Карта словосочетания «являть пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «являть пример»

Для офицеров являл пример высокой образованности, непрерывного совершенствования своих знаний.
Время с 1870 по 1914 годы являет пример того, что в мирный период происходит лишь обмен отдельными культурными ценностями, но никак не сближение культур в большом масштабе.
По отношению к королеве он являл пример почтительности и уважения, хотя в душе был склонен к проказам, испорчен и избалован придворными дамами и не по годам опытен в амурных делах.
Её жизнь являла пример благородства и благочестия.
Тот, кто носит на своей груди этот высокий пролетарский знак отличия, должен знать, что он из среды равных себе выделен волею трудящихся масс, как достойнейший и наилучший из них; что своим поведением он должен всегда и везде, во всякое время являть пример как в нравственном, так и в других отношениях, и быть бескорыстно преданным делу революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальзамировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами они являли пример целомудренной жизни.
Приёмы самообороны, которые практикуют монахи, отличаются от приёмов, используемых в распространённых в мире системах самообороны, так как монах должен являть пример миролюбия, сдержанности и избегать того, что могло бы быть причиной серьёзного вреда даже и тем, кто, по мнению некоторых, и заслужил того, чтобы его покалечили или убили.
Меж тем и далее письмо являло примеры цинизма и лицемерия.
Король находился впереди армии во главе отряда телохранителей и являл пример стойкости и мужества, но, не отличавшийся крепким здоровьем, заболел дизентерией.
К тому же она должна была являть пример собственных утверждений и не разговаривать во время еды.
Он был не выше пяти футов четырёх дюймов роста, являя пример сотрудника, который никогда не будет превосходить диктатора.
Возможно, я слишком вольно обращаюсь с текстом оригинала, но сам этот оригинал свободен от любых пут, потому что он даётся нам для размышлений, являя примеры самопознания и постижения высших истин.
Эта история являет пример, как христиане должны реагировать на акции подобного рода со стороны лжепророков.
Честно признав, что делать всё это крайне непросто, он полон вдохновения и являет пример подлинного кхмерского буддиста тхеравады, воспитанного на идеале самореализации и погружённого в процесс развития осознанности.
Тяготы длительных походов в самых разных природных и климатических условиях завоеватель будет переносить стойко, являя пример выдержки и выносливости для своих солдат.
Своим опрятным видом являя пример образцового служителя порядка.
Сам командир эскадрона, руководя боем, несколько раз вступал в рукопашную схватку и действовал бесстрашно, являя пример отважного бойца, под которым было убито две лошади, и сам он чудом избежал смерти.
Вулканы являют пример чрезвычайной стойкости жизни, которая далеко превосходит человеческую.
Увлекательная история возникновения и развития древнерусского государства являет примеры мужества и стойкости наших предков, преодолевших тяжёлые испытания.
Так почему же одни человеческие общества действительно являют пример устойчивого развития, в то время как другие остаются образцом абсолютной неподвижности?
Но ведь, в самом деле, супруге повелителя должно являть пример благочестия… что даёт возможность наведываться в храм чаще.
Лектор являл пример гражданского мужества, образец того, что в любой обстановке можно оставаться порядочным человеком, не терять своего достоинства.
Цель являет пример идеализма и альтруизма.
Русскому народу княгини-инокини являли пример достойного завершения единобрачия.
Внимательное изучение показывает, однако, что работа в русской и работа в польской литературах не были у него отгорожены друг от друга непроходимой стеной, а наоборот, являли пример поразительного взаимопроникновения двух отдельных, самостоятельных традиций.
Познавая плоть, она являет пример прозрения и лицезрения живого времени.
Судьба, описанная нами здесь, трагична потому, что она являет пример врождённого страдания, страдания, которое коренится в самом человеке, неустанно подтачивает его и не отступится до тех пор, пока не завершит своего разрушительного дела.
Второй сын, на словах выказывая почёт и уважение, являя пример видимого послушания, на самом же деле оказывается предающим своё слово.
Стихотворение это, по мнению рецензента журнала «Детская литература», являет пример серьёзного разговора с ребёнком.
Скорее всего, сия поговорка являла пример какого-то особого техасского юмора.
Невысокий, приземистый, тёмного камня, замок являл пример полного отсутствия мысли в архитектуре.
Всем своим видом он являл пример спокойствия и полной отрешённости от мирской суеты.
Пелопиды являют пример того, что объект проклятия может не ограничиваться пассивной ролью страдальца, но вовлекается в порочный круг ответных действий.
Эта походка являла пример его подхода к совершению любого действия: порядок и дисциплина.
Во время эпидемии холеры: «Жандармы были посылаемы во все места поражённые холерою, удостоверялись о влиянии бедствия на дух жителей, на торговлю и промышленность, отвращали злоупотребления в карантинных и других предохранительных местах, являли примеры самоотвержения и пожертвования своею собственностью, многие […] благоразумными распоряжениями удержали спокойствие, которое готово было нарушиться в разных местах империи».
Случаи лунатизма, когда не отличающийся ловкостью человек идеально балансирует, идя по узкому карнизу, являют пример спонтанной деятельности машины подсознания.
Но, как говорится, один в поле не воин; на всех уровнях государственных структур «народные» избранники продолжают являть примеры корыстолюбия и продажности.
– В целом короли являли примеры клятвопреступления, лжесвидетельства и вероломства.
Мужчина и женщина являют пример диалектического закона «единство и борьбы противоположностей».
Она исторически воспитана быть в блеске, своей презентацией являть пример для других стран.
Связь курицы и яйца в рамках поставленной перед нами задачи являет пример, где по какой-то причине пропадает логика умозаключений, построенная с использованием причинно-следственной связи, как схемы, по которой осуществляется мыслительный процесс сознания.
Их любовь являла пример истинных чувств, не только телесного влечения, но и сердечной привязанности, воспетой поэтами.
В своих форменных тёмно-коричневых платьях, чёрных фартуках, с белыми воротничками и манжетами, с гладкими причёсками, гимназистки являли пример скромности и аккуратности.
Да он и сейчас являл пример сдержанности и самоуважения.
Даже в бою наши офицеры являют пример для подражания.
И так, не рискуя ни волоском с головы, являл пример патриотизма, правда, очень накладного – он в конце концов едва не обанкротился.
– Быть может, он мне, честолюбцу, и впрямь являет пример большого человека?“
Все они в той или иной степени являли пример телесного истощения и неукротимости духа.
Она являла пример доброты и самопожертвования, которых не было в его жизни с тех пор, как он попал в тюрьму.
И все они, находящиеся в этой бутафорской студии, напыщенные и вальяжные, являют пример безнравственности.

Ассоциации к слову «явить»

Все ассоциации к слову ЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являть пример»

Значение слова «являть»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «являть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являть»

ЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к явить.

Все значения слова «являть»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «являть пример»

Ассоциации к слову «явить»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я