Предложения со словосочетанием «явная тенденция»

Европейский союз в первой половине 2024 года будет балансировать, но во второй половине наметятся явные тенденции к разброду и шатанию в его рядах.
Это даст вам некоторое представление о потребностях и интересах пользователей. Кроме того, можно попытаться определить наличие явной тенденции в поиске.
Существование гипотезы о сверхъестественном имело следствием явную тенденцию к снятию ответственности с медицинской науки.
Но тот факт, что при всех симптомах анархии и утомления солдатские массы в этот первый период революции обнаруживали явную тенденцию идти за теми, кто звал их к исполнению долга под руководством новых демократических организаций, тот факт, что пораженчество и максималистская демагогия встречали со стороны огромного большинства стихийный отпор, внушал нам надежду, что в созданных революцией организациях сформируются кадры, которые утвердят демократию, дав ей нужную устойчивость в предстоящих бурях.
Например, медиация широко применяется наравне и во взаимосвязи с иными способами защиты нарушенных субъективных прав: применение медиации не исключает право сторон обратиться в суд, и наоборот, рассмотрение дела в суде не является препятствием для обращения к медиатору; наблюдается явная тенденция интегрирования медиации в деятельность государственных органов, в том числе судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошкуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сегодняшний день существует явная тенденция определять тревожность как полипредметную эмоцию.
Налицо явная тенденция к дальнейшему умножению работ в данной сфере, хотя былая активность несколько спадает.
Задавая эти вопросы клиентам и студентам MBA, мы обнаруживаем, что одна из наиболее явных тенденций – это отход от бюрократической экономики, основанной на производстве, в сторону высокотехнологичной, основанной на информации.
Как было показано во введении к этой книге, несмотря на явную тенденцию огосударствления кооперации, в ней сохранялись некоторые возможности для экономической самостоятельности и инициативы, правда, в большинстве случаев нелегальной.
Какой смысл нам расставаться столь драматическим образом, если наше сотрудничество имеет явную тенденцию к дальнейшему развитию.
Эти чувства усиливаются из-за явной тенденции последнего времени обвинять во всём родителей и возлагать на них ответственность за поведение детей в школе и дома.
На фоне позитивных изменений в области дошкольного воспитания прослеживается явная тенденция интеллектуализации воспитательно-образовательного процесса часто в ущерб нравственному и духовному развитию личности пока ещё маленького человека.
Последующее государственное строительство большевиков показывает явную тенденцию к усилению государственного централизма, к построению разветвлённой бюрократической иерархии.
Как и при каждой процессуальной болезни, при эпилепсии вместе с бедными по проявлениям позитивными расстройствами признавалось возможным выделять формы течения с преобладанием психотических форм, когда негативные проявления выражены менее интенсивно и обнаруживается явная тенденция к ремиссиям.
Более того, сегодня наметилась явная тенденция носить одеяния, позволяющие «без стыда и совести» демонстрировать все «прелести» человеческого тела, женского, конечно.
Наметилась явная тенденция снижения качества здоровья (увеличилось количество врождённых аномалий, растёт число детей с отклонениями со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, заболеваний верхних дыхательных путей и т. д.).
В нашей реакции на возможную опасность можно проследить несколько явных тенденций.
Другой характерной особенностью российского рынка акций является высокая доля государства в общей структуре капитализации, причём в последние годы заметна явная тенденция к росту этой доли.
Начиная с 1870-х гг. намечается явная тенденция использовать лексему «народность» как синоним «национальности» или «этноса».
Ни одно из этих предложений не прошло, споры разгорались, имея явную тенденцию продолжаться до бесконечности.
Но, начиная с александрийской школы, наблюдается очень явная тенденция связывать термин с религиозными воззрениями.
Материалы последних переписей населения указываю явную тенденцию к снижению показателя по родному языку.
Чем лучше настроение у человека, тем лучше он себя чувствует. То есть видна явная тенденция – чем лучше настроение, тем лучше самочувствие.
Важно подчеркнуть, что современными исследователями вводится формулировка – «социальные сети – квазиобщение», так как выявлена явная тенденция: это борьба за внимание пользователей для воздействия на него.
Началось всё хорошо – с 439-го и 438-го кабинетов, но потом пошла белиберда – на части дверей табличек не было, и, не смотря на общую явную тенденцию к уменьшению номеров в направлении конца коридора, девушка быстро обнаружила, что кабинета 432-го нет.
Характерным является преобладание в структуре психологического пола маскулинных черт над фемининными как в образе реальной, так и идеальной женщины, что говорит о явной тенденции девушек быть более маскулинными, не выходя за границы андрогинного типа.
И все – красавица вдруг шарахается от вас, как испуганная лань, или начинает улыбаться не разжимая губ, и ее реплики становятся все более односложными с явной тенденцией свернуть разговор.
Да если к тому же у тебя явная тенденция предаваться мрачным мыслям, хандрить…
Люди, в чём-то похожие, имеют явную тенденцию объединяться.
Прослеживаются явные тенденции жестокости и «интеллектуализации» преступности.
Таблица показывает явную тенденцию увеличения количества лиц пожилого возраста. Следовательно, растёт контингент, нуждающийся в социальной помощи.
Судья получил в подарок оригинал картины французского художника, имеющий явную тенденцию к повышению цены в будущем.
Выводные, взятые мной из нотариальных записей и отпускных грамот и показывающие явную тенденцию к росту, требуют поправки на денежную инфляцию.
Но существует и явная тенденция предоставить слово «народу», парадоксальное желание услышать «голос человека, за которого всегда писал интеллектуал».
У женских образов моих книг – явная тенденция доминировать над мужскими.
Невысокий и полноватый, живот пока не слишком виден, но явная тенденция обозначилась.
Нравится нам это или нет, наметилась явная тенденция ставить эмоции, интуицию и инстинкты на одну полку с фактами и логикой.
Цены они заламывали дикие, но лишь стоило подойти и прицениться цветущей соблазнительной женщине, желательно, полной комплекции, как пылкие любвеобильные сердца их начинали таять, подобно рыхлому снегу на солнце, и цены немедленно приобретали явную тенденцию катиться вниз.
Совокупная опека над семьёй ещё нереальна в большинстве больниц, хотя можно наблюдать явную тенденцию именно в этом направлении.
И совершенно понятно, что поскольку эстетика снизу всегда была эстетикой эмпирической и позитивной – постольку марксистская теория искусства обнаруживает явные тенденции к тому, чтобы вопросы теоретической эстетики свести к психологии.
Возможно, по ответам на заданные вопросы нельзя с большой точностью судить о внутренней мотивации или интернальном локусе контроля, однако анализ большого массива данных, полученных на многочисленной выборке, свидетельствует о наличии явной тенденции.
Массы имеют явную тенденцию как минимум не видеть между ними разницы.
Здесь, с одной стороны, очевидна контролирующая функция государства в отношении космических объектов (космическая промышленность преимущественно относится к государственному сектору экономики, ракетно-космические комплексы для запуска космических объектов являются ограниченно оборотоспособными объектами, сама космическая деятельность подлежит лицензированию), с другой стороны, прослеживается явная тенденция к расширению и разнообразию гражданско-правовых отношений, например, космического туризма, активным участником которых будет выступать государство.
Возврат владельцами водительских прав: в городских районах наблюдалась явная тенденция к уменьшению количества новых водителей.
Налицо явная тенденция к преодолению узко понимаемого экономического подхода, к интеграции более широких представлений о путях экономического и социального развития.
Отмечается также, что частота аутизма с течением времени имеет явную тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического и многих других факторов, что подчёркивает не локальный, а общечеловеческий характер этого тяжёлого психического расстройства.
Неудивительно, что в настоящее время наметилась явная тенденция к снижению таких тяжёлых последствий, как развитие индурации тканей стопы, голени, образование трофических язв.
Оценила размер временных деформаций, похожих на рельефные воронки, зависшие между звёздами, ухватилась за их подозрительную регулярность, обнаружила явную тенденцию к угасанию и снижению временных промежутков…
Их пока не так много, но существует явная тенденция к росту.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «явная тенденция»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я