Карта словосочетания «язык логики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык логики»

Стремление обогатить язык логики и расширить её возможности привело к возникновению модальной логики.
Вышеназванные категории языка логики предикатов можно выразить с помощью определённых символов, с которыми мы будем постоянно встречаться при изучении курса.
Давайте кратко рассмотрим структуру и функции языка, соотношение логических и грамматических категорий, а также принципы построения языка логики.
Событие это лучше всего может быть описано в мифологических образах, потому что при переводе на язык логики начинают проявляться противоречия.
Общепринятым является язык логики предикатов. Его основными категориями являются: имена предметов, выражения, обозначающие свойства, и отношения и предложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асиндетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему должна она обменить это имя на другое, к тому же на такое, которое имеет уже иное и притом более обширное значение, – ведь на традиционном языке логикой или теорией познания обозначается лишь одна философская дисциплина рядом с другими?
Давайте остановимся на принципах построения языка логики.
Достаточно хорошо известно, что ученый-естествоиспытатель совершает (теоретические) открытия в своей научной области не столько за счёт строго логического анализа, сколько благодаря интуитивному озарению; обычно, лишь придя к соответствующему результату, учёный переводит его на язык логики.
Нельзя считать, как это иногда встречается, что, придя интуитивно к тому или иному положению, ученый-гуманитарий тем и ограничивается, не переводя свою интуицию на язык логики (т. е. ограничиваясь утверждением «а я вот таквижу!»).
Упражнение2. Выразите следующие высказывания языком логики.
На языке логики такая двойственность ситуации, её амбивалентный характер может рассматриваться как парадокс.
Вместо рассуждений на бытовом языке при помощи языка логики был придуман язык формул и связей.
Причём сигнал об опасности доводит до нас уже другое полушарие, на понятном нам языке логики.
Эта операция называется дизъюнкцией, и на языке логики первый её вариант зовётся неисключающей, а второй исключающей.
Но всегда переводите их на язык логики.
Взрослые же в своём большинстве стремятся перевести язык чувств на язык логики, рационализма и холодного анализа, в результате чего теряется та жизненно важная информация, знание которой необходимо для адекватного восприятия мира и самого себя.
Здесь язык математики смешивается с языком логики и сменяется величественными поэтическими выражениями.
Если перевести эту фразу на язык логики, то получится, что «люди есть страдающие».
Язык науки, язык логики, который ошибочно, на мой взгляд, считают фундаментом другой формы религии – атеизма, призван последовательно убеждать в чём-то, что можно доказать практическими действиями.
О необходимости уметь перевести язык логики на язык чувств.
– Ты женского рода, он мужского. Видишь, я даже ради тебя на языке логики заговорила. Ты же только так поймёшь, – подруга захихикала.
Вначале язык логики строится без всякой ссылки на ту действительность, которую он будет описывать.
Если допустить тезис от противного, что такая схема не может работать, то опровергнуть это можно только мистическими верованиями, потому что на уровне физики и биологии движения работает именно то, что ещё можно описать на языке логики как тезис-антитезис-синтез-переход.
Если чувство одного человека не находит родственной опоры в сознании другого, то приходится говорить на языке какого-либо из общих чувств, чаще всего на языке логики.
Достаточно, но не необходимо – говоря языком логики.
И далеко не всегда язык логики способен возобладать над прочими языками.
Признайся, наверное, твои предпочтения всё же отданы «голосу разума» и «языку логики», ведь именно этому тебя обучали с самого детства?
Интересно сравнить разнообразие инструментов языка и способов их применения, многообразие типов слов и предложений с тем, что говорят о структуре языка логики (включая автора «Логико-философского трактата»).
Так же как различно логическое устройство наук, различен и язык логики в образовании.
Язык логики формализован,отсюда «логика» и «формальная логика» – тождественные понятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык логики»

  • В одном из прежних писем я говорил о способе их действия: тут, как ни знай сердце человеческое, как ни будь опытен, а трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа, как трудно разговаривать на его языке, не имея грамматики и лексикона.
  • Мистика языка должна преодолеть кошмар формальной логики и номинальной словесности.
  • Я не хочу, цельным духом своим не хочу находиться во власти номинализма языка и формализма логики, для которых «бытие» форма суждения, во всяком изреченном «есть» дана лишь часть суждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к словосочетанию «язык логики»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я