Предложения со словосочетанием «являться аналогом»

По сути данное время является аналогом английского Present Simple Tense. Хотя Present Simple Tense не служит для передачи действий в будущем времени.
В каком-то смысле многие религиозные ритуалы, как и посты, также являются аналогами чисток.
Частный дом на несколько семей фактически является аналогом городского многоквартирного дома, так что принцип тот же.
Двадцать шесть российских стандартов являются аналогами MCA.
Тип является аналогом физического закона, применённым к биологическому материалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процедура, записанная на ленте, является аналогом компьютерной программы.
Данный термин является аналогом терминов «наследство», «наследственное имущество».
Возникающие периодические колебания хаотической (разболтанной) системы являются аналогом эволюционного отбора и заставляют выживать устойчивые элементы и отношения и умирать неустойчивые, разрушающиеся от периодических толчков.
Криптограмма больше подчёркивает сам факт передачи и является аналогом слова «телеграмма», в то время как шифртекст указывает на результат зашифрования.
Эти слова кельтского происхождения являются аналогами латинского словосочетания aqua vitae, что в переводе означает «вода жизни».
Таким образом, эти реакции являются аналогом защитных реакций (рассматриваемых в психоаналитическом направлении).
Но частные компании не являются аналогом обществ с ограниченной ответственностью, ибо последние, будучи разновидностью объединений капиталов, в европейском корпоративном праве подчиняются ряду императивных требований закона и не имеют свободы внутренней организации.
Российская версия является аналогом концепции, изложенной в американских руководствах по лечению боли в спине, которая подвергается критике по многим существенным положениям.
Программа Dia (http://www.gnome.org/projects/dia/), как и Kivio, является аналогом программы коммерческой программы Visio для Windows (рис. 2.17).
Мелкие кристаллики сине-зелёного цвета, которые, как выяснилось, являются аналогом земных антибиотиков.
Последний вид сна является аналогом сна со сновидениями у человека, и в это время мышцы наиболее расслаблены.
Фактически подготовленные карточки или слайды будут являться аналогом оглавления вашей книги.
Покопавшись в библиотеке, выяснил, что этот самый полог тьмы является аналогом слепоты, только это не травма, а обычное заклинание.
Случай, когда покупатель, не приобретя право собственности на товар, перепродаёт его другому, является аналогом договора перепродажи, который широко распространён.
Основной счёт является аналогом обычных денежных накоплений капиталистической финансовой системы.
Предполагаю, что спиралевидный инструмент является аналогом современного карабина (илл. 31) – устройства для надёжного зацепления чего-либо за верёвку (просто крюком это сделать нельзя, потому что соскользнёт).
Большинство «современных» лекарств в той или иной степени являются аналогами натуральных препаратов.
Имеет усечённую форму Salām, которая может использоваться лишь в отношении к равному либо к тем, кто занимает подчинённое положение, является аналогом русского «привет».
Синтез речи является аналогом речи или распознавания голоса.
Первая из них заключается в том, что нечеловеческие системы (будь то компьютеры или лошади) являются аналогами человеческого разума.
Король – (перс. «шох» является аналогом древнеиндийского «raja», т. е «царь», «раджа») – перейдя на новый материк, естественно стал «королём».
На первый взгляд они кажутся различными, но на деле все три заклинания являются аналогами самых обычных огненных чар, на которых использовалась одна и та же запретная техника, способная десятикратно усилить их изначальную мощь.
Существуют теории финансовых систем основанных не на выдуманной цене денежных единиц, а на физических свойствах, например, есть финансовые системы основанные на рабочем времени, где само время является аналогом денег.
Идеальная (мысленная) модель является аналогом, заместителем оригинала, отражая ту или иную меру сходства с ним.
Он рассказал, что новейший противовирусный препарат является аналогом жёлчных кислот, которые попадают в кровь при вирусном гепатите и приводят к так называемой «желтухе».
Он не входит в сленг и является аналогом английского «In My Humble Opinion», что можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению».
Вот и сейчас миротворцы проходили мимо огромного зала, который в любых других мирах является аналогом зала ожидания, но у пилигримов всё иначе – это зал встреч.
Культурный сценарий невербального ритуала является аналогом понятия культурного сценария типовых речевых и поведенческих установок.
Процесс познания природы и законов тонкого мира не является аналогом процесса получения знаний в начальной и высшей школе, профессиональных учебных заведениях.
Существуют данные, что рулетка является аналогом старинной китайской игры, суть которой заключалась в правильном расположении 37 имитаций животных на магическом квадрате, разделённом на 666 долей.
Сравнение международных и российских стандартов позволяет сделать вывод о том, что большинство российских стандартов являются аналогами международных.
Большинство из них являлись аналогами носителей – каждая такая пятигранная призма запустила две сотни автономных модулей.
На следующей стадии применяют жидкий сероуглерод CS2 – это соединение практически является аналогом углекислого газа O=C=O, в котором атомы кислорода заменяются родственным элементом – серой S=C=S.
Поэтому этические и политические добродетели являются аналогами внешнего (или присущего людям) очищения.
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Понимание деятельности экономического субъекта» в целом является аналогом MCA 310.
Данный тип ресурса является аналогом Drawable-ресурса State List с корневым элементом .
Подобное объединение также является аналогом германского Unterordnungskonzernen, а его потенциальная опасность для состояния конкуренции заключается в возможности осуществления антиконкурентной координации деятельности своих членов.
Скажем здесь, что личное местоимение it является аналогом указательного местоимения this, то есть местоимение it может использоваться вместо местоимения this.
Такие «изобретения», как деривативы, являются аналогом нестабильности системы.
Фактически электронный блок Arduino является аналогом материнской платы современного компьютера.
Дефляция является аналогом инфляции, но проявляется в виде постоянного снижения уровня цен и увеличения покупательной способности денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться аналогом»

  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • Сон отлетел; опротивели // Пьянство, убийство, грабеж, // Тени убитых являются, // Целая рать — не сочтешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «аналог»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я