Предложения со словосочетанием «презрительная насмешка»

Любезные интонации вовсе не скрывали сквозившей в её словах презрительной насмешки. На его лице промелькнуло удивление, однако он встретил её выпад с улыбкой.
Осознав, насколько близко он стоит ко мне, отступила на шаг… ещё один, проигнорировав презрительную насмешку его светлости.
Мужчины приезжали и уезжали, не скрываясь, а я старалась не попадаться им на глаза, чтобы лишний раз не становиться предметом презрительных насмешек.
И, не смотря на все попытки верзилы предупредить их о грозящей опасности, ярмарочный люд грозно выталкивал его обратно в круг, отвечая презрительными насмешками.
– Это значит, что он сделал тебя своим уполномоченным… – перебила с презрительной насмешкой княгиня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо душа подобна тонко настроенной арфе, которая дрожит от малейшего внеш него воздействия; взгляд и присутствие некоторых людей рядом с нами могут излучать божественную радость, в то время как иные могут убить душу презрительной насмешкой или нахмуренным взором.
– Правда, отвечала брюнетка с оттенком презрительной насмешки в голосе, самодовольно оглядывая себя в зеркале со всех сторон.
Наверное, тяжело охотиться с таким даром, – в её словах прозвучал отголосок презрительной насмешки.
Это вызвало во мне решимость как можно основательнее познакомиться с её жизнью и трудами и выяснить, насколько возможно, истинный образ той, которая сумела вызвать к себе все оттенки человеческих чувств, от обожания до ненависти, от глубокого почитания до презрительной насмешки включительно.
Мальчишка смотрел на разъярённого родителя презрительной насмешкой, зная, что власть в его собственных руках, а не у отца.
Несколько неодобрительно окинул наряд наёмницы взглядом, полным презрительной насмешки, адресованным более молодому поколению, которое не знает самых азов работы.
В этом взгляде была большая доля презрительной насмешки.
– Ни за что! – Я с презрительной насмешкой смотрел ей в глаза.
У него же на тот момент не было «дамы сердца», и этот факт вызывал презрительные насмешки со стороны остальных пацанов, которые во время всех перемен, а также после окончания уроков, хвастались друг перед дружкой своими победами на любовном фронте, а проще говоря, перетирали, кому и скольких девчонок удалось «склеить» и «закадрить».
На помещиков обрушился шквал презрительных насмешек.
В хищных глазах презрительная насмешка.
– Где вы раньше были? – с презрительной насмешкой добавила она.
Сначала добродушные подколки, затем презрительные насмешки.
Буравит взглядом оппонента, губы кривятся в лёгкой презрительной насмешке.
Тело, которое не подчиняется правилам, установленным культурной традицией, и вторгается в публичное пространство, не имея на себе приличной случаю одежды, ниспровергает базовые социальные коды и рискует оказаться в изоляции или стать объектом презрительной насмешки.
Сейчас, в этот момент, он с презрительной насмешкой следил за ней из глубины её же души.
– Хах, вижу, ты пришёл не один, – с презрительной насмешкой вскидывает голову один из парней, нарушая момент волнительного молчания.
Ежедневно он выполнял полторы нормы, а порой и две – что вызвало у собригадников сначала презрительные насмешки, потом язвительную брань и, наконец, холодную молчаливую враждебность.
Краем глаза он увидел презрительную насмешку брата, но не стал обращать на него никакого внимания.
В глазах застыла презрительная насмешка.
Мои губы искажает презрительная насмешка.
Всю жизнь она слышала презрительные насмешки над янки, потому что их претензии на благородство базировались на богатстве, а не на родовитости.
Очень уж его задела презрительная насмешка, прозвучавшая в её словах…
Ему казалось, что даже в словах подвыпившего отца, заботливо сказанных на последней «прогулке», пряталась презрительная насмешка над одиноким мечтательным сыном.
В серых глазах, впрочем, явно читалась презрительная насмешка.
– Неужели? – В голосе звучала презрительная насмешка.

Ассоциации к слову «презрительный»

Все ассоциации к слову ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «презрительная насмешка»

  • Аркадий танцевал плохо, как мы уже знаем, а Базаров вовсе не танцевал: они оба поместились в уголке; к ним присоединился Ситников. Изобразив на лице своем презрительную насмешку и отпуская ядовитые замечания, он дерзко поглядывал кругом и, казалось, чувствовал истинное наслаждение. Вдруг лицо его изменилось, и, обернувшись к Аркадию, он, как бы с смущением, проговорил: «Одинцова приехала».
  • Толпой угрюмою и скоро позабытой, // Над миром мы пройдем без шума и следа, // Не бросивши векам ни мысли плодовитой, // Ни гением начатого труда. // И прах наш, с строгостью судьи и гражданина, // Потомок оскорбит презрительным стихом, // Насмешкой горькою обманутого сына // Над промотавшимся отцом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презрительный»

Значение слова «насмешка»

  • НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШКА

Афоризмы русских писателей со словом «презрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презрительный»

ПРЕЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий презрение.

Все значения слова «презрительный»

Значение слова «насмешка»

НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками.

Все значения слова «насмешка»

Синонимы к словосочетанию «презрительная насмешка»

Ассоциации к слову «презрительный»

Ассоциации к слову «насмешка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я