Предложения со словосочетанием «юридический казус»

Однако подобного рода юридические казусы, а по сути – грубые отступления от норм права были в те годы обычным явлением.
Составители сборников юридических казусов, так называемых вопросов совести, наряду с прочими включили главы о войне, об обязательствах, о клятвах, о репрессалиях.
Одновременно он обдумывал юридический казус, который сам же и создал.
Состав душеприказчиков мы уже разобрали. Запомним это – тут кроется один из важных юридических казусов, которые окажутся важными чуть позже.
Теперь адвокат может переключиться на другие задачи – давать юридические консультации, лично встречаться со своими клиентами или применять навыки решения проблем в особенно запутанных юридических казусах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И какие меры можно предпринять, дабы не возникло какого-либо юридического казуса.
В бытность мою ассистентом я некоторое время вместе с коллегами работал над компьютерной программой по разрешению юридических казусов, и программа эта должна была выдавать ответ на вопрос, был ли тот или иной иск решён положительно, были ли выдвигаемые претензии обоснованными, а возмещение ущерба обязательным.
У одного профессора будет разбор исследовательских работ, у другого – интерпретация памятников, у третьего – сочинения на темы пропедевтического или общеобразовательного характера, у четвёртого – упражнения, приспособленные для будущих педагогов, у пятого – анализ юридических казусов, у шестого – состязательные обсуждения тезисов, у седьмого – репетиция с целью усвоения курса или дополнений к нему и т. д.
Поэтому я воздержусь от голосования с тем, чтобы не создать юридический казус.
Понимая, что моими читателями будут и студенты начальных курсов юридических факультетов (фирменные наименования изучаются студентами в рамках курса гражданского права на втором году обучения), и мои коллеги – практикующие юристы, преподаватели и учёные, я включала в работу как примеры, являющиеся курьёзами, так и серьёзные юридические казусы, в которых решение суда для меня было неочевидным.
Второй, несравненно более удачный вид практических занятий по римскому праву – казуистика, т. е. решение конкретных юридических казусов на основании положений этого права.
Кто видит цель юридических факультетов в доставлении казуистической сноровки и вообще в ремесленной дрессировке будущих адвокатов и т. п., тому следует обратить внимание на характер и направление общих курсов, лекций и печатных руководств, а не уповать на решение нескольких юридических казусов путём «практических занятий».
Вот так по воле юридического казуса мы стали обладателями трёхкомнатной квартиры, а ипотечные платежи была той разумной ценой, которая пока не омрачала наше семейное счастье.
В результате мы имеем занятный юридический казус: гарем, который унаследовал сам себя.
Впрочем, старый джентльмен выздоравливает, и это порождает юридический казус: договор заключён, призрак развоплотиться не может, а состоять при живом человеке вроде бы тоже не может.
Из моего опыта следует, что в праве также, как и в математике можно просчитать большинство юридических казусов.
Он мог придумывать самые разные юридические казусы, изобретать их решения, ходить по тонкому и скользкому канату юридических уловок, лавируя между законом и справедливостью.
Ничего подобного не произошло, но теперь этот юридический казус мог оказаться полезным для других целей.
Вот такой вот юридический казус.
Может возникнуть юридический казус – разве возможно передать в наследование способности?
Это был интересный юридический казус.
Тот же знаменитый ноллениум, прозванный юристами «спасительной таблеткой», который послужил источником множества юридических казусов.
– Поэтому, во избежание юридических казусов, я предлагаю покончить ваше дело миром.
Министр замолчал, наверное, раздумывая над этим заковыристым юридическим казусом.
Обязательное примечание: необходимость предусмотреть медленную скорость окончательной регистрации прав космической собственности и возможности возникновения, связанных с этим межгалактических юридических казусов.
– Формально ты права, девочка. Но это просто юридический казус!
Впрочем, анекдоты создаются не просто так и порой основываются на реальных юридических казусах.
Так был создан юридический казус.
Я вроде как уже и не в теме, но приказ на увольнение в запас не пришёл, так что будь добр подчиняться, а то ещё в дезертиры запишут с соответствующими юридическими казусами.
Работает в автономном режиме и никакие оправданные юридические казусы не признаёт.
Одной из немногочисленных зацепок было предположение, что при разрешении юридических казусов, как и при постановке врачом диагноза или во время опытов, проводимых химиком, решающую роль играет распознавание типовых моделей, и мне поставили задачу провести интервью с юристами по поводу роли распознавания моделей в их работе.
Они ни на что не влияют, но интересны как своего рода юридические казусы.
Она только называется «Юрист», а по факту там не только законы впихнуты, но и разные юридические казусы с примерами и прорва комментариев.
Таким образом, возникает юридический казус, осложнивший всем жизнь. Что собственно пропало? Тело молодой женщины или эспонат?

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «казус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «казус»

КА́ЗУС, -а, м. 1. Сложное, запутанное дело в судебной практике.

Все значения слова «казус»

Синонимы к словосочетанию «юридический казус»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «казус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я