Предложения со словосочетанием «являются характерными»

Поэтому узаконенное существование оппозиции, предоставление ей определённых политических прав является характерной чертой демократического режима.
Это наблюдение наилучшим образом доказывает, как важен первый год в жизни ребёнка и насколько развитие интеллекта является характерной особенностью человека.
Не надо забывать, что сила и сплочённость армии является характерным показателем военной мощи страны!
Присутствие этих энергий в одном месте является характерной чертой любой кухни.
Это здание являлось характерным образцом раннего классицизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аристида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возрождение мифа в культуре, в жизни человека является характерным феноменом нашего столетия.
Крепкий тип конституции является характерным для немецких овчарок.
Но такие предметы являются характерными как для мадленской культуры, так и для солютрейской.
Свист действительно является характерной особенностью племени панисов.
Задержка в формировании пространственных представлений является характерной для детей с общим недоразвитием речи.
Пиурия является характерным признаком пиелонефрита.
Двухтомник документов «1941 г.» является характерным примером такого использования разведывательной информации политической разведки.
Интенсивные эмоциональные проявления, частые споры, чрезмерное реагирование и неспособность идти на компромисс являются характерными проявлениями трудной личности.
Справедливости ради следует отметить, что стремление оперировать преимущественно понятием «банкротство» является характерной тенденцией не только законодательного процесса, но и доктрины.
Возможность выставления чека «приказу получателя» является характерным именно для англоамериканского вексельного права.
Какое же поведение является характерным для вида «собака домашняя»?
Этот недостаток – угроза для мира – являлся характерным отличием тогдашних армий от современных массовых армий или небольших профессиональных армий прошлых времён.
Было выявлено, что при использовании анодной поляризации коры головного мозга можно сформировать доминанту, основными показателями которой являются характерные изменения различных электрографических показателей деятельности головного мозга в сочетании с характерными проявлениями на поведенческом уровне (Русинов, 1956; 1987).
Поэтому «соотношение восприятия действительности с точно найденным образным словом является характерной чертой журналистского мышления».
Именно эта ситуация является характерной для начала II тысячелетия, а, стало быть, ею оно и ознаменовалось на самом деле.
Плюханова, «особенное почитание мучеников» не являлось характерным элементом.
Но отсюда не следует, что она не является характерным свойством жизни.
Мы этого точно не знаем, однако такой интерес к строениям прошлого, похоже, являлся характерной приметой времени.
Такое состояние является характерным не только для лиц с уголовным прошлым, но и многих бизнесменов, ранее не имевших ничего общего с криминалом.
Строгая викторианская мораль и ответственность за империю являлись характерными чертами их жителей.
Последний симптом является характерным проявлением аденовирусной инфекции.
Поскольку скорость старения и продолжительность жизни являются характерными видовыми признаками, то они, безусловно, определяются генетическими факторами.
Смуглый, с чёрными вьющимися волосами, он являлся характерным представителем народов юга европейской части.
Однако это было именно обманом, сокрытием информации, что в принципе является характерной чертой хеджированного (с высокой степенью риска) бизнеса.
Эти расщепы являются характерным повреждением, т.к. сказать первым диагностическим признаком.
Перспективное развитие градостроительных процессов является характерной чертой каждого этапа развития архитектурно-пространственной структуры этих городов в их исторической организации и быстрой смене, единстве и сложности, контрасте и неравномерности, частичной затемненности и незавершённости в целом.
Однако это свойство поведения не является характерным исключительно для российской ментальности.
Разрывы и пятна на обивке, продавленное сиденье водителя являются характерными признаками подержанного автомобиля, а наличие мелких трещин на рулевом колесе свидетельствует о том, что автомобиль побывал в дорожно-транспортном происшествии, так как при сильном ударе пластмасса на рулевом колесе обычно трескается.
Для этого периода является характерным развитие ползания, умения садиться и сидеть, вставать, стоять и переступать, держась за опору, развитие подражания и первых предметных действий, лепета и подготовительных этапов понимания речи.
Для отечественной школы является характерной оценка прогресса с позиций его обусловленности историческим сознанием и самосознанием как основы и механизма преемственности, как средства историко-культурный идентичности.
Другие факторы являются характерными лишь для каждого отдельного транспортного средства. Рассмотрим разные случаи для наземных транспортных средств.
Преемственность в целом является характерной чертой развития медицинского знания.
Вторые из них как раз являются характерными отличительными чертами понятий хозяйства и хозяйствования.
Отношение объекта и существования к познанию является характерной чертой, по которой мы причисляем деятельность разума к познанию, но оно не является ни причинным отношением, ни прослеживаемым к каким-либо другим метафизическим понятиям, а может быть познано только так, как оно есть во внутреннем опыте.
Конфликты и ссоры являются характерной формой общения в дисфункциональной семье, поскольку деструктивные семье не обладают развитыми навыками слушать и слышать.
Именно эта амбивалентность с преобладанием негативного отношения является характерной для патологической депрессии.
Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.
Кислота эта образуется также в процессе жизнедеятельности микробов и грибков, а потому боль является характерным признаком любого воспаления.
Такие повреждения являются характерным результатом применения переносного зенитно-ракетного комплекса «Саламандра-ЗК».
Указанные преступления являются характерными преступлениями против половой свободы.
Такое синонимическое многообразие архаичных названий смолокура является характерным явлением этапа формирования древнерусского языка на основе консолидации различных диалектов в один общий древнерусский язык.
Ветер и зловещие цвета могут являться характерной реакцией только на человеческую гнусность.
Комбинация пастельных и золотистых тонов является характерной чертой этого стиля.
Именно с добавлением винного спирта изготавливался коньяк, поэтому отличительной чертой портвейна является характерный коньячный тон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являются характерными»

  • По временам, в жаркий полдень, когда вокруг все смолкало, когда затихало людское движение и в природе устанавливалась та особенная тишина, под которой чуется только непрерывный, бесшумный бег жизненной силы, на лице слепого мальчика являлось характерное выражение.
  • Тут являлось даже несколько более того, о чем он мечтал: явилась девушка гордая, характерная, добродетельная, воспитанием и развитием выше его (он чувствовал это), и такое-то существо будет рабски благодарно ему всю жизнь за его подвиг и благоговейно уничтожится перед ним, а он-то будет безгранично и всецело владычествовать!..
  • Эти «заставы», теперь, кажется, исчезнувшие повсеместно, составляли в то время характерную особенность шоссейных дорог, а характерную особенность самих застав составляли шоссейные инвалиды николаевской службы, доживавшие здесь свои более или менее злополучные дни… Характерными чертами инвалидов являлись: вечно — дремотное состояние и ленивая неповоротливость движений, отмеченная еще Пушкиным в известном стихотворении, в котором поэт гадает о том, какой конец пошлет ему судьба:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «характерный»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «характерный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я