Предложения со словосочетанием «языковое общение»

Несмотря на отсутствие языкового общения в нашем привычном понимании, в этих фильмах герои взаимодействуют с помощью звуков, что создаёт ощущение коммуникации и отражает характер взаимоотношений героев.
Очевидно, что первые люди были сотворены вместе со способностью языкового общения.
Вопросы языкового общения либо включаются в лингвистическую теорию, либо ею принципиально игнорируются, как в последовательном «абстрактном объективизме».
Участники тренинга получают системные знания о специфике языкового общения, основных закономерностях языковых явлений, практические навыки по анализу текстов и их созданию (под текстами в этом методе понимаются жалобы пациентов, история возникновения заболевания, жизнеописание, описание психологической проблемы, представлений о болезни, страдании, протокол беседы врача и пр.).
Языковое общение имеет огромную силу, поскольку позволяет нам делиться друг с другом собственными картами мира и таким образом формировать значительно более крупные и подробные карты, чем те, что строит отдельный мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стушёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отклонения от общепринятых норм мешают языковому общению, отвлекают слушающего от смысла произносимого и мешают пониманию его.
Современные принципы языкового общения могли сформироваться только через много лет после исчезновения человека прямоходящего.
Рассмотрим иные примеры инвариантностей, уже в сфере языкового общения персонажей.
Он тогда очаровал нас лёгкостью и простотой доказательства того, что в человеческом языковом общении на стадии первобытно-общинного строя множественное число в грамматике всех языков появилось раньше, чем единственное.
Для словесников перемещение в пространстве культурного и языкового общения особенно травматично: иностранный язык, сколь хорошо он ни изучен, всё равно остаётся в чём-то «другим», образные и эмоциональные нюансы которого переживаются как нечто иное, не то, с чем ты пришёл в жизнь.
Не являясь базовым учебником для студентов младших курсов инженерного факультета, пособие может стать удачным дополнением к основному курсу, разнообразить языковое общение преподавателя и студентов на занятиях по английскому языку.
Интенсификация демографических и этнических процессов вызывала потребность в средствах языкового общения.
Напротив, она окончательно ушла в свои раздумья и совсем перестала участвовать в разговоре за столом, тем более он и так всё время «провисал» из-за трудностей языкового общения с гостями.
Наибольший интерес вызывает сегодня дискурс с учётом формирующих его социальных и психологических обстоятельств, углублённое рассмотрение языкового общения в лингвокультурологическом аспекте.
Лингвистическая теория предполагает идеального говорящего-слушающего в абсолютно однородном языковом сообществе, который в совершенстве владеет языком и не зависит от таких несущественных с точки зрения грамматики условий, как ограничения в объёме памяти, рассеянность внимания и концентрации и ошибки (случайные или характерные) при использовании своих языковых знаний в актуальном языковом общении (перевод с английского мой. – М. К.).
Благодаря такому свойству новой коры головного мозга ребёнок очень быстро учится языковому общению.
Дизайн является усложнённой формой коммуникации; это когнитивная способность, аналогичная по своей природе языковому общению.
Языки, созданные отдельными народами, стали орудием противопоставления народов, при этом они имеют тенденцию к отмиранию, хотя и выделение нескольких языков в качестве общенародных не снимает саму суть проблемы недостаточность универсальности языкового общения между народами.
РЕЧЬ (древ.-рус. речение – изречение) – вид мышленияи информационно-коммуникативной деятельности человека, осуществляемой в форме языкового общения.
На проведении этих хаотических границ основан способ языкового общения, считающийся людьми одним из высших достижений человеческого разума.
А поскольку речевая жестикуляция сопровождается жестикуляцией телесной, то система языкового общения перерастает рамки языка и предстаёт перед нами как проекция народной души.
Когда в правом поле зрения пациента с расщеплённым мозгом оказывалась некая картинка, испытуемый без проблем называл увиденное, поскольку языковое общение относится к левому полушарию – именно тому, которое воспринимало картинку (см. рис. 2.1 на стр. 34).
Но даже эти разные типы языкового общения имели слова, сходные по звучанию и по смыслу.
Они не совсем потеряли человеческий облик и даже сохранили какое-то языковое общение, но полностью утратили культуру и умение производить орудия труда, деградировав до уровня примитивных дикарей.
Так, ребёнок, не имевший до 5–6 лет языкового общения, не сможет не только полноценно говорить, но и логически мыслить.
На суше они легко переходили на языковое общение четвёртого типа.
Этому способствовало уединённость малых групп людей на больших территориях, отсутствие языкового общения, кровосмешение, мутация, износ и исчезновение транспорта, орудий трудаи т. д.
Иногда такие, казалось бы, весьма непотребные вульгаризмы вдруг выплывают в такой чистой и светлой сфере языкового общения, что только диву даёшься.
Наша задача заключалась в изучении принципов развития примитивных цивилизаций, их способа мышления, основ языкового общения.

Значение слова «языковый»

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языковый»

ЯЗЫКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к язык (в 1 знач.). Языковые сосочки.

Все значения слова «языковый»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «общение»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я