Предложения со словосочетанием «является основополагающим»

Является основополагающим принципом спортивной тренировки, отражающий закономерности единства, взаимосвязи, взаимообусловленности структур соревновательной и тренировочной деятельности.
Справедливость является основополагающим фактором мира, надёжной безопасности и любви между народами и нациями.
Она во многом определяет работу компании и её успех на рынке, но тем не менее не является основополагающим документом.
Они являются основополагающим началом как гражданского, так и арбитражного судопроизводства.
Для патрональной автократии коррупция является основополагающим элементом системы, тогда как для других типов режимов она представляет собой лишь неприятный побочный эффект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более глубокое знание психики собаки является основополагающим условием для того, чтобы вы могли обеспечить своей собаке полноценную жизнь.
Поиск смысла служит нашему выживанию и является основополагающим признаком человеческой психики.
Они являются основополагающими законами принципами, в соответствии с которыми происходит процесс функционирования общества, социума.
Развитие финансовой грамотности является основополагающим моментом, и потому финансовые вопросы рассматриваются детально – теоретически и практически.
Трудовое право является основополагающей отраслью права в любом цивилизованном правовом государстве мира.
Влияние присутствия других людей на психику и поведение отдельного человека является основополагающим феноменом социальной психологии и осуществляется бессознательно.
Выявление общего уровня развития восприятия, внимания, памяти, мышления является основополагающим звеном оценки умственного развития подэкспертного.
Таможенный тариф является основополагающим звеном в системе способов таможенного регулирования, так как он является регулятором внешнеторговых связей государства с другими странами.
Данный законодательный акт является основополагающим в системе нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности.
Принцип суперпозиции является основополагающим методом расчёта циклов в альтернативном волновом анализе.
Эти знания являются основополагающими в нашем подходе к стратегическим сессиям.
Этот критерий является основополагающим для формирования антимонопольных требований к регулированию исследуемой группы отношений.
Ведь именно долг является основополагающей категорией, позволяющей установить границу между допустимым и неприемлемым.
Бесспорно, эти вопросы являются основополагающими.
Это положение является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта.
Программа курса ориентирована на теоретическую и практическую подготовку к одному из основных видов профессиональной деятельности психолога – психодиагностической деятельности, которая является основополагающим компонентом, определяющим другие виды деятельности, такие как коррекция, профилактика и прогноз.
Планирование и установка целей являются основополагающими элементами эффективного управления временем.
Так же эта модель является основополагающей в законе эффективности саморегулирующихся систем, которыми являются рынки ценных бумаг.
Это является основополагающей отправной точкой для любого бизнеса.
При этом практически не встречаются работы, посвящённые проблеме осознанного отношения спортсмена к выполняемой деятельности, что является основополагающей составляющей современной стратегии психологического обеспечения в спорте.
О, сколько написано книг о личностном росте, где настойчивость является основополагающим качеством успешного человека.
Если вам всё же не представилось такой возможности, далее приводится краткое изложение её глав, поскольку раскрытые в них темы являются основополагающими для понимания большей части материала настоящей книги.
Процесс выявления и регламентации реального состава ценной информации, составляющей тайну фирмы, является основополагающей частью системы защиты информации.
Физика в настоящее время является основополагающей наукой для выработки парадигмы – общего научного комплекса миропонимания.
Уверенность в себе является основополагающим источником харизмы и важным элементом формирования привлекательного образа личности.
Её слова, вроде бы такие простые, на самом деле являлись основополагающими в самой тяжёлой ситуации, которая только могла с нами приключиться.
Три обстоятельства являются основополагающими в понимании переживания горя.
Знание этих органов является основополагающим во всей китайской медицине и в цигун.
Эти слова являются основополагающим принципом философии марксизма и проясняют правильную позицию по отношению к ней всех последующих поколений.
Страх является основополагающей эмоцией, потому что назначение страха – сохранить жизнь, это его самая главная цель.
Большинство участников рынка убеждены, что именно фундаментальный анализ является основополагающим, так как включает в себя более масштабные и глобальные факторы, нежели технический.
Понимание того, что энергия мысли является основополагающей материей нашего мира, открывает перед людьми поистине безграничные возможности.
Понятия качества и долговечности не всегда являются основополагающими при выборе модного товара или гаджета.
Трёхмерное пространство является основополагающим понятием в геометрии и математике и имеет важное значение для понимания многих физических и математических явлений.
Постановка чётких целей и задач является основополагающим аспектом эффективного цифрового маркетинга.
Разработка системы категорий и законов политической экономии на основе анализа определённой общественной формы труда является основополагающим принципом марксистско-ленинской экономической теории.
Где рождаются боги и как они достигают вечной жизни и почему человек является основополагающей силой, которая позволяет богам жить вечно.
Достоверность сведений в сети – обязательная для традиционной журналистики – уже не является основополагающей ценностью, в качестве каковой сегодня зачастую выступают приоритет, эксклюзивность и привлекательность.
При этом конституция является актом наивысшей юридической силы, и это особое свойство выражается в следующем: её нормы являются основополагающим источником не только конституционного права, но и других отраслей права – гражданского, административного и др.; текущие законы и другие нормативные акты должны приниматься только указанными в конституции государственными органами и соответствовать конституции; государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать конституцию.
Данное положение о факторных доходах и сейчас является основополагающим методологическим принципом западной экономической теории.
Можно сказать, что практически все христианские авторы прямо или косвенно затрагивали эту тему в своих трудах, т.к. вопросы свободы являются основополагающими вопросами человеческого бытия – вопросами жизни и смерти.
То есть, эти программы являются основополагающими для их сознания, их душ и их энергетики.
Тип культуры, к которому принадлежат собеседники, является основополагающей причиной различий в их коммуникативном поведении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является основополагающим»

  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • Сон отлетел; опротивели // Пьянство, убийство, грабеж, // Тени убитых являются, // Целая рать — не сочтешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «основополагающий»

  • ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «основополагающий»

ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма.

Все значения слова «основополагающий»

Синонимы к словосочетанию «является основополагающим»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я