Предложения со словосочетанием «явное преувеличение»

Потом внезапно читатель заметит лёгкое искажение, слишком явное преувеличение и поймёт, что внешняя серьёзность скрывает насмешку.
Даже упоминание об императоре он выслушал хотя и уважительно, но без того восторга, которого добивалась императорская дочь, прибегая к столь явным преувеличениям.
На первый взгляд может показаться, будто это либо художественное сравнение, либо явное преувеличение.
Но это оказалось явным преувеличением.
Оставляя без внимания чересчур осторожные оценки, по которым в пресловутом существе было не более двухсот футов длины, отвергая явные преувеличения, по которым оно рисовалось каким-то гигантом – в ширину одна миля, в длину три мили! – всё же надо было допустить, придерживаясь золотой середины, что диковинный зверь, если только он существует, в значительной степени превосходит размеры, установленные современными зоологами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, налицо явное преувеличение.
Идея, что все германские племена представляли собой силу, которая постоянно теснила римлян, является явным преувеличением.
– По-видимому, в ходе ведения следствия проглядывается явное преувеличение вины обвиняемых.
Как правило, выражения подобного рода содержат явное преувеличение.
Формальные рынки, в частности фондовый рынок, появились примерно 400 лет назад, но было бы явным преувеличением утверждать, что наш умственный потенциал поспевает за временем.
Наоборот, он почти восторженно и с явным преувеличением рисует его способности; признает его готовность приносить своим идеалам личные жертвы; неоднократно подчеркивает его привязанность к матери и почти трогательными чертами изображает его первый брак.
Всё это опять-таки явное преувеличение.
Однако нравственно-этические ограничения не должны приводить исследователя к примитивизации или демонизации врага, необъективному взгляду на его силы и действия, явному преувеличению числа его жертв и вообще препятствовать или мешать установлению истины.
– Ну-у-у, как тебе сказать, на проверенных и нахоженных маршрутах явное преувеличение, но вот стоит в глухих местах, как говориться сойти «с тропы», тут всякое конечно бывает.
Насчёт мужчины – выглядело явным преувеличением.
Так, она продемонстрировала явное преувеличение роли личности в истории, вызванное, вероятно, тем, что история, над которой работала она сама, была историей генерала.
– Справедливости ради должна признать, что считаю некоторые утверждения явным преувеличением, – скороговоркой выпалила она, зная, что теряет почву под ногами.
Было бы явным преувеличением сказать, что короткий сон его освежил.
Кроме этого, происходит явное преувеличение роли некоторых сторон политической жизни и недооценка, умолчание о других.
Проблема в том, что трудно отделить выдумки, фантазии, явные преувеличения автора от того, что происходило на самом деле.
Хотя «знаю» тут явное преувеличение.
Должно быть, им всем казалось тогда, что всё это если не выдумки, то явные преувеличения учёных.
Похвала была настолько прямолинейна, что не могла завуалировать явное преувеличение.
Мужчина напротив меня казался слишком серьёзным: смотрел задумчиво, и с явным преувеличением старался показать, что ему на самом деле интересны мои проблемы.
Некоторые учёные высказывали мнение, что греческое население было полностью «ославянившимся», что является явным преувеличением, так как славянам редко удавалось занять важные города, которые они осаждали, но которые оставались греческими, как и большая часть средиземноморского побережья.
Придерживаясь средних значений, полученных при различных наблюдениях, не принимая в расчет все чересчур осторожные оценки, по которым в этом непонятном существе было не более двухсот футов в длину, а также отвергая явные преувеличения, по которым оно имело будто бы одну милю в ширину и три в длину, надо было все-таки допустить, что это удивительное животное, если только оно существует, в значительной степени превосходит все размеры, установленные ихтиологами.
А вот это уже явное преувеличение.
Опуская последнее, что является явным преувеличением, если не сказать откровенной ложью, позволю тебе напомнить, что за любой поступок – не важно, обдуманный или случайный – нужно расплачиваться.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное преувеличение»

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «преувеличение»

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «преувеличение»

ПРЕУВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преувеличить. Преувеличение опасности.

Все значения слова «преувеличение»

Синонимы к словосочетанию «явное преувеличение»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «преувеличение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я