Предложения со словосочетанием «отдалённое сходство»

На фотографиях эта туманность действительно напоминает краба – волокна туманности имеют отдалённое сходство с клешнями.
Копии были самого разного художественного уровня – от виртуозно точных до откровенно топорных, имеющих весьма отдалённое сходство с оригиналами.
Кончилось тем, что глаза на портрете получились огромные, каких и не бывает, ротик с булавочную головку, волосы – словно из чистого золота, и весь портрет имел очень отдалённое сходство.
Хотя в сути действа отдалённое сходство есть.
Далее, из идеи добра и зла, справедливости и воздаяния за то и другое, эти места обыкновенно разделялись на две главных области, типический характер которых имеет более или менее отдалённое сходство с представлениями о рае и аде2.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоотступница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствующий в это время муж её, возвратившись и увидя ещё не совсем законченную работу скульптора, принял её за изображение жены брата (между ними некоторые находили действительное отдалённое сходство).
Невольно бросила взгляда на девочку и даже нашла отдалённое сходство с матерью, а может, я просто очень хотела это увидеть.
Точнее, я пыталась изо всех сил освоить эту науку, но даже делая всё по рецепту, на выходе получалось нечто, с едой имеющее крайне отдалённое сходство.
Худосочное телосложение, малый рост, вытянутое лицо давали отдалённое сходство с пресмыкающимися.
Конечно, это не реалистическое изображение, как греческая статуя или прижизненный римский портрет, но какое-то отдалённое сходство этих грубо вырезанных из дерева масок и фигур с античными портретами и статуями можно усмотреть.
Тёмные каштановые волосы вьющимся ореолом окружали небольшое лицо, имеющее отдалённое сходство с ягуарунди и камышовыми котами: на нём нередко гостило слегка отстранённое и даже недовольное выражение, словно окружающий мир был чужд этой женщине и досаждал своей излишней надоедливостью.
Оглядевшись, я понял, что деревья имели довольно отдалённое сходство с тем, что я знал до этого.
Массивное туловище на глазах наливалось мышцами, длинные, сильные лапы отталкивались от камня подушечками, сохранившими отдалённое сходство с копытами.
Это точно ошибка, его ввело в заблуждение отдаленное сходство черт.
Ветер развевал седоватые волосы, придавая дерзкому отдалённое сходство с пострадавшим от меча чудищем.
Отдалённое сходство подкреплялось, с одной стороны, близостью обширной акватории пруда-охладителя, а с другой… лениво колышущейся, как нефтяное пятно, огромной и неестественно круглой лужей перед воротами складской территории.
Отсюда открывается нужда в объяснении того, в чём именно надобно видеть это соответствие, как понимать те или другие выражения, заключающие в себе сопоставление предметов, по-видимому, не имеющих сходства или представляющих отдалённое сходство.
Он долго колебался, точно не мог поверить отдалённому сходству этого бледного, измождённого лица с другим, сохранившимся в его памяти.
Дача тоже получила отдалённое сходство с мотивами деревянной русской архитектуры – по своей обильной орнаментировке, по особой вышке, куда вела во второй мансардный этаж-«терем» винтовая лестница.
Изящные ноготки её немного загибались на концах, создавая отдалённое сходство с цепкой лапкой небольшой, но хищной птицы.
Огромные круглые глаза на пол-лица, ввалившийся нос-сопелка… единственное отдалённое сходство с не-реальным обликом – острые зубки, с усердием перемалывающие стекло.
Балахонистые пританцовывали и попинывали жертву, пытаясь её взбодрить, но выбивая лишь немного пыли да утиное кряканье, имевшее отдалённое сходство с человеческим смехом.
Не чертами, а, скорее выражением, хотя и в чертах имелось отдалённое сходство.
Фигуры обладали отдалённым сходством с человеческими существами.
Они не походили на племянников, даже отдалённого сходства нет.
БАТОН – АПРК пр.949, за внешнее отдалённое сходство (при некотором напряжении воображения) с нарезным хлебным батоном.
Под нижней губой висело мочало, что придавало существу отдалённое сходство с козлом.
Вроде бы миловидный шатен, правильные черты лица, даже замечаю отдалённое сходство с инкубом.
Коротко стриженные волосы ёжиком топорщились на круглой голове, а тёмные глаза слегка выдавались вперёд, придавая бледному лицу отдалённое сходство с какой-то рептилией.
Отдалённое сходство прослеживалось только в причёске.
Его туловище представляло собой серебристый цилиндр около трёх дюймов в диаметре и около десяти в длину, из которого выступали двенадцать многосуставных широко расставленных лапок, что придавало жуку отдалённое сходство со спящей ящерицей.
Дубовой прочности голова на сильных покатых плечах, широкое скуластое лицо, раскосые, как у тигра, глаза, нос с горбинкой, в котором просматривалось отдалённое сходство с ястребиным клювом.
Отдалённое сходство нарушала жёсткая, усеянная шипами кожа, три костяных гребня на голове и совсем жуткий набор клыков – льву такое не могло присниться даже в кошмарах.
Один из них повернул голову к соседу, и блондинистый, низкий хвост его причёски сверкнул белоснежным отсветом от близкого светильника, на мгновение придав ханьцу отдалённое сходство с хоргом.
В его внешности почему-то угадывалась цыганская кровь, хотя это было, скорее, просто отдалённым сходством.
Она искала отдалённое сходство с ней и не находила.
Чем-то эти чудища напоминали гипертрофированных варанов в чешуе, с лишней парой ног и пастью от тираннозавра, но отдалённое сходство определённо прослеживалось.
Чей-нибудь извращённый ум, пожалуй, повёлся бы на возникающую (в нём, в уме извращённом) идею отдалённого сходства с концепцией длинного дурня, изложенной выше.
В её постоянно изменяющихся очертаниях временами проглядывало отдалённое сходство с человеческими формами, при том что высотой она раза в полтора превосходила обычного человека.
К тому же его рассказ имел очень отдалённое сходство с тем, что происходило на самом деле.
На голове было нечто вроде цилиндра из красноватого камня, и головной убор этот имел отдалённое сходство с таким же убором египетских фараонов; но голова не была похожа ни на одну из известных на земле рас.
То, что я видел, имело лишь общее и весьма отдалённое сходство с привычным человеческим строением.
Его узкое нервное лицо имело отдалённое сходство с отцовским портретом, но было словно перекручено, искажено от каких-то потаённых чувств.
Поведал – прослышал, мол, о горе, постигшем королевскую чету, и тут же поспешил на помощь, а поскольку он – не более чем пастух каасгу (приручённые животные, имеющие отдалённое сходство с земными овцами), то будет счастлив, если его хотя бы выслушают, а не прогонят сразу.
К сожалению, отечественные композиторы во многих случаях использовали для своих творений не оригинальные слова шекспировских песен, а их неэквиритмичные переводы, порою с переводов на другие европейские языки, и, таким образом, русскому слушателю предлагалась песня, имеющая с шекспировским творением довольно отдалённое сходство.
Объёмная решётка имела отдалённое сходство с обычной гравитационной воронкой.
На одном возвышался полотняный горб, к счастью, имевший весьма отдалённое сходство с телом.
Точнее, есть какое-то отдалённое сходство, но не более.
Четырехтонные махины не обращали внимания ни на снующих в траве сумчатых марчанди, мелких юрких зверьков, в обилии населявших леса в те времена и имевших отдалённое сходство с современными крысами, ни на змей, опасных ядовитых охотников, уже появившихся и успешно промышляющих в здешних местах, ни на назойливых огромных насекомых.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалённое сходство»

  • Оборвав фразу, она помолчала несколько секунд, и снова зашелестел ее голос. Клим задумчиво слушал, чувствуя, что сегодня он смотрит на девушку не своими глазами; нет, она ничем не похожа на Лидию, но есть в ней отдаленное сходство с ним. Он не мог понять, приятно ли это ему или неприятно.
  • — Садитесь, — пригласил Вельчанинов, — но молодой человек успел усесться еще и до приглашения. Несмотря на возраставшую боль в груди, Вельчанинов интересовался этим маленьким нахалом. В хорошеньком, детском и румяном его личике померещилось ему какое-то отдаленное сходство с Надей.
  • Да не подумает дорогой читатель, что эти гостиницы имеют какое-либо даже отдалённое сходство не только с европейскими, но и с постоялыми дворами захолустных уездных городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «отдалённое сходство»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я