Карта словосочетания «ядерный распад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядерный распад»

Звезда светит не потому, что внутри неё происходит химическая реакция или реакция ядерного распада – там происходит термоядерный синтез.
Можно сказать, что разница между ролью теории в буржуазной революции и коммунистической примерно такая же, как между добыванием огня при помощи трения двух деревянных тел и получением энергии ядерного распада.
В 1920-х было замечено, что при ядерном распаде определённого вида энергия как будто не сохраняется.
Таким образом, реакция полного ядерного распада не угрожает конструктивным элементам «Стилетто», а мы получаем высоконадежный, защищённый, мощный источник бортовой энергии.
Природа этого типа реакций такова, что скорость ядерного распада абсолютно постоянна и никакие внешние факторы (температура, давление) на неё не влияют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоэпизодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мог на любом расстоянии инициировать спонтанный ядерный распад любых простых элементов, которые в естественных условиях не радиоактивны и могут существовать миллиарды лет!
Однако для ядерного распада требовалась намного более качественная очистка исходного материала от примесей.
Следуя логике этого процесса, можно предположить, что наступит момент, когда планетарное ядро истощится, и интенсивность процесса ядерного распада сойдёт на нет.
Там происходит процесс прямого холодного ядерного распада протонной массы «чёрной дыры» с образованием эфирной продукции и с формированием самого пространства.
Чем то похоже на реакцию ядерного распада тяжёлых элементов, но наоборот тут они появляются словно из пустоты и слипаются из мелких частиц водорода до более крупных гелия, и у нас остаются в избытке свеже рождённые протоны, которых до этого не было от слова совсем.
Процесс деления ядер урана в топливных стержнях прекратился, однако продолжался ядерный распад осколков с выделением тепла в количестве около 10 процентов от номинальной электрической мощности, или примерно 250 МВт тепловых.
Позитрон – элементарная частица, имеющая массу электрона, но обладающая положительным элементарным зарядом; β-частицы, испускаемые при ядерных распадах естественных и искусственных радионуклидов, например 4019K → 4020Ca т. е. ядро испускает электрон, при этом возникает ядро нового элемента при неизменном массовом числе.
В результате образуется раскалённое ядро с протекающими реакциями ядерного распада тероидов и синтеза новых, более лёгких, элементов.
С тех пор прошло чуть больше двух сотен лет, и вот перед нами мëртвую земля, истратившая все свои запасы жизни, дарованные основателями города, на нейтрализацию ядерного распада и полураспада.
На второй стадии уже за счёт высвободившейся энергии ядерного распада активировалась зона расщепления лёгких атомов на кварки и бозонные потоки, а на последней третьей стадии включалась уже основная зона реактора, где происходила аннигиляции кварков и топ-кварков с антикварками.
Причём для датировки были использованы четыре метода: урановый метод определения возраста, определение возраста на основе анализа следов ядерного распада, тефра-гидратационный метод и изучение геологической эрозии.
Мне нужна была рабочая практика, а на единственном предприятии в области, которое занимается исследованиями в области ядерного распада, был жуткий профицит кадров.
Кстати в атомных реакторах, на сегоднешний день, используется именно ядерный распад.
Когда мы поддерживаем конфликты, подрывающие не только физическое, но и эмоциональное здоровье, когда мы загрязняем среду обитания и создаём хаотичные излучения ядерного распада и сотовой связи в атмосфере, тогда результат проявления этих несовершенных принципов человечества ослабляет, повреждает и разрушает здоровье людей.
Строй вражеской эскадры расколола вспышка, второй справа крейсер не выдержал очередного залпа и растворился в ослепительном пламени ядерного распада.
Когда в некоторых явлениях ядерного распада под угрозу попал закон сохранения массы (выглядело это так, будто часть массы бесследно «исчезает»), Паули, чтобы спасти этот основной закон, ввёл понятие «нейтрино» – частицы поначалу чисто гипотетической, существование которой эксперимент продемонстрировал лишь позднее.
Мелкий камешек, проскочив защиту турелей, полыхнул в реакторе челнока вспышкой ядерного распада.
Он отдал команду на активное прекращение ядерного распада, не дожидаясь, пока сработает автоматика – корабельный компьютер за последние полчаса растерял весь свой авторитет.
Это формула ядерного распада, цепной реакции атомного взрыва.
Это сложный процесс снятия излучением допороговоговозбуждения и каскадный процесс пороговогопоследовательного быстрого (10—23секунды) ядерного распада истинныхчастиц, входящих в состав ядра.
Так и атомную бомбу создали вместо атомного реактора, осуществив ядерный распад.
Ходили сказки про всё ещё работающие где-то реакторы ядерного распада, но до сих пор никто не находил ничего подобного.
Они владеют ядерным распадом.
И, как минимум, начало ядерного распада отследится, и если не загасится, то саркофаг, либо сам отсек, просто выдавятся за борт корабля.
Если изменились физические константы, если остановка ядерного распада правда и исчезнет электричество.
Машина двигалась быстрее любого трехколесника, которых обычно «душили», чтобы уменьшить радиационный фон и дать транспорту возможность в любой момент глушить двигатель, закачивая энергию от затухающего ядерного распада в аккумулятор.
И, подобно тому, как в процессе ядерного распада высвобождаются свободные радикалы, аналитик посредством произведённого им в речи анализантки разреза смог освободить этот объект из пут означающего с тем, чтобы тот больше не создавал специфических затруднений своим постоянными повторением (возвращением) в форме непрошеных вторжений в жизненные обстоятельства данного субъекта.
– Счётчики молекулярной реакции изотопов ядерного распада на трёхфазовых циклотронных урановых фотосинтезаторах.
Она может не только прослушивать весь кабинет бесконечное количество времени, но и имеет функцию запуска ядерного распада.
Сам же знаешь, что микроконверторы практически не экранируются, а выброс излучений и различных проточастиц, при ядерном распаде массы, достаточно легко уловить, как физическими, так и магическими средствами на уровне возмущения субреальности.
Кровь стыла в жилах от вида несметного числа обломков, беспорядочно движущихся в пространстве, сталкивающихся друг с другом, меняющих траектории, постепенно образующих плотное сферическое скопление, где смешались останки сотен космических кораблей, в один миг уничтоженных всепожирающей вспышкой полного ядерного распада.
Почему вдруг прекратилась реакция ядерного распада, не понимал никто из учёных.
Наличие гамма-излучений предполагало активный процесс ядерного распада с выбросом большого количества радиоактивных частиц.
В-третьих, сингулярности принуждают механическую материю порождать и наращивать трёхмерный объём вакуума за счёт расходования масс при образовании фотонов лучевых энергий горячих звёзд, а также методом медленного, но непрерывного процесса холодного ядерного распада для планетных тел и массивных небесных объектов.
И только после этого воспроизвёл реакцию ядерного распада.
Как обуздать энергию ядерного распада?
Этот динамический процесс ядерного распада и есть радиоактивность, а высвобождаемая при этом энергия, которую ядра излучают в форме волн или частиц, – радиация.
Он ошибся бы, например, в том случае, если газ – шестифтористый уран и если давление сближает молекулы так, что случайная флуктуация плотности нейтронов в газе может в любой момент (благодаря росту коэффициента их размножения) привести к цепной реакции ядерного распада и, стало быть, к взрыву.

Значение слова «ядерный»

Значение слова «распад»

Афоризмы русских писателей со словом «распад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Синонимы к словосочетанию «ядерный распад»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «распад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я