус.
На языке остался металлический привкус крови от магии мужчины.
Приятное тепло разлилось по телу, а на языке осталось сладкое послевкусие.
В свою очередь, лингвисты утверждают, что в ХХI в. албанский язык остался единственным живым представителем исчезнувшей группы индоевропейских языков, к которой принадлежали языки иллирийцев и фракийцев.
А свои, присущие разным народам языки остались только для совершения древних ритуалов и магических заклятий.
Можно заставить говорить – гортань и язык остались целы, но скажет он только то, что велят – слишком долго мёртв мозг.
– А чем пахнет земля под тобой? – только человечий язык остался в его глотке.
Но потом всё быстро прошло, лишь на языке остался вкус чёрной смородины.
На языке остался горький привкус: в тот момент, когда «астероид» столкнулся с моей головой, я неосмотрительно открыл рот.
Я не сомневался, что случившийся в пути урок английского языка останется в памяти девочки очень надолго.
Так что с пятилетнего возраста я находился полностью в инской среде – в школе, на улице, вообще везде, родной язык остался лишь для общения с мамой и достаточно скоро перестал быть главным, по-ински же я говорил совершенно свободно и, как уверяют, практически без акцента, что само по себе нелегко: инская фонетика весьма сложна, владение этим языком требует хорошего музыкального слуха – у меня он, по счастью, оказался.
На языке остался терпкий привкус с почти неуловимыми нотами мяты.
Если лизнуть человека с этим запахом, тот не очнётся, на языке останется противный вкус дождевых червяков и придётся долго лакать воду, чтобы смыть его с языка.
– У нас говорят «квест». Видимо, из старого языка осталось. Тебе нужно куда-то бежать?
Различные языки останутся, но в обиход войдёт единый всемирный язык, в основе которого будет соединение русского и английского языка, как языков наиболее мобильных и комплаентных, учитывая, что в них более половины слов – иностранного происхождения, но которые вошли в них как родные.
Англо-саксонский язык остался простым людям.
На языке осталось тонкое послевкусие.
От неожиданности у неё даже язык остался высунутым изо рта.
На языке остался железный привкус.
В русском языке осталось название их основного инструмента – лом.
Многое в нашем языке осталось неизменным, несмотря на тысячелетние усилия сторонников мировых религий (чужестранцев) исказить его.
При этом вспомогательный язык останется нейтральным.
Изучение латинского языка в ин[ститу]-те иностранных языков имело целью дать историческую перспективу развития языков и направлено было в адрес истории того или иного языка, но преподаватели этих языков упорно не хотели этого делать, так что латинский язык остался в этом институте пятым колесом у телеги.
Кстати, на русском языке осталось два экземпляра.
Репетитор по китайскому языку остался доволен её домашним заданием.
Мужчина вытер губы, на языке остался горьковато-сладкий вкус.
Названия секторов на земном языке остались те же, что были ещё в древности, начиная с покрытого тайнами времени, когда на небе землянами выделялось всего восемьдесят восемь видимых созвездий.
Чудесное ощущение пропало, лишь на языке осталось ощущение горечи, которое рождает чувство печали.
Полбокала я выпила залпом, тепло сразу разлилось по телу, а на языке осталось анисовое послевкусие.
Наваждение спало, словно и не было вовсе, на языке остался неприятный паточный привкус.
– Ценная штука. Ежели её внедрить, то куча учителей иностранного языка останутся без работы. А уж как обрадуются следственные органы!
На языке остался мерзкий вкус виски и горьких лекарств.
Я отвела глаза, справившись с приступом странной тоски, лишь на языке осталась горечь.
– Здоровье моё погожее, а ты вот без языка остаться можешь. Говоришь много, да не по делу.
– Что нам делать, если такое случится? – от подобного вопроса на языке остался крайне отвратительный привкус, который нельзя прогнать даже целой бутылкой хорошего вина.
На кончине языка остался горьковатый привкус.
Ой, блин, куда тебя понесло… Так и без языка остаться можно. Лжедмитрии вон как закончили. Не думаю, что для меня сделают исключение. Срочно выкручиваться.
Лишь общеземной язык остался прежним, хотя в некоторых уголках галактики люди изобрели новый или воскресили свой национальный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык остался»

  • Привалов с удовольствием сделал несколько глотков из своей кружки — квас был великолепен; пахучая струя княженики так и ударила его в нос, а на языке остался приятный вяжущий вкус, как от хорошего шампанского.
  • Французскому и английскому языку оставалось очень немного часов, потому что почти все вечернее время, после занятий с Альтанским классиками, я проводил у него, уносясь восторженными мечтаниями во времена давно минувшие, в мир великих мудрецов и доблестных героев.
  • Он сделал даже самому себе множество приятных сюрпризов, подмигнул бровью и губами и сделал кое-что даже языком; словом, мало ли чего не делаешь, оставшись один, чувствуя притом, что хорош, да к тому же будучи уверен, что никто не заглядывает в щелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «остаться на языке»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я