Предложения со словосочетанием «являться слугой»

Они являются слугами общества и содержатся на часть годового продукта труда остального населения.
Поскольку они являются слугами народа, они должны быть выбраны народом.
Третьим моментом было его убеждение в том, что правда представляет собой наивысшую ценность, а психоанализ или является слугой правды, или не является ничем.
Опять постучали в дверь. Явился слуга.
Поутру явились слуги звать древлянских послов во дворец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уздечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, не хотел оттого, что здесь он являлся слугой, а в турецких землях снова стал бы слугой-рабом.
Не успел государев брадобрей произнести слова о поездке, как явился слуга, посланный императрицей.
Любой человек средних способностей может научиться обращению с кронциркулем, фотоаппаратом, микроскопом, спектрографом или центрифугой, но он просто-напросто является слугой следствия.
Глаза князя заискрились, и через пару мгновений на его зов явились слуги, втаскивая в покои огромную деревянную лохань и множество вёдер.
Ещё через полчаса явился слуга и предложил провести меня к малой столовой, в которой была назначена аудиенция.
Она не являлась слугой богини в прямом смысле этого выражения, но дамой была достойной, аккуратной и деловитой.
– Только в том случае, – поправил его классный, – если он не является слугой князя.
По легендам, вот уже на протяжении нескольких тысяч лет все прибывшие в мир люди являлись слугами тёмных богов, что желали подчинить себе все расы и превратить их в бесправных рабов.
– А вы, покуда являетесь слугой, должны сегодня же явиться в замок и приступить к своим обязанностям.
Решение мы приняли вовремя. Как раз явились слуги с дорожными сундуками девушек.
Он отвечал, что, когда мы ушли, явился слуга местного губернатора и сказал, что скоро приедет его господин, которому нужна самая лучшая и большая комната.
– Значит, кто он мне, если не считать того, что он является слугой сына моей сестры?
Так и девушка из простой семьи охотников, которые добывают мясо и практически сами являются слугами или рабами.
Вдруг явился слуга разбойников; он подкрался к ней потихоньку, чтобы не заметили разбойники, – они бы убили его.
Шаман не является слугой духов, он равен им, меряется с ними силой и мастерством посредством магического искусства, являющегося аналогом науки и техники, которые и сегодня позволяют человеку постигать и подчинять природу.
Оба господина разговаривали по-английски; потом раздался звонок, и через несколько секунд явился слуга, которому, очевидно, дали несколько приказаний.
Наконец от него явился слуга и доложил, что его милость желает объясниться с дочерью утром и что сегодня он разрешает ей лечь спать…
Тогда скорее явились слуги и воин в покои княгини отыскать след, куда спрятал несчастную коварный зверь.
Через полчаса явился слуга, чтобы сопроводить их в кают-компанию.
Она сидела в коляске на солнцепёке, долго ждала, пока не явился слуга и не объявил ей, что господа не принимают.
Я говорю это не с осуждением, а просто для того, чтобы указать, что вы не являетесь слугой вашего правительства и как таковой не должны подвергаться пыткам, потому что считаете это, э-э, патриотическим поступком.
Таким образом, должности, утвердившиеся в христианстве, являются служением богу, и поэтому предполагают не священнические, а правительственно–исполнительные обязанности; это сходится с идеологическим положением, согласно которому единственным священником в христианстве является бог, а клир является слугами.
Вы тоже извериты, но являетесь слугами госпожи и при этом не являетесь членами семьи.
Никто по природе своей не является слугой другого человека; однако стремление к лучшей жизни толкает человека на путь социализации.
Каппы либо живут отшельниками, либо являются слугами у лизардов.
В глазах мужа мелькнуло понимание, он бросил плеть на пол, рядом с креслом и приблизился к ней. По его приказу явился слуга с подносом в руке.
У них и одежда была скромная, и питались они простыми блюдами – очевидно, что они либо являлись слугами, либо служили охраной.
Не найдя панталон, он позвонил, думая, что их взяли почистить, и пока явился слуга, надел всё остальное, чтоб не терять времени.
Остальные, вероятно, являлись слугами.
Наконец, явился слуга с подносом, на котором были приготовлены чашки и чайник. А следом за слугой вошли господа.
На звон колокольчика явился слуга.
Иногда сознательно и чётко, иногда без явного намерения и без ясного осознания, мы являемся слугами этого побуждения, и служим ему с радостью и удовольствием.
Нет – это возвращение в прошлое, в феодализм, с чёткой классовой иерархией, с делением на королей, аристократов, волшебников, и всех прочих, которые являются слугами и прислужниками высших классов.
Послышался лёгкий стук в дверь, и явился слуга в богатой ливрее папских служителей.
Является слуга хозяина, которого удаётся уговорить побеседовать с хозяином насчёт обеда.
Оно складывается из взглядов и убеждений, по сути дела являясь слугой человеческого «я», реагируя на авторитетные суждения сверху.
Вскоре явился слуга и предложил гостям пройти в широкую столовую на первом этаже.
Тогда ко мне явился слуга и приподнял сзади за полы моей одежды, после чего я поднимался, пока не очутился на вершине этой колонны.
Вы что, хотите сказать, что каждый богатый человек является слугой дьявола? – дама нервничала, разговор явно не нравился, мысли, что её драгоценное время тратится впустую, кололи сознание желанием как можно резче, одной фразой прекратить никчёмный разговор.
К тому моменту, когда она приладила на пояс кинжал и закрепила новую перевязь с метательными ножами, как раз явился слуга.
– Всё очень просто на суд я призову инквизитора, в случае если вы являетесь слугами тёмных сил, его меч правосудия убьёт вас.
Немедленно явился слуга и остановился на пороге кабинета.
Тут же явился слуга, выслушал распоряжение и с поклоном удалился.
Существующая власть сама является слугами своего господина и служит ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться слугой»

  • Явился слуга со счетом, Самгин поцеловал руку женщины, ушел, затем, стоя посредине своей комнаты, закурил, решив идти на бульвары. Но, не сходя с места, глядя в мутно-серую пустоту за окном, над крышами, выкурил всю папиросу, подумал, что, наверное, будет дождь, позвонил, спросил бутылку вина и взял новую книгу Мережковского «Грядущий хам».
  • Прибежала мать, явились слуги. Разломали аппарат для ловли крыс, освободили прищемленный, посиневший палец девушки и унесли ее в обмороке.
  • В это время в комнату явился слуга, посланный Гордановым с книгою к Бодростиным, и вручил ему маленькую записочку, на которую тот только взглянул и тотчас же разорвал ее в мельчайшие лепесточки. Долго, впрочем, в ней нечего было и читать, потому что на маленьком листке была всего одна коротенькая строчка, написанная мелким женским почерком. Строчка эта гласила: «12 chez vous». [у вас (франц.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «слуга»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я