Предложения со словосочетанием «достойный пример»

Например, как муж вы сосредоточены на том, чтобы быть достойным примером своим детям, а также надёжным и понимающим другом и партнёром своей жене.
Когда система управления человеческими ресурсами работает хорошо, она становится достойным примером успешного союза экспертного знания и потребностей бизнеса.
Педагогу нередко приходится работать не столько с детьми, сколько с их родителями, среди которых, к сожалению, далеко не все являются достойным примером.
Спасибо вам, что подаёте нашим родителям достойный пример, как сохранить здоровое тело и юность духа до глубокой старости.
Только добрая воля, чистые помыслы, желанье увидеть, понять, себя испытать, дать достойный пример другим – вот что двигало экспедицию, обеспечило ей успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аукуба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что для молодого учёного может быть важнее достойного примера?
Нелепо утверждать, будто он не задумывался об открывшихся перспективах: первый секретарь одного из центральных столичных райкомов – это уже большое плавание, предполагающее заходы в самые неожиданные гавани, да и люди, работавшие рядом, росли, уходили выше, подавая достойный пример.
Но, к чести хана, он сам показал достойный пример.
Не менее достойным примером был и дед по матери – герой севастопольской обороны и георгиевский кавалер.
Молодому единорогу нужен другой, гораздо более достойный пример.
Судьба его замечательна ещё и тем, что из неё мы можем увидеть достойный пример подлинного служения собственному народу, при котором нет места ни личным амбициям, ни личным обидам.
Он обращал наше внимание на достойных примера людей или их поступки, будь то на поприще искусства, науки или исследований.
Нам нужен достойный пример для тех, кто готов последовать за ней, а главное, за нами.
И, возможно, именно поэтому в повседневной жизни не так часто видим мы достойные примеры счастливых супружеских отношений, которые длились бы всю жизнь.
Не давайте замутить свою жизнерадостность, шлифуйте мастерство и вдохновляйте достойным примером всех тех, кому, глядя на вас, посчастливилось быть свидетелями величия человека и его безупречного поведения.
Его отец был спокойный, благородный мужчина, достойный пример европейского доктора старых времён, которого отличали искренняя забота о ближнем и практическая мудрость, почти совершенно пропавшие у современных людей.
Нам часто и конечно же с благой целью подсовывают достойные примеры и образцы для подражания, но, согласитесь, они тоже довольно предсказуемы.
Поэтому отнюдь не лишним будет для начала выбрать достойный пример для подражания.
Менее умелый наездник давно бы оказался на земле, но двое мужчин держались, подавая достойный пример подданным.
Мудрых, красивых существ, живущих в гармонии с природой, она с детства считала достойным примером для подражания.
Удары её стилета могли бы служить достойным примером мастеру фехтования.
Вот достойный пример для подражания.
Видно, маловато было у «инженеров человеческих душ» перед глазами достойных примеров.
Они являют достойный пример для подражания, у них есть чему поучиться, или хотя бы понять их высокий уровень развития.
У него двое детей, внуки, которым есть с кого брать достойный пример.
Мы должны были бы рассмотреть, каким образом человеком достигается тот уровень сознания, который позволяет ему чувствовать себя достойным примером подражания среди своих современников.
– Ты не имеешь достойного примера перед глазами, – самоуверенно произнёс он, отпивая из бокала.
Таким образом, настоящее обеспечено и уже готовится будущее: под крылами этих мощных профессоров учатся молодые люди, их земляки, обещая следовать столь достойным примерам.
Если вам до сих пор не удалось отыскать среди людей достойный пример преданности, изучайте жизнь суфиев.
Так почему же у нас тема красоты людей после 50, ведущих активный и достойный примера образ жизни, является своего рода табу?
Нагнетанию подобных страхов способствует и общественное мнение о пожилых людях (большинство окружающих отзываются о них с усмешкой, а порой и с издёвкой), и отсутствие положительных и достойных примеров прекрасно прожитых долгих жизней.
Императору, показавшему достойный пример всем престарелым политикам, кстати, едва исполнилось в то время 55 лет.
И вообще всем своим видом показывала достойный пример непослушным и проблемным детям.
Преемственность поколений, неразрывная связь героического прошлого и настоящего. Достойный пример современникам и потомкам.
Она производила весьма благоприятное впечатление на окружающих, являя собой достойный пример гармонии души и поступков.
Вдохновлённая достойным примером, толпа тут же бросилась за ним.
Вернее, на достойном примере учусь и намечаю очередную вершину к совершенству, которую следует покорить.
Книга «Стратегия возникновения» помогает взглянуть на окружающий мир, частью которого мы являемся, в поисках достойных примеров совместных усилий.
Женщина твёрдых убеждений, с причёской, неподвластной времени и погодным условиям, она представляла собой достойный пример несокрушимости в борьбе со временем.
Буду наказывать её за хулиганские поступки и отказывать в недопустимых просьбах, перестану дарить подарки, стану приводить тебя в качестве достойного примера.
Если есть призыв обращать в свою веру, может быть, имеет смысл это делать своим достойным примером веры, а не мечом и террором?
Мы ответственны перед ближними своими, ибо молодые люди должны быть окружены достойными примерами, способными их вдохновить на ещё более великие подвиги.
Я представляю, как он счастлив возле меня, как он развивается, двигается вперёд, и как я развиваюсь, как мы вместе делаем что-то полезное для мира, как мы учим языки, традиции друг у друга, как мы обогащаемся культурно, как мы подаём достойный пример окружающему миру…
– Так это вы подаёте моему сыну достойный пример в учёбе? Похвально. Жаль, мне нечем вас порадовать, ведь вашу сестру…
А люди с положительной сущностью могут быть по отдельным моментам достойным примером для нас.
Да и, собственно, для подачи достойного примера многим окружающим, которые ещё пока не имеют должного уровня самообладания и уравновешенности, самоконтроля и самокритичности, интеллигентности и светскости, гармонии личности, зрелости и мудрости.
Ты сможешь подать достойный пример ребёнку, чьи родители были наркоманами, – произнёс он с горечью.
Привела достойные примеры того, что в глубокой древности, когда ни гаузов, ни валухов в этом мире не существовало, люди воевали между собой и в войнах уничтожали столько народу, что некоторые подземные города вообще остались пустыми.
Современным услужливым переиначивателям всемогуще светлого прошлого было с кого себе брать весьма достойный пример для самого уж заискивающе бравого подражания, раз их сознание и впрямь-таки было на редкость явно ослеплено чьим-либо исключительно неземным величием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный пример»

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «достойный пример»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я