Предложения со словосочетанием «язык большинства»

Испанский – национальный язык и язык большинства населения – преподаётся в школах как второй язык.
Во-первых, немецкий был языком большинства иностранцев, проживавших в империи.
Об этом говорит их способность к подготовке и целенаправленному применению орудий, сложность их социального поведения, а также тот факт, что естественные языки антропоидов превосходят по своей сложности языки большинства животных.
Они звучали на общесемардском – родном языке большинства людей континента, в том числе бризарцев.
Всё большую популярность приобретало стремление к такой национальной автономии в составе российского государства, когда обширными «окраинами» будут управлять представители преобладавших там этносов, и власть будет говорить на языке большинства местного населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно настойчиво он требовал, чтобы храмовая служба велась на языке большинства прихожан или, по меньшей мере, «на двух языках попеременно».
Язык большинства гимнов, за исключением более коротких и простых, представляется либо туманным, либо искусственным; мысли или не связаны между собой, или истолкователю приходится изрядно потрудиться, чтобы объединить их в единое целое.
Интересно также, что таджикский язык отличается и от языков большинства соседних ираноязычных племён.
Эти слова нужно было объяснять рядовым ирландцам, потому что кельтский язык большинство из них не знали тогда и не знают поныне.
В английском же языке большинство слов – одно- и двухсложные, уложить их в любой стихотворный размер элементарно, рифма в нечётных строках столь редка, что относится к счастливым подаркам судьбы, да и вообще, почитайте текст хотя бы великой Child in Time группы Deep Purple, сколько вы там найдёте рифм?
Этот образ «собирателя», заимствованный из традиционного патриотического дискурса, не был характерен для языка большинства социалистов, и вряд ли автор принадлежал к их числу.
Основы всеобщего языка большинство из них уже знало.
Июль на языках большинства славянских народов звучит как липень.
Более того, в русском языке большинство женских существительных оканчиваются на букву «а», что тоже о многом говорит.
Тут тёплый климат, разнообразные природные и рукотворные достопримечательности, здесь живут хорошие добродушные люди, а для путешественников, изучающих испанский язык, есть отличная возможность попрактиковаться – ведь иностранными языками большинство мексиканцев не владеет.
Любят таких миловидных и шустрых, с ловко подвешенным языком большинство баб.
Алжирцы говорят на смеси арабского и французского языков, берберский язык большинство арабов не понимает.
И пусть мой талант убивать превратил меня в одного из худших монстров, но я понимал, как легко приказ убивать и калечить срывался с языков большинства мужчин, собравшихся на этой вечеринке, как они наслаждались своей властью делать это.
Принцип ведения дела на национальном языке – процесс ведётся на русском языке или на языке республики в составе федерации, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности.
Установлено, что языки большинства животных, включая и язык обезьян, это совокупность конкретных сигналов – звуковых, обонятельных, зрительных и т. д., которые действуют в данной ситуации и непроизвольно отражают состояние животного в данный конкретный момент.
Во-первых, это язык большинства населения города.
Дело в том, что языки большинства местных индейцев относятся к группе языков восточных тукано, поэтому понять и выучить язык своих соседей им не составляет большого труда.
Сейчас о русском языке большинство наших соотечественников имеет весьма призрачное представление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык большинства»

  • Дома на столе Клим нашел толстое письмо без марок, без адреса, с краткой на конверте надписью: «К. И. Самгину». Это брат Дмитрий извещал, что его перевели в Устюг, и просил прислать книг. Письмо было кратко и сухо, а список книг длинен и написан со скучной точностью, с подробными титулами, указанием издателей, годов и мест изданий; большинство книг на немецком языке.
  • Молчальник он был изумительный. Редко-редко с его языка слетал какой-нибудь неожиданный вопрос вроде: «Прикажете на стол накрывать?», или: «Прикажете сегодня печки топить?» — на что обыкновенно получалось в ответ: «Одурел ты, что ли, об чем спрашиваешь?» В большинстве случаев он или безусловно молчал, или ограничивался однословными ответами самого первоначального свойства.
  • Большинство книг было на иностранных языках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к словосочетанию «большинство языков»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «большинство»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я