Предложения со словосочетанием «является первичным»

В таких случаях рисунок является первичной формой изображения предмета, а чертёж – вторичной и окончательной.
Налоговая норма является первичным элементом налогового права.
То, что сейчас принято называть альтернативными источниками энергии, на самом деле являлось первичными источниками энергии на протяжении всей истории человеческой цивилизации.
Основаниемдля записи в учётных регистрах являются первичные документы,составляемые в момент совершения операций финансово-хозяйственной деятельности или непосредственно после их окончания.
В этих случаях справка бухгалтера является первичным учётным документом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из этих доводов можно с полным основанием утверждать, что таможенное право является первичным, комплексным правоотраслевым образованием, подобно административному, гражданскому и другим отраслям российского права.
Имитация, подражание является первичным механизмом передачи навыков, информации, знания.
Таким образом, нарушение слуха является первичным нарушением, которое приводит к развитию у тугоухого ребёнка различных вторичных нарушений – мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств и др.
Работа киновари являлась первичным звеном, или толчком для всего процесса формирования и передачи энергии!
Но, так или иначе, ограничение рынка является первичным для любой коммерческой организации.
На этой основе и возникли различные идеалистические системы философии, утверждавшие, что идеи, дух, сознание являются первичными, началом всего существующего, а природа, материя – вторичными, производными от духа, идей, сознания.
Но, как и в случае с другими эзотерическими утверждениями, сама простота этой фразы скрывает её истинное значение от глаз непосвящённого; и хотя она подобно многим другим таким же истинам имеет несколько ключей и допускает замену или затемнение смысла, её самое важное толкование демонстрирует тот факт, что кровь в определённом состоянии является первичной формой сознательной жизни на физическом плане.
Согласно ей, информация является первичной, а материя – вторичной.
Что является первичной субстанцией для зарождения любой формы материи?
Наличие цели является первичным условием существования проекта, ведь если у проекта отсутствует чётко поставленная цель, то само его существование лишается смысла, исполнитель проекта не будет знать, к чему он должен стремиться, в чём состоят его обязанности.
Сенсорный опыт является первичным способом получения новой информации об окружающей действительности для расширения наших «карт мира».
Местное самоуправление как публичная власть является первичным по отношению к муниципальному праву, ибо оно зарождается тогда, когда о праве ещё не было какого-либо представления.
Важно понимать, что ни фабула, ни сюжет не являются первичной реальностью нарратива как исходного, явленного нам в коммуникативном акте линейного изложения событий.
Постулат: Внутренний мир является первичным по отношению к внешнему миру. Он определяет вашу жизнь вне зависимости от того, знаете вы о нём или нет.
Таким образом, семья являлась первичным звеном обучения.
Гордость и жажда власти здесь являются первичным мотивом.
Эти авторы утверждают, что необычное сенсорное восприятие, которое рассматривается как один из сопутствующих показателей во многих моделях и классификациях аутистических расстройств, на самом деле является первичной характеристикой.
При этом важнейшим фактором, обеспечивающим их единство, является первичный учёт как источник данных для последующего накапливания, систематизации и обобщения информации в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учёта.
Ощущения являются первичной формой познания.
Все случаи первого обращения одного и того же лица по поводу острых заболеваний или травмы (отравления) являются первичными обращениями.
Все эти свойства являются первичными и существуют на всех уровнях, включая клеточный и молекулярный (за исключением нейродинамических и билатеральных свойств органного и организменного уровней).
Необходимо добавить: если народно-хозяйственный план является первичным по отношению к бюджету как финансовому плану, то всегда имеются и производные от бюджета планы, в частности сводная бюджетная роспись, кассовый план (прогноз кассовых поступлений и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году).
В методе, которому я обучаю, дыхание является первичным объектом сосредоточения.
Вопросы о смысле постоянно возникают как феномены, сопровождающие психические расстройства, но практически никогда не являются первичной причиной психических заболеваний.
Мистической частью этого регенерирующего процесса является первичный последовательный акт проявления этих узлов, уже зрелых и переполненных избыточной энергией, и с момента проявления взрывающихся.
Выходит, нравственные нормы являются первичными по отношению к нормам права, а нравственное сознание шире правового и является его фундаментом.
Мы не утверждаем, что ценностные суждения в том виде, как они высказываются людьми и используются в качестве руководства к действию, являются первичными фактами, не зависящими ни от каких условий внешнего мира.
Конечно же именно свадхистана является первичной основой для возникновения притяжения между противоположностями, между мужчиной и женщиной.
Наши реакции являются первичной смесью физического и психологического.
Все эти знания и опыты являются первичными средствами, позволяющими достичь состояния отождествления и постоянно находиться в нём.
Физической основой данных тонких тел являются первичные торсионные поля высокой частоты, образующиеся в околоземном пространстве.
Таким образом, частная собственность является первичной, а политическая власть – производной от неё.
Передние бугры четверохолмия являются первичными зрительными центрами, и к ним поступает информация от зрительных рецепторов.
Не исключено также, что такое или близкое к нему состояние материи является первичным в наиболее общем смысле слова, универсальным в самом широком понятии…
То есть, видимо, волость является первичной ячейкой русской власти.
Молодёжь видит христианство как нечто вроде «культурной религии», в которой личный выбор и забота о человеке являются первичными.
Наличие жизненного поля у планеты является первичным фактором возможности появления жизни на ней, вода и пригодная для дыхания атмосфера следуют за ним.
Основанная на безусловной уверенности мысль рационального человека о своём существовании является обязательным компонентом содержания мысли о предметах, и в силу этого мысль рациональной личности о своём существовании является первичной предметной логической формой предметной логики рационального мышления, обладающей рациональной естественной императивностью.
Коллективная ответственность является первичной ценностью для восточных, мусульманских и африканских культур и вообще не имеет ценности для западной культуры.
Это они являются первичными силами и установками русской души, которая задаёт тон их могучему темпераменту.
Поэтому, строго говоря, даже в случае, казалось бы, обоюдной «пары чувств» одно из них почти всегда является первичным, исходным, а другое – вторичным, индуцированным.
С этой точки зрения правовые меры являются первичными по отношению к остальным мерам.
Итак, правовые нормы являются первичной структурной клеткой, низшим звеном системы права, наполняющим все структурные подразделения системы.
Оно основано изначально на местном самоуправлении, которое является первичным видом публичной власти, сформировавшейся в условиях фактической жизни по воле человека.
Отношение к ценностям в терминах опыта и переживания является первичным носителем ценности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является первичным»

  • Националистические страсти, терзающие мир, не являются непосредственными, первичными страстями, они срастаются с государственными интересами, очень многое вызывается пропагандой.
  • Идея бытия есть первичная интуиция, а не производный результат дискурсивного мышления, и все попытки критицистов разложить эту идею на простейшие элементы, ничего общего с бытием не имеющие, из субъекта взятые, производят впечатление софизмов, являются ненужным и вредным схоластическим формализмом.
  • Однако им принадлежит самостоятельное бытие в том смысле, что они являются онтологическим prius [Первооснова, основание (лат.); букв.: предыдущее, предшествующее, первичное.] вещей, в силу которого возможность (δυνάμει δν) переходит в действительность (ενεργεία öv), причем каждая форма имеет пребывающее, вечное существование, а совокупность форм образует их иерархию или организм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Синонимы к словосочетанию «является первичным»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я