Предложения со словосочетанием «высшая юридическая сила»

Данный акт имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны.
Это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.
Законы обладают высшей юридической силой в сравнении с подзаконными нормативными актами.
Относительно содержания мы выяснили, что конституционным является акт, который устанавливает базовые правила, имеющие высшую юридическую силу.
Закон – нормативный правовой акт высшей юридической силы, принятый органом законодательной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин «основной закон» означает, что конституция является исходной базой для правотворческой и правоприменительной деятельности, высшая юридическая сила конституции предполагает, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны соответствовать ей, иначе они не действительны.
Закон — это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.
Во-первых, утверждая в акте высшей юридической силы нормы-принципы и нормы-цели, конституция тем самым ограничиваетстихию общественного творчества достаточно широкими, но при этом очень жесткимирамками реальных политических и правовых возможностей.
Не менее показателен в этом отношении и именной указ от 20 мая 1714 г. (черновая редакция которого была написана собственноручно царём) о признании высшей юридической силы за предшествующим единым кодифицированным актом – Уложением 1649 г.
Верховенство конституции основывается на ряде постулатов, которые выражаются в том, что конституция активно участвует в правовом регулировании основных сфер общественной и государственной жизни; при разрешении конкретных дел конституция используется в различных судебных инстанциях в качестве правового акта прямого действия; обеспечивается высшая юридическая сила конституции и приоритетное применение в иерархии нормативных правовых актов страны; конституционные конфликты и противоречия, возникающие между различными субъектами права, разрешаются на основе конституционных норм при корректирующем воздействии конституционного правосудия; в отношении конституции применяется системное толкование для обеспечения комплексного воздействия на правовую систему в целом.
ЗАКОН – нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой ирегулирующий наиболее важные общественныеотношения.
Законы обладают высшей юридической силой по сравнению со всеми остальными актами государства.
Конституция в формальном смысле– закон, обладающий высшей юридической силой и поэтому принимаемый и изменяемый в особом по сравнению с обычными законами порядке.
Международные договоры имеют высшую юридическую силу.
Но при этом следует отличать уголовно-процессуальный закон как синоним права (т. е. в широком смысле) от закона как нормативного акта, имеющего высшую юридическую силу (т. е. в узком смысле).
Законы обладают высшей юридической силой в системе правовых норм государства.
Важнейшей внешней формой выражения права является закон– принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.
Уголовно-процессуальный закон– это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый представительным законодательным органом государства, регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.
Высшая юридическая сила конституции предполагает, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны соответствовать ей, иначе они недействительны.
Это означает, что большинство общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности регулируется не актами высшей юридической силы – законами, а подзаконными актами, чаще всего ведомственными.
Статья 6. Конституция имеет высшую юридическую силу, и её нормы действуют непосредственно.
Первоначально статутами назывались только указы монарха, но по мере возвышения роли парламента и передачи ему основной роли в законодательном процессе термин «статут» стал обозначать акт парламента, имеющий высшую юридическую силу.
Нормы конституции обладают высшей юридической силой.
Если первое выражает основные принципы и правила поведения участников политических отношений, то второе предельно отражает сущность конституции как правового акта, обладающего высшей юридической силой.
Юридическая конституция – это нормативно-правовой акт высшей юридической силы.
Решение принято и по российскому законодательству имеет высшую юридическую силу.
Конституция – совокупность законов государства, обладает высшей юридической силой.
Этот нормативно-правовой акт высшей юридической силы, осуждающий многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, когда миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства и подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам, признал раскулачивание незаконным.

Значение словосочетания «высшая сила»

Значение словосочетания «юридическая сила»

Значение слова «высший»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшая сила»

«Высшая сила» (англ. Magnum Force; также известен под названием «Сила Магнума») — художественный фильм, второй в серии фильмов о Грязном Гарри.

Все значения словосочетания «высшая сила»

Значение словосочетания «юридическая сила»

Юридическая сила — применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории.

Все значения словосочетания «юридическая сила»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «высшая юридическая сила»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я