Карта слова «ледник» справка правописание

Как правильно пишется слово «ледник»

  • ле́дник, -а (погреб)
  • ледни́к, -ика́ (глетчер)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холуяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ледник»

Цитаты из русской классики со словом «ледник»

  • Только там, под ледниками, на другом берегу Черека, лепится к скалам заоблачный аул Безенги, а там, за ним, две вершины неведомого Каштан-тау, по обе стороны которого снега горного хребта и будто бы перевал, исстари известный в этом единственном в этих горах ауле под названием «Магометова дорога».
  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • — А самое интересное на Кавказе — трагический рев ослов. Очевидно, лишь они понимают, как нелепы эти нагромождения камня, ущелья, ледники и все прославленное великолепие горной природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледник»

  • ЛЕ́ДНИК, -а, м. Погреб со льдом или снегом, а также специальный шкаф, помещение со льдом для хранения скоропортящихся продуктов.

    ЛЕДНИ́К, -а́, м. Естественное скопление масс льда в горных или полярных областях; глетчер. Горный ледник. Долинный ледник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕДНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледник»

ЛЕ́ДНИК, -а, м. Погреб со льдом или снегом, а также специальный шкаф, помещение со льдом для хранения скоропортящихся продуктов.

ЛЕДНИ́К, -а́, м. Естественное скопление масс льда в горных или полярных областях; глетчер. Горный ледник. Долинный ледник.

Все значения слова «ледник»

Предложения со словом «ледник»

  • По мере таяния ледников и повышения уровня воды в океане, спрос человека на пресную воду в XXI в. истощит водные ресурсы ещё до конца столетия.

  • Почти 70 % пресных вод заключено в ледниковых покровах полярных стран и в горных ледниках, 30 % – в водоносных слоях под землёй, а в руслах всех рек содержатся одновременно всего лишь 0,006 % пресных вод.

  • С ростом глобальной температуры тают ледники суши, а значит, растёт уровень океана, со скоростью примерно 1,8 мм/год.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ледник»

Ассоциации к слову «ледник»

Каким бывает «ледник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я