Предложения со словосочетанием «юридическое обоснование»

Часто эти экономические термины не обладают юридическим обоснованием и не сочетаются с юридическими понятиями и конструкциями.
Юридическое обоснование права государства на взимание налога и, соответственно, распределение налоговой юрисдикции между государствами основываются на принципе суверенитета.
Если легальность означает юридическое обоснование власти, её соответствие правовым нормам, что является её юридической характеристикой, то легитимность – это доверие и оправдание власти, что является её нравственной характеристикой.
Формулирует возможные с точки зрения процедуры, требующие юридического обоснования и согласования с контрагентом.
Помимо требований на деньги, имеющих строгое юридическое обоснование, мы должны рассмотреть такие денежные взаимоотношения, которые, не будучи требованиями в юридическом смысле этого слова, тем не менее считаются таковыми в коммерческой практике, поскольку их, с теми или иными оговорками, фактически используют как требования на себя самих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропасший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные разделы были посвящены юридическому обоснованию допустимости практики кремации и необходимости регистрации умерших.
Впрочем, чтобы не нервировать людей этим контролем, по умолчанию считалось, что информация могла уйти наружу только в критичных случаях или при соответствующем юридическом обосновании, которое должно быть очень веским.
Американцы научились на практике предотвращать теракты, но до сих пор не нашли юридических обоснований для своих действий.
Был одним из ключевых участников юридического обоснования преследования евреев, хотя никогда не был членом нацистской партии.
Для этого они должны подобрать надлежащее юридическое обоснование.
Но поскольку вексель с бланковым индоссаментом имеет все свойства ценной бумаги на предъявителя, то данные теории и юридические обоснования можно полностью применить и к бланковым векселям.
Отсутствие презумпции невиновности позволяет предъявлять любые бездоказательные обвинения в адрес любого человека и использовать вместо правовых и юридических обоснований лицемерную и лживую пропаганду.
Так, если в суде присутствует сам истец участник рассматриваемого спора, то обычно именно он излагает фактические обстоятельства дела, а адвокат-представитель сосредоточивает внимание на юридических вопросах, на юридическом обосновании позиции доверителя.
Пусть совместно разработают концепцию создания юридического обоснования для раздела города.
Правда, изощрённость юридических обоснований таких действий, по истине, поражала.
В настоящей главе мы постараемся наметить основные этапы многовековой истории развития философской мысли о войне и мире и обозначим ключевые аргументы, которые использовались для морального, теологического и впоследствии юридического обоснования войны.
Концептуальное юридическое обоснование этого направления оформилось же намного позднее, в 60-х годах 20 века в так называемую «концепцию хозяйственного права».
На сегодняшний день юридические обоснования процедуры перманентного макияжа отсутствуют, однако каждый косметолог должен принимать во внимание, что они могут быть разработаны и внедрены.
Юридическое обоснование эдиктов – ежегодно прирастающий слоями хлам искусственных слов.
Нет, цель была в том, чтобы новые правила в качестве юридического обоснования позволили конфисковывать собственность беглецов, в частности их банковские счета и богатейшие коллекции.
Юрист парка попытался было возникать, требуя юридического обоснования обыска, но ему сунули в лицо санкцию прокурора и более на него не обращали никакого внимания.
Юридическое обоснование купли-продажи. Договор, свидетельство…
А когда в грубой форме от меня потребовали объяснений, попросил письменного юридического обоснования.
Идеал архаики (или эллинизма), идеал – если угодно – античного общества вообще с его гражданскими добродетелями, верностью слову, крепкими юридическими обоснованиями, чёткой социальной структурой…
А в современных условиях, когда все до крайности заформализовано и, на американский лад, требует юридического обоснования, становится еще и рискованным.

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «обоснование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «обоснование»

ОБОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обосновать. Обоснование своих взглядов.

Все значения слова «обоснование»

Синонимы к словосочетанию «юридическое обоснование»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «обоснование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я