Карта словосочетания «язык ледника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык ледника»

Когда-то, в ледниковую эпоху или в периоды похолодания после неё, с гор арктических архипелагов спускались языки ледников и, растекаясь над шельфом, превращались в шельфовые ледники.
Синие языки ледников застыли на склонах, готовые сорваться вниз от неосторожного шага.
Ослепительно сверкал язык ледника под солнцем, курились струйками облаков спины уходящих за горизонт гор, белое снежное поле падало в долину, упираясь в тёмно-зелёный гребень хвойного леса…
А вот напротив озеро ограничивал язык ледника, опускающийся прямо в воду.
Спускающиеся в долины языки ледников похожи сверху на гигантские застывшие водопады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубоватые языки ледников сползали в ущелья; над каменистыми плато, многочисленными в этой части горного массива, гулял порывистый ветер, поднимая мелкую пыль и перекатывая с места на место небольшие камушки.
От шапки к тропикам тянулись языки ледников.
Она расколола язык ледника по всей его толщине и простиралась, похоже, от одной скальной стены до другой.
Когда я была маленькой, лёд почти достигал обрыва, с которого вниз срывался водопад, а теперь отступил к долине, и между обрывом и синим языком ледника сейчас метров сто, а может, двести.
По бокам спускались длинные белые языки ледников.
Под крылом самолёта хорошо просматривается береговая линия с полосой белого прибоя и огромные, широкие языки ледников, сползающие к океану.
Ледник двигался. Первый кол был уже скрыт под массой льда, язык ледника подбирался ко второму.
Мы так и сделали: мы подползли к самому краю и посмотрели вниз: медленно и горделиво накатывает океан свои волны на квадратные угластые гранитные скалы внизу… в тумане виден берег по правую руку, загибающийся дугой, он поднимается высоким утёсом, на его вершине лежит толстая снежная шапка и производящая этот туман, а сбоку сползает длинный бело-серый морщинистый язык ледника с синей подошвой.
По мере того, как люди племени артуков всё дальше и дальше удалялись от своего недавнего жилья, оба языка ледника сближались друг с другом примерно с такой же скоростью и вскоре должны были наглухо закрыть пространство, пока ещё до сих пор разъединяющее их.
Над застывшим континентом висел тонкий пурпурный туман, блестели языки ледников, далеко на юге дрожали над горизонтом метановые облака.
После остановки фронта, язык ледника прекратил продвижение, но массы льда продолжали поступать к нему порциями.
Прямо перед ней круто поднимался язык ледника, а вокруг него, ещё круче, вздымались утёсы, наверху становившиеся отвесными.
Стар в том, четвёртом своём измерении, стар, как камень, оставленный языком ледника.
Голубые языки ледников висели над чернотой ущелий.
Высоко в горах, возле длинных языков ледника, стало холоднее, и ночью он уже прятался в расщелине какой-нибудь скалы, укрывшись шерстяным одеялом.
Мёртвые языки ледников спускаются к мировым столицам…
Прямо под ним по долине тянулся молочно-синий язык ледника.
Внутри кабины обожжённая приборная доска была накрыта языком ледника – можно было подумать, что лёд сожрал железо.
Далеко внизу, очень далеко, сквозь лёгкую дымку виднелись крошечные долины, озёра, посверкивал язык ледника, темнели зелёные пятна лесов.
Казалось, что появляются они из ниоткуда – отвор тоннеля, выходящего из стены каньона в районе бывшей стоянки «Гиты», был превосходно замаскирован по-собачьи свисающим языком ледника.
За четыре года ничего не изменилось, лишь язык ледника немного укоротился и отступил вверх метров на 400.
Этой всесильной десницей он крепко держит за основание язык ледника.
Грот в массивном языке ледника был виден издали: огромный, тускло голубой.
Белые контейнеры, по длине вдвое короче обычных, в четыре раза меньше средних и в восемь раз компактнее тех, в которых перевозились крупногабаритные грузы, образовывали скопление, поднимающееся к вершине, словно вытянутый язык ледника.
Прошло время, небольшой зазор становился всё глубже, и вскоре в пространство между двумя кусками скалы коварно вторгся язык ледника, медленно сползающего с соседних гор.
А рядом распластался огромный беловато-голубой с вкраплениями неряшливо коричневого язык ледника, ведущего бой с жарко палящим солнцем.
Острые пики хребтов, как оскаленные зубы громадных ящеров, были покрыты пеной снеговых шапок, между челюстями-хребтами лежали серые, потрескавшиеся языки ледников.
Белые языки ледника расползались во все стороны по зелёным лугам, словно тающее мороженое.
Ветер всё крепчал, им приходилось ползти вжимаясь в лёд, цепляясь заледеневшими даже в перчатках пальцами за выступы скальных пород между длинными языками ледника.

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «ледник»

  • ЛЕ́ДНИК, -а, м. Погреб со льдом или снегом, а также специальный шкаф, помещение со льдом для хранения скоропортящихся продуктов.

    ЛЕДНИ́К, -а́, м. Естественное скопление масс льда в горных или полярных областях; глетчер. Горный ледник. Долинный ледник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «ледник»

ЛЕ́ДНИК, -а, м. Погреб со льдом или снегом, а также специальный шкаф, помещение со льдом для хранения скоропортящихся продуктов.

ЛЕДНИ́К, -а́, м. Естественное скопление масс льда в горных или полярных областях; глетчер. Горный ледник. Долинный ледник.

Все значения слова «ледник»

Синонимы к словосочетанию «язык ледника»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «ледник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я