Предложения со словосочетанием «атомная энергия»

Таким образом, в социальную жизнь вошло создание научно-технической мысли, а мирное использование атомной энергии стало не только научно-технической, но и социальной проблемой.
Тем не менее, американцы и англичане попытались достигнуть соглашения о засекречивании данных исследований в области атомной энергии.
– Мне кажется, я нашёл способ использовать атомную энергию в ракетном двигателе.
Как известно, применение атомной энергии для мирного строительства есть пока ещё проблема будущего.
Теперь, когда я наблюдаю всю грандиозность последствий открытия атомной энергии, я начинаю склоняться к мысли, что сделал ошибку, отпустив этих офицеров из своего штата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоавтотрофный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освобождение атомной энергии может произвести взрыв, разрушение.
Они обладали гораздо большим запасом атомной энергии, чем все известные земные элементы, особенно один из них – макроний.
Но через три недели было решение правительства, и меня отправили совсем в другое место – в лабораторию, где я долгих девять с половиной лет занимался атомной энергией.
Революционным прорывом может стать появление двигателя на основе атомной энергии (или футуристического аннигилятора материи/антиматерии).
Обуздание атомной энергии, межпланетные экспедиции, проникновение в молекулярные тайны живых организмов, вторжение в невообразимые глубины пространства и времени на миллиарды световых лет, массовое производство компьютеров, создание «искусственного интеллекта»…
Вчерашние борцы против агрессоров и действительные противники новых агрессий должны считать своей святой обязанностью поставить пользование атомными бомбами вне закона, открытую же атомную энергию направить на использование исключительно в мирных целях.
Там, в глубине, неиссякаемый источник атомной энергии, там потенциал, там мощь, там вдохновение и творчество, новаторские идеи и гениальные изобретения.
Появление теории относительности привело к такому прорыву, о котором даже не мечтали, например, к овладению атомной энергией и коренному изменению научных представлений о мире.
Это была эпоха стремительного развития ядерной физики, сулившей практически неисчерпаемые запасы дешёвой атомной энергии.
Как и многие люди с научным складом ума, я был уверен, что овладение секретами атомной энергии станет самым значительным прорывом нашей эпохи.
– Уже пятьдесят тысячелетий всё человечество пользуется атомной энергией.
Как вы думаете, когда учёные открывали атомную энергию, они использовали свой ум или злоупотребили им?
Мы должны быстро решить вопрос, стоим ли мы, как я и некоторые другие геохимики и физики думают, перед новой эрой человечества – эрой использования новой формы атомной энергии – или нет.
Открытие к тому времени первых видов атомной энергии и упорство защитников старого мира едва не привело к крупнейшей катастрофе всё человечество.
Мы – единственные животные, у которых хватило ума и способностей создать атомную энергию, разорвать планету к чёртовой матери на куски, отравить океаны и извергнуть в атмосферу химикаты, которые её и разрушили.
Это как внутренняя атомная энергия, которая по-своему опасна, но и даёт мощнейшую энергию, если правильно ею воспользоваться.
Важнейшим достижением советской науки за этот период является открытие методов производства атомной энергии.
Ведь атомную энергию можно использовать во благо человеку, а гуманистические идеалы для построения светлого будущего.
Освоение атомной энергии позволило создать мощнейшие двигатели, способные преодолевать космические просторы.
Они летают в космос, овладели атомной энергией, имеют оружие, которое и не снилось никому…, а самое главное, – они же не проиграли ни одной войны!
Из них последние 800 – применяют огонь, 150 – осуществляют связь поколений с использованием письменности (в том числе 12 – через печатное слово), 2 – владеют атомной энергией, телевидением, лазерами, антибиотиками.
Размышляя о перспективах атомной энергии, он задавался вопросом, сумеет ли человек воспользоваться этой силой себе во благо, направить её на добро, а не на самоуничтожение, и предупреждал: учёные не должны закрывать глаза на возможные последствия своей научной работы, научного прогресса.
Узнать, как устроена сама материя и как, можно получать атомную энергию.
Одновременно следует отметить спорность позиции законодателя, определившего в одной части статьи такие разные по уровню общественной опасности признаки, как совершение деяний организованной группой, повлёкших по неосторожности тяжкие последствия, либо сопряжённых с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ.
Был риск смертельного света, поскольку атомная энергия уже была полностью освоена, и вы знаете, что эта энергия представляет в неуравновешенных руках и умах сейчас, вы знаете историю.
А преждевременно потому, что добывание атомной энергии стоит пока неизмеримо дорого.
Что же касается атомной энергии, то сегодня она в мирных целях используется не только для развития энергетики, т. е. для производства электрической энергии; радиоактивные изотопы и ионизующие излучения всё шире применяются в различных отраслях экономики, в науке и промышленности, на транспорте, в агротехнике, биологии, медицине, космических исследованиях.
Динамическая психология показывает, что наши сдерживающие факторы и трудности происходят оттого, что мы недостаточно знаем атомную энергию души и потому используем лишь её малую толику.
Проектная документация объектов использования атомной энергии опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по противодействию терроризму.
Выполненная в полный рост фигура учёного, физика-ядерщика, уверенно стоящего на своих широко расставленных ногах и держащего на ладони символ атома, устремив на него свой твёрдый взгляд, словно призывая: атомная энергия должна и будет использоваться только в мирных целях!
Кажется, ещё вчера предметом коллективных помешательств были проблемы атомной энергии, ядерной физики, лазера, электроники, космоса, пришельцев.
У борных соединений есть одно полезное для века атомной энергии свойство – они здорово поглощают радиацию.
– Прочие новостные агентства сведут все к необразованной деревенщине, средневековым суевериям, которым не место в нашем современном мире атомной энергии.
Мы поставили на службу человеку атомную энергию.
Многое из того, что тревожит таких обычных людей, как вы, по части атомной энергии, обусловлено полнейшим непониманием процессов, лежащих в основе её получения, а на самом деле всё достаточно просто.
Появилась идея – с помощью атомной энергии изменить направление тайфунов.
– Исследовательская деятельность, направленная на изучение атомной энергии, а почему ты спрашиваешь? – удивился папа.
С тех пор ажиотаж вокруг спиритизма спал, привидения переместились в голливудские фильмы и, кажется, всерьёз в них никто в современном мире, покорившем атомную энергию и ближний космос, не верит.
– Поскольку сегодня наступает эпоха отечественной, изобильной и безопасной атомной энергии!
Практическое использование атомной энергии впервые стало возможным с открытием реакции деления под действием нейтронов ядер атомов урана и плутония.
По крайней мере, добывание и использование огня в далёком прошлом было не менее ошеломляющим для примитивного человека и сулило не менее, а, быть может, даже более тревожное будущее, чем открытие и использование атомной энергии современным человеком.

Ассоциации к словосочетанию «атомная энергия»

Все ассоциации к словосочетанию АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ

Значение словосочетания «атомная единица энергии»

Значение слова «атомный»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «атомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «атомная единица энергии»

1. физ. внесистемная единица энергии, применяемая в ядерной физике

Все значения словосочетания «атомная единица энергии»

Значение слова «атомный»

А́ТОМНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атом. Атомный вес. Атомное ядро. Атомная энергия.

Все значения слова «атомный»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «атомная энергия»

Ассоциации к словосочетанию «атомная энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я