Предложения со словосочетанием «является вторичным»

Соответственно, идеи являются вторичным источником сведений о мире.
Отсюда следует, что наука управления, изучающая управленческие отношения, является вторичным образованием по отношению к реальной, конкретной управленческой деятельности людей.
Это обязательство применяется в том случае, когда орган-источник подпадает под юрисдикцию другого договаривающегося государства и когда распространяемый сигнал является вторичным сигналом.
В мировой практике фондовые биржи являются вторичным рынком, и поступление ценных бумаг на них происходит после прохождения первичного рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байк-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя политические цели, по всей вероятности, учитывались с самого начала, они являлись вторичными вплоть до более поздних этапов, и поэтому здесь нет смысла останавливаться на них.
Отметим, что в первых двух вариантах представление через биржу является вторичным размещением, поскольку акции уже существуют.
В этих и многих других случаях в голливудском кино творческая сторона проектов является вторичной, обслуживающей интересы финансово-политической конъюнктуры.
Любые другие оценки происходящего являются вторичными, интерпретирующими истинное событие с точки зрения другой системы, в собственных целях этой другой системы и с этой точки зрения – субъективными.
Индивидуальное судебное регулирование является вторичным по отношению к нормам права.
Однако сама эмоция обиды является вторичной, так как в основании её находится гордыня.
Тревога же очень часто является вторичной реакцией и напоминает пену на поверхности моря, когда что-то начинает подниматься из глубин.
Если же необходимо сравнить относительные величины, которые уже являются вторичными (расчётными) показателями, то такие показатели называют относительными показателями второго порядка.
В этом смысле созданное судьями право является вторичным и подчинённым праву, создаваемому законодателями.
Однако такие системы являются вторичными, производными от объективных.
Ещё одним нежелательным побочным следствием лекарственной терапии является вторичная фармакогенная депрессия, которая, как полагают, распространена более широко, чем об этом известно {90}, и значимо содействует учащению рецидивирования, а также общему снижению результатов лечения {91}.
В договоре аренды является вторичным арендодателем (ссудодателем) в пределах такого дополнительного договора (субдоговора).
Пока жильё ещё является вторичным и стоит не много, а в некоторых городах есть намного дороже новостройки с аналогичной площадью, но подальше от центра или немного за городом, можно своё жильё продать и купить новую квартиру.
Деньги являются вторичным фактором, а первичным, то дело, ради которого человек трудится, и конечно, сам труд, само удовольствие от процесса труда.
Модернизация любых не западных обществ является вторичной и «догоняющей».
Кроме того, эффективность в исследованиях такого типа оценивается в зависимости от исчезновения симптомов, при этом не принимаются во внимание ни жизнь в семье, ни «качество» жизни, которые никак не являются вторичными элементами в экзистенциальном портрете.
Военные, научно-технические, экономические и контрразведывательные секреты являются вторичными; они образуют резервуар, из которого можно черпать и выдавать информацию в стратегических целях, особенно если есть основания полагать, что она уже могла быть скомпрометирована подлинными утечками или техническими средствами.
Кроме этого, отставание в развитии речи может являться вторичным нарушением, возникающим при задержке психического развития, нарушениях интеллекта (умственная отсталость), нарушениях слуха, аутизме, детском церебральном параличе (ДЦП).
При этом вопрос о частной собственности на средства производства является вторичным (если распределение справедливо, то какая разница?).
Как бы то ни было, неврологическая симптоматика при боли в спине по определению является вторичной.
Туберкулёзный кератит является вторичным заболеванием, которое развивается вследствие распространения микобактерий по всему организму.
Есть и такие, которые являются вторичными производными жизнедеятельности некоторых астрально-ментальных сущностей или эгрегоров.
Контурный свет является вторичным источником света, который размещается позади объекта, освещая его сзади и по бокам и создавая красивую окантовку.
Собственно психологические аспекты самоактуализации являются вторичными проявлениями этой врождённой общебиологической тенденции.
Если же говорить серьёзно, то выбор материала является вторичным по отношению к выбору конструктивно-силовой схемы.
Но идеи, в свою очередь, не являются вторичными продуктами материально-телесных вещей, их преобразованной формой или следами, отражениями в нашем сознании.
Сама по себе чакра является вторичной формой – итогом или следствием тех глубинных процессов, что существуют в человеке.
Все другие виды дискурса являются вторичными по отношению к нему – они могут существовать только при условии, что имеется этот авторитетный дискурс.
Например, что доверие в межличностных отношениях является вторичным результатом совместной деятельности.
Пассивный форсинг – форсинг при котором, тульпа является вторичным объектом внимания.
Каждая щель является вторичным источником волн, которые складываются-вычитаются с волнами из соседней щели, образуя красивый интерференционный узор.
Оно является вторичным правовым явлением в сопоставлении с объективным правом, в установлении рассматриваемого категориального ряда.
Атакующие периферийные органы являются вторичными по отношению к действиям тела.
То, что закон по времени предшествует правовым последствиям, образуемым в результате его принятия, вещь очевидная, то, что правовые последствия являются вторичными по отношению к реализации закона – тоже.
Одно из положений этой науки состоит в том, что сознание, мысли, наука и другие результаты умственной деятельности человека являются вторичной реальностью, т.е. приближёнными моделями реального мира.
Таким образом, то, что обычно рассматривается как причина плохого зрения, целиком является вторичным фактором.
В вашем реальном мире вообще не существует запахов и ваши запахи являются вторичной иллюзией, которая наложена на депликатный программный код материи вашей сборки мироздания.
Поскольку другие эпистемические понятия являются вторичными по отношению к знанию, они также оказываются однозначными.
Он является вторичным документов, содержание которого определено трудовым договором.
А значит, все вымершие ветви человекоподобных обезьян являются вторичными, тупиковыми ветвями, привитыми к древу человека сатанинско-бесовскими духами, на основе греховности человека пятой расы.
Вопрос заключается не в том, признавать или не признавать наличие «высокоразвитых» инопланетян, а в том, действительно ли они являются носителями высокоразвитого разума, которые опередили земное человечество в своём развитии, или являются вторичными несовершенными подобиями земного человека, которых надо считать техническими роботами?
Примерно в это же время появились сетевые издания, для которых печатные версии являлись вторичными, а иногда и просто отсутствовали.
Хотя наследник является вторичным собственником в отношении наследственной массы, и даже если он не помогал наживать её в своё время, переход наследства к нему как к правопреемнику обычно признаётся общественным мнением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является вторичным»

  • Происходило это уже почти пред самым вторичным появлением нашего героя на сцену нашего рассказа. К этому времени, судя на взгляд, бедного князя Мышкина уже совершенно успели в Петербурге забыть. Если б он теперь вдруг явился между знавшими его, то как бы с неба упал. А между тем мы все-таки сообщим еще один факт и тем самым закончим наше введение.
  • Со всех сторон до Хрипача доносились слухи о подвигах Передонова. Сегодня утром ему рассказали о вчерашнем происшествии в клубе. Вчера же после уроков к нему явился Володя Бультяков, на-днях наказанный своею хозяйкою по жалобе от Передонова. Опасаясь вторичного посещения его с такими же последствиями, мальчик пожаловался директору.
  • Получение письма от жены разрушило этот план. Самоубийство Екатерины Петровны являлось теперь для него спасительным якорем от «светского скандала» и «огласки», которые несомненно вызвали бы предлагаемый и даже почти требуемый Натальей Федоровной развод и вторичный брак с Бахметьевой, а этого «скандала» и этой «огласки» он боялся более всего на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «вторичный»

  • ВТОРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Происходящий или совершаемый во второй раз; повторный. Вторичное извещение, Вторичное напоминание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРИЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «вторичный»

ВТОРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Происходящий или совершаемый во второй раз; повторный. Вторичное извещение, Вторичное напоминание.

Все значения слова «вторичный»

Синонимы к словосочетанию «является вторичным»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я