Предложения со словосочетанием «ядерная энергия»

Её постигла точно такая же судьба, какая досталась расщеплению атома, – всего лишь ряд экспериментов должен был привести к мирному использованию ядерной энергии.
Но, к сожалению, уран, используемый для производства ядерной энергии, чрезвычайно редок, именно поэтому у него такая высокая цена.
Их ядро богато гелием с небольшой примесью тяжёлых элементов, но не является источником ядерной энергии, поскольку в нём не происходит ядерных реакций.
Когда водород превращается в гелий, гелий в углерод и происходят все дальнейшие преобразования, высвобождается огромное количество ядерной энергии.
Смертность при гражданском применении ядерной энергии относительно невысока – гораздо ниже, чем в обычной энергетике, включая угольную, нефтяную и гидроэнергетику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликворный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диктатор не оставил письмо без внимания, и на изучение потенциала ядерной энергии были брошены дополнительные силы.
Люди овладевают ядерной энергией и выходят в космос.
Так, например, благодаря открытию ядерной энергии люди смогли построить атомные электростанции, подчинить «мирный атом» своим нуждам.
Лишь ядерная энергия является исключением из этой простой истины; потому, возможно, её освоение человеком оказалось смертельно опасным делом.
Сегодня, в век ядерной энергии, мы знаем, что во власти человека уничтожить и всё живое на планете.
Поэтому перспективным путём получения больших количеств промышленной энергии является деление атомных ядер, в результате которого выделяется ядерная энергия.
Как из атомов урана высвобождается колоссальная ядерная энергия при их бомбардировке нейтронами, так и работники Huawei суть атомные ядра каждый сам по себе, – но, будучи вовлечены в единое поступательное движение вперёд под воздействием наших стержневых ценностей, они способны производить эффект сногсшибательной силы.
Как же пошло раздельное друг от друга, и в первую очередь военное освоение ядерной энергии?
Если вы занимаетесь разработками в области ядерной энергии, то должны понимать, что её можно использовать во вред.
Оглядываясь на наш век, историки, возможно, будут вспоминать его не за полёты в космос и не за высвобождение ядерной энергии, а как время, когда люди мира впервые стали воспринимать друг друга всерьёз.
Ваша цель – понять, на самом деле они используют ядерную энергию, или нет.
При овладении человечеством ядерной энергией и информационными технологиями, ситуация коренным образом меняется.
И всё это вытворяли не примитивные дикари, а люди, умеющие пользоваться ядерной энергией!
Впрочем, сегодня практически опровергнуто мнение, будто трансмутацию можно произвести лишь посредством фантастической ядерной энергии.
Освобождение ядерной энергии лишь подтверждало всеобщую веру в прогресс.
При таком уровне разрушений и задействованной мощности требуется сила ядерной энергии.
Пусть он изучил бы каждую звезду от её целостности до процесса выделения ядерной энергии, синтеза и распада элементов.
Законсервированная в связях протон – нейтрон энергия пространства переходит в энергию материи и выделяется в виде ядерной энергии.
Мы все трое хотели работать впоследствии над проблемами ядерной энергии, «энергии будущего» (а вдруг именно нам посчастливится создать термояд?), а такая специальность в политехническом институте анонсировалась.
Овладение ядерной энергией дало в руки человека и практически неисчерпаемые запасы энергии, и средства борьбы с болезнями, и невиданные ранее орудия разрушения – атомное оружие.
Средством поражения в ядерном оружии является ядерный заряд, т. е. устройство, содержащее запас ядерной энергии.
Они обсуждали её на семинарах и в публичных лекциях, подтверждая её правильность, хотя в своих творческих поисках тайны ядерной энергии в основном разрабатывали идею сильных и слабых ядерных взаимодействий, никак не связывая эти взаимодействия с силами гравитации или искривлениями пространства-времени.
Устройство ретранслятора преобразовывает ядерную энергию в электромагнитные волны и направляет их на распределительную катушку, замыкая их в цепь.
И он таки успел протолкнуть мою идею преобразования ядерной энергии.
Но уже интуитивно понимаю, что никаких технологий, задействующих ядерную энергию здесь нет, ведь так?
Одним из главных преимуществ ядерной энергии является её высокая производительность.
Это делает ядерную энергию очень эффективной и экономически выгодной.
На протяжении десятилетий ядерная энергия остаётся одним из важных источников энергии, способным обеспечивать чистое и устойчивое энергетическое будущее.
– Да, если используется ядерная энергия.
Так, человек, за редким исключением, не умеет извлечь из вещества ядерную энергию и довольствуется примитивной химической, да и то не из всех веществ, а из дров или угля.
Необходимо учитывать, что выработка электрической энергии с помощью ядерной энергии приводит к образованию особых радиоактивных отходов, извлекаемых из ядерных реакторов атомных электростанций и других установок, которые принято именовать «отработавшее ядерное топливо».
Человечество начало познавать тайны микромира, разгадало секрет получения ядерной энергии, но обезопасить себя от их разрушительного воздействия не научилось.
А что произошло с миром, когда открыли ядерную энергию?
Ядерная энергия получила распространение до того, как стала безопасной, и в результате произошло несколько катастроф.
Поэтому если нечто подобное случится, то всё, что создано нами сегодня и чем мы гордимся – компьютерные технологии, ракетостроение, роботизация, управление ядерной энергией, сложнейшие лазерные операции, ещё куча чего другого, – прикажет долго жить вместе с нами, как уже неоднократно было.
Если повезёт, мы найдём способ генерации ядерной энергии из любого материала путём прямого деления ядра.
– То есть ты ешь сам себя? Или питаешься чем-то типа ядерной энергии?
Несколько столетий тому назад по планете прокатилась научно-техническая революция и общество тиадаров перешло к робототехнике, раскрыло секрет ядерной энергии, создало искусственный интеллект, развило нанотехнологию и биотехнологии.
– После этого собрания, касающегося ядерной энергии, надо бы сочинить коммюнике для прессы.
Гравитационная энергия от столкновения малых тел по интенсивности не уступала ядерной энергии при быстром распаде таких радиоактивных элементов, как гафний или плутоний.
В мире, разделённом на враждебные государства, он считал ядерную энергию величайшим злом, ставящим под угрозу выживание человеческой расы.
Текущее и будущее использование возобновляемых источников энергии коррелирует с колебаниями спроса и предложения на ископаемое топливо и в некоторой степени ядерной энергии.
Атомы гелия в звёздном ядре превращаются в углерод – необходимый элемент для возникновения жизни, состоящий из шести протонов, и одновременно продолжаются всплески ядерной энергии, вызывающие водородный синтез в сферическом слое, окружающем ядро звезды.

Значение словосочетания «ядерная энергия»

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ядерная энергия»

Ядерная энергия (атомная энергия) — энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях и радиоактивном распаде.

Все значения словосочетания «ядерная энергия»

Синонимы к словосочетанию «ядерная энергия»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я