Предложения со словосочетанием «язвительные насмешки»

Как выбирала платье, стараясь угодить будущему мужу, как отчаянно втягивала живот и пыталась найти у себя талию под язвительные насмешки братьев.
Кроме того, национальная гордость и презрение китайцев к иностранцам внушили им способ – тонический выговор иностранных собственных имён, входящих в историю, изображать более знаками, имеющими смысл какой-либо язвительной насмешки.
Выбор казался язвительной насмешкой.
– Возможно, но маловероятно, – раздался из кареты голос, полный язвительной насмешки.
Тётка переходила твёрдо, даже не сбавляя шаг, а племянника подвергала язвительным насмешкам за трусость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот горящий ненавистью взгляд, колкие язвительные насмешки говорили сами за себя: она здесь не желанный гость, но идти против рока обстоятельств мужчина не намерен.
Никому и никогда не рассказывал он о своей слабости, зная, что может обернуться ему откровенность язвительными насмешками.
Добрый час он мучил её, заставляя в стремительном темпе уклоняться от его ударов и подбадривая язвительными насмешками, из которых самым добрым было предложение поменять меч на прялку.
– Но теперь у меня совсем не будет времени на прогулки! – ответила она, пряча язвительную насмешку, – Ведь я должна буду всё это перечитать!
Странную антитезу этот человек составлял со своим соседом: тот был в белой глаженой рубашке и чёрных опрятных брюках; у высокого зеленоглазого блондина было настолько красивое лицо, что казалось женственным и безвольным: большие глаза, прямой нос, большой рот с крупными губами, на которой, казалось, застыла язвительная насмешка.
Лишь тот, кто держит народ под магией своего красноречия, осыпает противника язвительными насмешками, к месту исполняет хвалебную песню в честь своего племени, лишь тот может получить управление народом, которому поэзия заменяет газету, кино и книги.
Поэтому всем вам тупицы было бы полезно усвоить простое правило, что не надо судить ближнего, так как любой из вас тоже может попасть под нож язвительных насмешек.
Для всех остальных он был немного чудаковатым, непрактичным и увлекающимся юнцом, предметом язвительных насмешек старшего брата, и только.
Она изводила их своим нахальством, бросала язвительные насмешки, обвиняя в непроходимой тяжести их нудятины.
Именно ложь позволит избежать язвительных насмешек.
Непонятно было, то попытка улыбки или какая-то язвительная насмешка.
В голосе её звучала язвительная насмешка.
Школяры, тесно облепившие подоконник, приветствовали шествие язвительными насмешками и ироническими рукоплесканиями.
Язвительные насмешки впивались в неё, словно копья, но она предпочитала всё или ничего.
Даже в сумраке было видно, как его лицо побелело, приняв сероватый оттенок, а рот, ещё минуту назад столь живой, с которого в любой момент могла слететь язвительная насмешка или острая шутка, вдруг неожиданно скривился в неприкрытую гримасу страха.
Бывали и такие случаи в семейной истории, но все они заканчивались возвращением реликвии и язвительными насмешками исследователей.
– Ты идиот? – выпучив глаза, с язвительной насмешкой спросила она.
Подруги считали, что она влюбилась в «мага», чем вызывала в свой адрес поток довольно язвительных насмешек.
В них читалась язвительная насмешка, и казалось, они заставляли её чувствовать…
Эти слова вызывают у толпы всплеск язвительных насмешек.
Он проигнорировал язвительную насмешку.
Иногда, имея хорошее настроение, профессор мог преобразиться во что-то спокойное и улыбающееся, но, и это спокойное и улыбающееся всегда сопровождалось язвительными насмешками, упрёками, а то и вовсе откровенными издевательствами над окружающими, хотя последние и должны были воспринимать их, как комплимент в свой адрес, ведь хорошее настроение у профессора бывало не каждый день.
Телега уехала, а девушки приступили к работе под язвительные насмешки охраны баррикады.
Студенты приветствовали своё начальство язвительными насмешками и ироническими рукоплесканиями.
И чтобы рядом была чистая неискушённая девушка – смотрела на него с обожанием, готовила борщи, жарила котлеты, не поддевала язвительными насмешками.
Сколько полезных советов о ведении домашнего хозяйства ему предстоит выслушать и сколько язвительных насмешек предстоит проглотить.
На внутренней стороне ладони ангела зияла огромная, похожая на полумесяц рана, напоминающая искривлённый в язвительной насмешке рот.
В лиловых глазах мелькнула язвительная насмешка.
– Как же! – продолжал говорить со мной мужчина, в голосе его появилась язвительная насмешка.
При мысли о том, чтобы разматывать сотни метров бессвязных язвительных насмешек и злобных угроз, мою новую оболочку снова захлестнула волна усталости.
И вдруг мужество им изменило, они все разом повернулись и позорно кинулись удирать вверх по холму, а мангуста так и осталась стоять на задних лапах одна на поле брани; она уже слегка задыхалась, но всё ещё выкрикивала язвительные насмешки вслед удалявшимся хвостам.
Попадусь на удочку – стану предметом язвительных насмешек.
Ректор кинул на меня короткий взгляд, полный язвительной насмешки, но всё-таки опустил своё архимагистерское тело туда, куда было велено.

Ассоциации к слову «язвительный»

Все ассоциации к слову ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язвительные насмешки»

  • В полку они привыкли к некоторым замашкам откровенности, затвердили разные сентенции о неприкосновенности чести, о благородстве, язвительные насмешки над писарями. Младшие из них читали Марлинского и Загоскина, знают на память начало «Кавказского пленника», «Войнаровского» и часто повторяют затверженные стихи. Например, иные говорят всякий раз, заставая человека курящим:
  • Эта фраза была так понятна для меня, сказана с такой ожесточенной, язвительной насмешкой, что я вскрикнула от ужаса и бросилась к Александре Михайловне.
  • — А какой леший толкал тебя в улангерском лесу к Парашке? — также вполголоса, с язвительной насмешкой сказал осиповский тысячник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язвительный»

Значение слова «насмешка»

  • НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШКА

Афоризмы русских писателей со словом «язвительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвительный»

ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Ранящий, причиняющий боль.

Все значения слова «язвительный»

Значение слова «насмешка»

НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками.

Все значения слова «насмешка»

Синонимы к словосочетанию «язвительные насмешки»

Ассоциации к слову «язвительный»

Ассоциации к слову «насмешка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я